За долголетие ответственна мутация

Этот внехромосомный ген локализован в автономном наследственном аппарате митохондрий, субклеточных структур, которые исполняют роль энергетических станций клетки.

26 лютого 2003

Предложено внести изменения в Закон "Об охране детства"

Комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Об охране детства", предложенный народными депутатами А. Волковым и А. Биловолом (укр.).

26 лютого 2003

Депутат предлагает ввести уголовную ответственность за клевету

В Верховную Раду поступил проект изменений к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам Украины относительно ответственности за клевету. Законопроект внесен народным депутатом Сергеем Ивановым (группа "Народовластие").

26 лютого 2003

Молодые люди с проблемами слуха теперь имеют возможность получить высшее образование

Украинцы, имеющие серьезные нарушения слуха, теперь смогут получить высшее образование. О приеме на учебу глухих собирается объявить Национальная металлургическая Академия Украины.

26 лютого 2003

Голограммы для акцизных марок должны производится только госпредприятиями, считают депутаты

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов рекомендует парламенту проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (касательно акцизных марок) (укр.).

26 лютого 2003

Microsoft шпионит за вашим ПО?

Работникам немецкого сайта Tech Channel при помощи специальной утилиты удалось перехватить часть информации, которой обменивается операционная система Windows XP с сервером корпорации Microsoft во время работы Windows Update.

26 лютого 2003

Cерверы прячут в бомбоубежищах

Угроза терроризма, нависшая над странами НАТО, не обошла стороной и крупные компании. В то время как рядовые граждане покупают противогазы для себя и своих домашних животных и делают запасы продуктов, бизнесмены озабочены физической надежностью хранения данных на корпоративных серверах.

26 лютого 2003

"КИЕВСТАР" И ERICSSON ПОДПИСЫВАЮТ КОНТРАКТ НА РАСШИРЕНИЕ СЕТИ GSM 900/1800

Компания Ericsson и ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.", лидер украинского рынка мобильной связи, подписали рамочный контракт на поставку оборудования и техническое обеспечение сети GSM 900/1800 на 2003 год.

26 лютого 2003

Пограничники задержали троих подозреваемых в совершении преступлений

Трех человек, которые подозреваются в разбойном нападении и изнасиловании, задержали вчера пограничники в пункте пропуска "Гоптовка" Харьковской области.

26 лютого 2003

Киев готов начать продажу земли

В столице Украины на продажу можно выставить 20% земельных участков, реализация которых разрешена законодательством.

26 лютого 2003

Состоялась XIII Конференция глав государств и правительств стан-участниц Движения Неприсоединения

24-25 февраля с.г. в столице Малайзии г. Куала-Лумпур состоялась XIII Конференция глав государств и правительств стан-участниц Движения Неприсоединения (укр.).

26 лютого 2003

NASA распрощалось с "Пионером"

Космический аппарат Pioneer 10, первый созданный для полета за пределы Солнечной системы, перестал подавать радиосигналы после того как удалился на миллиарды километров от Земли через 31 год после запуска, заявил представитель NASA 25 февраля.

26 лютого 2003

Европейская полупроводниковая индустрия тоже не лыком шита

Остается только гадать, как европейским ученым удалось столь долгое время держать процесс разработки полимерных электронных микросхем в секрете.

26 лютого 2003

43% украинских школьников находятся на карантине

В 2003 году, к сожалению, эпидемия гриппа больше повлияла на работу образовательной сферы, чем в 2002, сказал 26 февраля на пресс-конференции министр науки и образования Украины Василий Кремень.

26 лютого 2003

Венецианская комиссия готова помочь Украине подготовить изменения в Конституцию

Европейская комиссия за демократию через право, или Венецианская комиссия Совета Европы готова предоставить помощь Верховной Раде в подготовке проектов законов о внесении изменений в Конституцию.

26 лютого 2003

Власть будет отчитываться в Интернет

Президент Украины Леонид Кучма инициирует новую практику работы с обращениями граждан, которая, в частности, будет заключаться в размещении отчетов власти в Интернет.

26 лютого 2003

В Харькове изъят редкий наркотик

Особо опасное психотропное вещество - фенциклидин - изъяли сотрудники Службы безопасности в Харькове.

26 лютого 2003

Начата реконструкция знаменитой ялтинской набережной

Торжественной церемонией закладки первой гранитной плиты начат первый этап реконструкции знаменитой набережной в Ялте.

26 лютого 2003

В Стамбуле обсудят возможности развития интермодальных и морских перевозок

Сегодня, 26 февраля, в Стамбуле начинает работу "1-ая международная выставка и конференция стран Каспийского и Черного морей по интермодальным и морским перевозкам".

26 лютого 2003

Украину проверили на электронную готовность

В Украине состоялась презентация первого всестороннего анализа текущего состояния дел и перспектив в сфере информационно-коммуникационных технологий - "Оценка электронной готовности Украины".

26 лютого 2003

На ЗАЗе будут собирать румынские автомобили Dacia

Главный производитель легковых автомобилей Румынии "Automobile Dacia Pitestі" заключил контракт с украинской фирмой "УкрАвто" на поставку в Украину в течение 2003 года 4 000 автомобилей, которые будут экспортированы в разобранном виде.

26 лютого 2003

Украинцам не придется платить за венгерские визы

Венгрия может ввести бесплатные визы для граждан Украины. Об этом на пресс- конференции заявил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Бороденков со ссылкой на заявление министра иностранных дел Венгрии Ласло Ковача.

26 лютого 2003

AMD будет выпускать WLAN-адаптеры

По сообщениям с Тайваня, уже в будущем месяце на рынке могут появиться WLAN- продукты на базе микросхем AMD.

26 лютого 2003

Qualcomm попробует совместить CDMA и GSM

Американская телекоммуникационная компания Qualcomm Inc. на днях сообщила, что в начале мая в городе Суджо (Китай) будет произведено испытание новой телекоммуникационной технологии под кодовым названием "GSM1X".

26 лютого 2003

Харьковский авиазавод участвует в тендерах на поставку самолетов в Африку

Генеральный директор Харьковского авиационного государственного предприятия Павел Науменко заявил о том, что авиазавод участвует в тендерах на поставку патрульных самолетов для стран Северной Африки и Ближнего Востока.

26 лютого 2003

В Восточной Европе будет свой клубный турнир

Представители греческого "Олимпиакоса", югославских "Црвены Звезды" и "Партизана", болгарских "Левски" и ЦСКА, кипрского "Апоэля" и румынских "Динамо", "Стяуа" и "Рапида" подписали соглашение о создании нового турнира для клубов Восточной Европы, которые не сумели пробиться в решающую стадию еврокубков.

26 лютого 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд принятых Верховной Радой Украины законов.

26 лютого 2003

Ирак не намерен уничтожать ракеты "Аль-Сумуд-2"

Ирак не будет уничтожать ракеты "Аль-Сумуд-2". Об этом заявил в интервью американской телекомпании Си-Би-Эс президент Ирака Саддам Хусейн.

26 лютого 2003

Шахтеры эвакуированы вследствие пожара

В ночь на среду, 26 февраля, на шахте "Октябрьский рудник" ГХК "Донуголь" Донецкой области возник пожар. Загорание произошло в 3.25 на горизонте 995 метров в камере привода ленточного конвейера центрального конвейерного штрека.

26 лютого 2003

В Украине пребывает с визитом представитель Всемирного банка

foto20030226.jpg

Мировые финансовые организации продолжают присматриваться к новому правительству Украины. Через неделю после визита директора второго европейского департамента МВФ Джона Одлинга-Сми, в Киев прибыл и представитель Всемирного банка господин Адриан Мелкерт.

26 лютого 2003