СБУ разоблачила администратора антиукраинской группы Вконтакте

В Херсонской области сотрудники СБУ разоблачили администратора антиукраинской группы в российской социальной сети Вконтакте. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

24 травня 2017

ГПУ начала расследование против первого замдиректора НАБУ

Прокуратура проверяет заявление о том, что у первого заместителя главы Национального антикоррупционного бюро Гизо Углавы двойное гражданство.

24 травня 2017

Летом Столтенберг и послы НАТО соберутся на заседание в Украине

9-10 июля в Киеве состоится выездное заседание членов Североатлантического совета во главе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом сообщил руководитель представительства Альянса в Украине Александр Винников.

24 травня 2017

В трех областях Украины появятся бетонные дороги

В планах Министерства инфраструктуры - строительство бетонных дорог в Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает ЦТС.

24 травня 2017

Антикоррупционная операция: в Киев прилетели 2 вертолета с задержанными налоговиками

На аэродроме Нацгвардии в Киеве приземлились два вертолета из Харькова и Днепра, на борту которых руководители налоговой, подозреваемые в коррупции.

24 травня 2017

Гройсман: Внедрение изменений позволит вытащить пенсионеров из бедности

Распространение недобросовестной и ложной информации об основных положениях предложенной Правительством Украины пенсионной реформы является откровенным популизмом и сопротивлением тому, чтобы уже с 1 октября текущего года 9 млн украинских пенсионеров получили повышенные пенсии, а Правительство начало процесс уменьшения дефицита бюджета Пенсионного фонда.

24 травня 2017

Минэнергоугля: все угольные госшахты на сегодня убыточные

Все государственные шахты, которые добывают энергетический уголь и входят в сферу влияния Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, на сегодня являются убыточными. Об этом на заседании правительства заявил профильный министр Игорь Насалик.

24 травня 2017

Кабмин решил создать онлайн-портал проверок бизнеса и сократить их количество на 15-30%

Кабинет министров Украины принял очередной пакет дерегуляции, который предусматривает создание интегрированной информационной базы проверок бизнеса и уменьшение их количества на 15-30%.

24 травня 2017

Правительство приняло пакет решений, направленных на открытость проверок бизнеса госорганами

Кабинет министров принял пакет решений о проведении проверок органами государственного надзора и дерегуляции бизнеса, разработанный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ).

24 травня 2017

Луценко: Новая прокуратура в среднем ежедневно приносила в госбюджет 142 млн грн

Новая прокуратура за год своей деятельности пополнила украинскую казну на десятки миллиардов гривен, в собственность возвращено более 70 тысяч гектаров земли.

24 травня 2017

Луценко: Дело об убийстве Бузины в ближайшее время направят в суд

Уголовное производство об убийстве в Киеве публициста Олеся Бузины в ближайшее время будет передано в суд. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время выступления в Верховной Раде.

24 травня 2017

Луценко заявил о необходимости восстановления министерства "финансов и сборов"

По мнению Луценко оно должно быть в виде, где "будет заместитель отвечать за таможни, заместитель за налоги, заместитель за фискальную службу расследований и заместитель за расходы из государственного бюджета".

24 травня 2017

Кабмин запретил "Ощадбанку" применять к "Нафтогазу" штрафные санкции

Кабинет министров Украины распорядился расторгнуть договор залога имущественных прав между "Ощадбанком" и "Нафтогазом" на 17,5 миллиарда гривень, а также запретил госбанку применять к "Нафтогазу" штрафные санкции за невыполнение финансовых обязательств.

24 травня 2017

Генпрокурор назвал три самые коррумпированные сферы в Украине

Генеральный прокурор Юрий Луценко призывает преодолеть коррупцию в угольной отрасли и в Таможенной службе, а также отдать на приватизацию государственные предприятия.Об этом он заявил, завершая свой отчет в Верховной Раде.

24 травня 2017

"Иловайский котел": ГПУ ждет результатов экспертизы для предъявления подозрений чиновникам

Следователи Генеральной прокуратуры Украины ожидают результатов экспертизы для предъявления подозрений военному руководству, которое могло быть причастным к тому, что Вооруженные силы Украины попали в так называемый Иловайский котел летом 2014 года.

24 травня 2017

Кабмин утвердил Стратегию развития угледобывающей отрасли

Кабинет министров Украины утвердил Стратегию развития угледобывающей отрасли, которая предусматривает увеличение добычи угля на государственных шахтах, с одновременным их переходом на бездотационную работу.

24 травня 2017

Жебривский: Боевики устроили мощный обстрел в Марьинке

Боевики "ДНР" обстреляли жилой сектор Марьинки, сообщил в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

24 травня 2017

Украина входит в десятку стран с самым высоким уровнем самоубийств

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (об установлении уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства)" (регистрационный номер 4088).

24 травня 2017

Матиос: В "Борисполе" при попытке сбежать из страны задержали налоговика

В аэропорту "Борисполь" задержали подозреваемого в коррупции руководителя одной из областных налоговых администраций, который пытался бежать. Об этом сообщил военный прокурор Анатолий Матиос.

24 травня 2017

Запрет соцсетей РФ в Украине: Столтенберг озвучил позицию НАТО

Руководство Североатлантического альянса подтвердило свою позицию о запрете на территории Украины ряда российских сайтов и соцсетей, которая созвучна с решением официального Киева.

24 травня 2017

Киберполиция готова обеспечить меры по блокировке российских сайтов и соцсетей

Ряд украинских компаний уже начали мероприятия по ограничению доступа к веб- сайтам, указанным в перечне решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля.

24 травня 2017

Генпрокурор назвал важную ошибку в расследовании дела Шеремета

В следствии по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета была допущена конкретная ошибка. Об этом сегодня, 24 мая, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая с отчетом в Верховной Раде.

"Должен признать, что в этом следствии была допущена ошибка. Конкретная ошибка в том, что, изъяв 201 камеру видеонаблюдения, еще одна - и, как оказалось, самая важная камера - не была изъята, что все это время не давало очень важной информации следствию", - сказал он.

24 травня 2017

Обвинение против Януковича по делу о силовом разгоне акций протеста на Майдане будет передано в суд

Обвинение против Виктора Януковича по делу о силовом разгоне акций протеста на Майдане зимой 2014 года будет передано в суд сразу после вынесения приговора экс-диктатору в деле о государственной измене. Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил сегодня, 24 мая, в ходе отчета в Верховной Раде.

24 травня 2017

Генпрокурор назвал фамилии задержанных сегодня экс-налоговиков

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал о деталях проведения финальной операции в рамках второго дела против Александра Клименко - экс-министра доходов и сборов в правительстве беглого премьера Николая Азарова.

24 травня 2017

Луценко назвал суммы предлагаемых следователям ГПУ взяток

Генеральный прокурор Юрий Луценко озвучил суммы, предлагаемых следователям ГПУ взяток, от которых они отказались. Об этом он рассказал во время отчета в Раде.

24 травня 2017

ГПУ: Депутат Бобов готов доплатить недостающие налоги в бюджет

Народный депутат от группы Відродження Геннадий Бобов готов доплатить недостающие налоги в бюджет. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время отчета в Раде.

24 травня 2017

ВР вводит уголовную ответственность за содействие совершению самоубийства

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (об установлении уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства)" (регистрационный номер 4088).

24 травня 2017

Аваков: В Украине проводится наибольшая спецоперация по задержанию участников налоговых "схем" прошлой власти

Для ее проведения привлечены свыше 2 тысяч правоохранителей, из них 1700 полицейских и 500 военных прокуроров. Сейчас часть участников преступных "схем" уже задержана, остальных - задерживают и доставляют в столичный суд для избрания меры пресечения.

24 травня 2017

Известно имя виновника теракта в Манчестере

Названо имя смертника, совершившего теракт в концертном комплексе "Манчестер-арена".Им оказался Салман Абеди - 22-летний гражданин Великобритании ливийского происхождения. Об этом сообщил глава полиции Манчестера Иэн Хопкинс.

24 травня 2017

Долг Греции: глава минфина Германии уверен в преодолении разногласий

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле во вторник выразил уверенность, что международные кредиторы Греции смогут преодолеть разногласия и через три недели придут к соглашению о выделении Греции очередного транша макрофинансовой помощи.

24 травня 2017

Португалия стала соблюдать бюджетную дисциплину ЕС

Благодаря мерам строгой экономии, введённым по требованию международных кредиторов, дефицит госбюджета Португалии опустился в 2016 году до 2 проц ВВП.

24 травня 2017

Мадуро активизировал процесс по изменению Конституции

Президент Венесуэлы Николас Мадуро активизирует процесс по изменению Конституции. После демонстрации своих сторонников в Каракасе преемник Уго Чавеса подписал указ о созыве Конституционной ассамблеи и о порядке избрания ее представителей.

24 травня 2017

Папа римский принял Дональда Трампа в Ватикане

Президент США Дональд Трамп побывал в среду, 24 мая, на аудиенции у папы римского Франциска. Аудиенция прошла в Апостольском дворце.

24 травня 2017

Сенат Нидерландов обсудил ассоциацию Украина-ЕС

Сенат Нидерландов провел дебаты по ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом сообщает сайт сената.

24 травня 2017

Кредитный рейтинг Китая упал впервые за четверть века

Рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Китая в национальной и иностранной валюте на один пункт - с Аа3 до А1.Снижение рейтинга произошло на фоне опасений относительно будущего экономики страны.

24 травня 2017

В сумке задержанного экс-руководителя налоговой Луганщины обнаружили 3,8 миллиона долларов

Во время масштабной антикоррупционной операции ГПУ и МВД был задержан бывший руководитель налоговой службы Луганщины Александр Антипов, в сумке которого обнаружили 3,8 миллиона долларов.

24 травня 2017

В Раду поступило представление о привлечении к уголовной ответственности депутата Бобова

В Верховную Раду поступило представление прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от группы "Видродження" Геннадия Бобова.

24 травня 2017

В КГГА подтвердили повышение цен на проезд в метро и наземном транспорте с середины июля

Киевская городская государственная администрация намерена поднять цены на проезд в муниципальном транспорте на 1 грн: в метро до 5 гривен, в наземном транспорте до 4 грн с 15 июля в связи с ростом цен на электроэнергию и увеличением минимальной зарплаты.

24 травня 2017

Гройсман прокомментировал отставку министра агрополитики Кутового

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины/Facebook Премьер- министр Украины Владимир Гройсман уважает решение министра агрополитики Тараса Кутового подать в отставку.

24 травня 2017

В Вооруженных Силах Украины будет создано новое подразделение

В Вооруженных Силах Украины будет создано специальное подразделение по киберзащите. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Интерфакс-Украина".

24 травня 2017

Дело Тедис Украина: ГПУ сообщила о подозрении Грановскому

Генеральная прокуратура Украины 23 мая сообщила о подозрении бизнесмену Александру Грановскому. Речь идет о досудебном расследовании преступлений, совершенных должностными лицами крупного дистрибьютора табачной продукции - ООО Мегаполис Украина (с мая 2016 года ООО Тедис Украина).

24 травня 2017

Матиоc:23 должностных лица задержаны в рамках крупной антикоррупциоонной операции

Правоохранители задержали 23 представителя налоговых администраций в областях в рамках проведения крупной антикоррупционной операции, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

24 травня 2017

Силовики проводят более 400 обысков у экс-чиновников в 15 областях

Правоохранители в настоящее время проводят более 400 обысков у экс- чиновников Министерства доходов и сборов в 15 областях, уже задержаны 23 человека. Об этом сегодня, 24 мая, на брифинге в аэропорту Киев сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

24 травня 2017

В Николаеве загорелось водолазное судно ВМС Украины

Морское водолазное судно U700 "Нетешин" Военно-морских сил Украины загорелось сегодня на площадке компании Smart Maritime Group (Черноморский судостроительный завод, - ред.) в Николаеве. Об этом сообщает местное издание "Никвести".

24 травня 2017

Война на Донбассе продолжится и в 2018 году - военная разведка США

Война на востоке Украины между поддерживаемыми Россией боевиками и ВСУ продолжится и в 2018 году. Об этом говорится в докладе директора Агентства военной разведки Пентагона Винсента Стюарта.

24 травня 2017

Польша указала в оборонной доктрине Россию как главную угрозу - Rzeczpospolita

Членство в НАТО и ЕС остается ключевым для безопасности Польши. А главным источником нестабильности в регионе стала Россия.

24 травня 2017

Минздрав: На лекарства для онкобольных выделено 397 млн грн, в страну пока доставлено на 41 млн грн

Минздрав и ПРООН в Украине сообщают о состоянии закупок по программам закупки химиотерапевтических препаратов, радиофармпрепаратов и препаратов сопровождения для лечения онкологических больных и закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

24 травня 2017

Украина предоставила ЕСПЧ дополнительные доказательства по делу об оккупации Крыма

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что на следующей неделе будет представлен ряд дополнительных доказательств по делу аннексии Крыма, которое рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом П.Петренко заявил в эфире "5 канала".

"Могу сказать однозначно, что с теми доказательствами, которые мы подали по Крыму, все те рассказы той стороны (России), что у них это была поддержка крымского народа и что ничего не готовилось, и что "зеленые человечки" - это были ополченцы и тому подобное - это полная ложь, которая опровергается нашей позицией. Поэтому идет очень интенсивная работа на "юридической войне". И я убежден, что за нами успех", - отметил Петренко.

24 травня 2017

А.Меркель созывает лидеров нормандской четверки на саммит по урегулированию ситуации на Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель созывает лидеров нормандской четверки - Эммануэля Макрона, Владимира Путина и Петра Порошенко - на саммит по урегулированию ситуации на Донбассе.

24 травня 2017

Всемирную организацию здравоохранения возглавил эфиопский медик

Новым генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) избран бывший министр здравоохранения и экс-глава МИД Эфиопии Тедрос Аданом Гебреисус.

24 травня 2017

Уровень террористической угрозы в Британии повышен до максимума

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы в стране до максимального, что означает непосредственную угрозу теракта.

24 травня 2017

Турция наложила вето на сотрудничество НАТО с Австрией

Турция наложила вето на сотрудничество НАТО с Австрией, в результате чего сотрудничество альянса будет заблокировано еще с четырьмя десятками стран.

24 травня 2017

Подозреваемого в терроризме сняли с лондонского рейса в Турцию

Офицеры полиции из подразделения по борьбе с терроризмом задержали 37- летнего мужчину в лондонском аэропорту Станстед, когда он уже садился в самолет, летящий в Турцию.

24 травня 2017

Сводка штаба АТО на 24 мая 2017

Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. Подразделения российско-террористических войск продолжают обстреливать подразделения ВС Украины вдоль всей линии разграничения, иногда применяя и тяжелое артиллерийское вооружение.

24 травня 2017

Этот день в истории: 24 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 мая.

24 травня 2017