Госказначейство: Госбюджет в 2016 году не выполнен по доходам на 1,7%

Государственный бюджет Украины в январе-декабре получил 616,219 млрд. грн. доходов, что на 1,7% меньше бюджетной росписи на уровне 627,153 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении Государственной казначейской службы Украины.

03 січня 2017

Лидер французских националистов Марин Ле Пен назвала оккупированный Крым "неотъемлемой частью России"

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен сказала, что "присоединение" Крыма к России не было незаконным.

03 січня 2017

Владимир Бондаренко назначен госсекретарем Кабинета Министров Украины

Кабинет Министров Украины назначил государственным секретарем Кабинета Министров Украины Владимира Бондаренко.

03 січня 2017

Парубий: Досрочных выборов не будет

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в передаче "Взгляд" на "5 канале" 1 января 2017 года отметил, что украинский парламент является той площадкой, где принимаются ключевые решения. Он напомнил, что 2016 год "был очень сложным и одновременно определяющим".

03 січня 2017

Правительство Украины передало Госпогранслужбе лечебное учреждение в Львовской области

Социальное обеспечение сотрудников Государственной пограничной службы было и остается одной из приоритетных задач для пограничного ведомства.

03 січня 2017

Максим Малашкина назначен госсекретарем Минрегиона

Кабинет Министров Украины назначил государственным секретарем Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Максима Малашкина.

03 січня 2017

СМИ: Авианосец "Адмирала Кузнецова" уже в январе может вернуться в Россию

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", выполняющие боевые задачи в Средиземном море, уже в январе могут взять курс на Североморск - военно-морскую базу Северного флота России. Об этом сообщило сегодня, 3 января, агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванный информированный источник.

03 січня 2017

В Украине запретили российский сериал телесериала "Человеческий фактор"

Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило государственную регистрацию и аннулировало прокатное удостоверение телесериала "Человеческий фактор" режиссера Александра Замятина. Об этом говорится в сообщении на сайте Госкино.

03 січня 2017

В аэропорту Стамбула задержаны иностранцы, подозреваемые в совершении теракта в новогоднюю ночь в клубе

В стамбульском аэропорту задержаны двое иностранцев, подозреваемых в совершении теракта, жертвами которого стали 39 человек.

Сегодня, 3 января, также сообщалось, что власти Киргизии проверяют причастность к нападению в Стамбуле 28-летнего Лакхе Машрапова, который вместе с женой и сыновьями прибыл в Турцию из Сирии в ноябре 2016 года. Об этом сообщило испанское агентство EFE.

Ранее были сообщалось о задержании 14 подозреваемых.

03 січня 2017

Посольство Украины в Чехии подтвердило информацию об эксгумации останков писателя Александра Олеся

На Ольшанском кладбище в Праге утром 3 января были эксгумированы останки украинского писателя Александра Олеся. Об этом сообщила второй секретарь посольства Украины в Чешской Республике Татьяна Горупович.

03 січня 2017

В Украине будет производиться американская автоматическая винтовка М-16

В Украине будет производиться американская автоматическая винтовка М-16. Об этом сегодня, 3 января, на брифинге сообщил заместитель генерального директора по авиастроению и производству ГК "Укроборонпром" Владимир Коробов.

03 січня 2017

Опрос: Большинство американцев сомневаются, что Трамп способен эффективно справляться обязанностями Президента

Менее половины респондентов в США уверены, что избранный президент страны Дональд Трамп сможет эффективно справляться с рядом обязанностей главы государства. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного американским институтом общественного мнения Gallup.

03 січня 2017

За минувшие сутки в зоне АТО среди украинских военнослужащих боевых потерь нет

На Луганском направлении боевики устроили две вооруженные провокации вблизи Новозвановки и еще две у села Лобачево. Также нарушение перемирия зафиксированы в районе Новоалександровки и Станицы Луганской. Как рассказал сегодня, 3 января, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, тяжелое вооружение не применялось. Каждая провокация длилась не более 10 минут.

03 січня 2017

Нацбанк установил для физлиц предельную сумму наличных расчетов на уровне 50 тыс. грн.

Предельная сумма расчетов наличными с участием физических лиц с 4 января составит 50 тыс. грн. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает на своей странице в Facebook.

03 січня 2017

Президент подписал Закон "О Высшем совете правосудия"

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О Высшем совете правосудия" во время встречи с председателем Высшего совета юстиции Игорем Бенедисюком и заместителем главы Администрации Президента Алексеем Филатовым. Документ был принят Верховной Радой 21 декабря.

03 січня 2017

Вступил в силу закон о моратории на экспорт древесины из Украины

С начала января 2017 года полностью запрещен вывоз необработанной древесины за пределы Украины. Закон о моратории на экспорт древесных пород сосны в необработанном виде на ближайшие 10 лет, то есть до 1 января 2027 года, вступил в силу с 1 января.

03 січня 2017

В аэропортах США из-за компьютерного сбоя образовались огромные очереди

Сбой в компьютерных системах Таможенной и пограничной службы США негативно отразился на работе некоторых американских аэропортов, где выстроились огромные очереди из пассажиров, возвращавшихся после новогодних праздников. Об этом сообщили представители аэропортов.

03 січня 2017

Кличко: В Киеве планируют построить канатную дорогу и пешеходный мост

Столичные власти планируют начать строительство пешеходного моста в Киеве, который соединит Арку Дружбы народов с Владимирской горкой, а также запланировано строительство канатной дороги. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевского городского головы.

03 січня 2017

Обама выступит с прощальной речью 10 января

10 января Президент США Барак Обама выступит с прощальной речью в Чикаго. В заявлении Обамы, опубликованном 2 января, сообщается, что в ходе выступления он затронет такие темы, как результаты правления его администрации, и поблагодарит своих сторонников за поддержку.

03 січня 2017

В Белоруссии открыли новое нефтяное месторождение

Компания "Белоруснефть" объявила об открытии на территории Республики Беларусь нового месторождения нефти. Оно получило название Угольское, сообщается на сайте компании.

03 січня 2017

Впервые за полвека Volvo не стала самым продаваемым автомобилем в Швеции

Впервые за более чем полвека автомобиль Volvo не стал самой продаваемой машиной в Швеции. Согласно данным автомобильной ассоциации страны, его место в рейтинге занял Volkswagen Golf.

Автомобили Volkswagen Golf выбрали 5,9% покупателей, в то время как доля продаж Volvo трех разных моделей составила 5,7%.

Последний раз подобное произошло в 1962 году, когда Volvo уступила первое место в рейтинге продаж автомобилю Volkswagen Beetle.

03 січня 2017

Председатель ОБСЕ Курц прибыл с визитом в Украину

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который в этом году является председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), начал визит в Украину. О прибытии Курца в аэропорт в Днепропетровской области сообщило сегодня, 3 января, Министерство иностранных дел Украины в социальной сети Twitter. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин вместе с Курцом улетел оттуда в Мариуполь.

03 січня 2017

Трамп критикует Китай и обещает остановить создание ядерных ракет КНДР

Избранный Президент США Дональд Трамп заявил, что не позволит Северной Корее создать ядерные ракеты, способные достичь территории США, и раскритиковал Китай за то, что тот не помогает Вашингтону в урегулировании проблемных вопросов с КНДР.

03 січня 2017

В Бразилии более 50 человек погибли во время бунта в тюрьме

56 человек погибли во время бунта в тюрьме в бразильском штате Амазонас. Об этом 2 января сообщают в правоохранительных органах штата.

03 січня 2017

Сирийские повстанцы заморозили подготовку к переговорам в Астане

Сирийские повстанцы приостановили подготовку к переговорам с правительством, сославшись на постоянные нарушения перемирия со стороны Дамаска.

03 січня 2017

Более 180 гражданских лиц погибли от ударов антитеррористической коалиции в Ираке и Сирии

188 гражданских лиц стали случайными жертвами военных ударов объединенной международной коалиции с начала операции "Непоколебимая решимость" против группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии. К такому выводу пришло руководство коалиции на основании анализа 23 отчетов о возможных жертвах, сообщается 2 января на сайте Пентагона.

03 січня 2017

Компания Space X 8 января снова запустит ракету Falcon 9

Возглавляемая Илоном Маском американская компания SpaceX проведет первый с момента аварии запуск ракеты Falcon 9. В пресс-релизе сообщается, что он намечен на 8 января.

Также Space X опубликовала результаты расследования причин взрыва аналогичной ракеты на испытаниях в начале сентября. Сообщается, что к нему привело возгорание жидкого кислорода в оболочке одного из контейнеров с гелием, который находился во второй ступени ракеты. В компании заявили, что эти данные будут учтены при дальнейших испытаниях.

03 січня 2017

Гамбургский центр JACDEC обнародовал рейтинг безопасности авиакомпаний

Наиболее безопасная авиакомпания мира, как и в прошлом году, - это Сathay Pacific из Гонконга. Рейтинг безопасности 2016 года опубликован сегодня, 3 января, на сайте гамбургского центра JACDEC (Jet Airliner Crash Data Evaluation Centre), собирающего информацию об авиакатастрофах и опасных инцидентах на воздушном транспорте.

03 січня 2017

Поэтессу Анну Ахматову выдвигали на Нобелевскую премию по литературе в 1966 году

Кандидатура Анны Ахматовой была выдвинута на Нобелевскую премию по литературе в 1966 году. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня Шведской академией архивные документы. Списки номинантов держатся в секрете 50 лет.

Имя поэтессы было предложено профессором Гётеборгского университета Гуннаром Якобссоном и профессором Гарвардского университета Романом Якобсоном.

Ахматова скончалась 5 марта 1966 года, поэтому на более поздней стадии обсуждений Нобелевский комитет ее кандидатуру не рассматривал.

03 січня 2017

В Херсоне задержали злоумышленников, которые подозреваются в поджоге квартиры городского головы

В Херсоне полицейские совместно с представителями областной прокуратуры и УСБУ в Херсонской области задержали двух мужчин, которые подозреваются в поджоге квартиры Херсонского городского главы. 29-летний херсонец и 31-летний уроженец Луганской области намеревались повторно совершить содеянное ранее.

03 січня 2017

Представитель Трампа: Существует ноль доказательств того, что хакеры из России повлияли на исход выборов в США

Не существует никаких доказательств того, что российское хакерство повлияло на исход президентских выборов в США, и было бы безответственно торопиться с выводами даже при наличии доклада разведки о взломах. Об этом заявил телеканалу Fox News Шон Спайсер, представитель Дональда Трампа.

03 січня 2017

Порошенко поблагодарил США за 25 лет неизменной поддержки Украины

Президент Петр Порошенко по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Киевом и Вашингтоном поблагодарил США за поддержку Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

03 січня 2017

Полиция сообщила о подозрении двум руководителям банка за растрату 80 миллионов гривен

Работники Департамента защиты экономики Главного следственного управления Нацполиции Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга Украины доказали причастность руководителей банка к растрате активов учреждения.

03 січня 2017

Сегодня ночью над Землей с большой скоростью пройдет метеоритный поток

В ночь с 3 на 4 декабря в небе можно будет увидеть уникальное явление - метеоритный дождь. Над Землей с большой скоростью пройдет метеоритный поток Квадрантиды.

03 січня 2017

Гройсман: Задача местной власти - научиться качественно управлять финансами, полученными в результате децентрализации

Местная власть должна научиться качественно управлять публичными финансами и формировать бюджеты, ориентируясь на интересы граждан. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу Espreso.tv.

03 січня 2017

В Чили объявлен "красный" уровень опасности из-за лесных пожаров

В Чили объявлен "красный" уровень опасности из-за природного пожара, полыхающего в районе портового города Вальпараисо.

Как сообщает Министерство внутренних дел и общественной безопасности страны, огонь распространился на 50 гектаров в основном лесной территории.

Пожар уже разрушил около сотни домов. Особо уязвимыми являются бедные кварталы города, расположенные выше по склонам гор, с преимущественно деревянными домами.

03 січня 2017

Порошенко поручил повысить размер доплат военным, находящимся на передовой

"Я дал поручение министру обороны поднять доплаты, которые получают военнослужащие, находящиеся на первой линии - линии соприкосновения - до 6 тыс. грн. А военнослужащим, которые находятся на второй линии - до 2,4 тыс. грн.", - сообщил Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область.

03 січня 2017

Дело о стрельбе с участием нардепа Пашинского будет расследовать прокуратура

Дело относительно применения народным депутатом Сергеем Пашинским огнестрельного оружия против жителя Васильковщины передали в Киевскую областную прокуратуру. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс- секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

03 січня 2017

Порошенко открыл два восстановленных моста в Донецкой области

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область принял участие в церемонии открытия отстроенных мостов через реки Казенный Торец и Северский Донец.

03 січня 2017

Теракт в Стамбуле: 12 человек арестованы по делу о нападении на клуб

Полиция Турции арестовала 12 человек по подозрению в причастности к нападению на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь. Поиск нападавшего продолжается.

03 січня 2017

Этот день в истории: 3 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 января.

03 січня 2017

Президент присвоил звание Героя Украины Никите Яровому посмертно

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" за исключительное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге командиру механизированной роты механизированного батальона 54 отдельной механизированной бригады оперативного командования "Восток" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины лейтенанту Никите Яровом посмертно.

03 січня 2017

На Донбассе из-за неосторожного обращения с оружием погибли 2 украинских военных, еще 2 - ранены

В одной из воинских частей вблизи Марьинки Донецкой области в результате неосторожного обращения с оружием погибли двое бойцов, еще двое получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

03 січня 2017

Оперативная сводка штаба АТО на утро 3 января

За прошедшие сутки оккупанты продолжили вести огонь по нашим позициям во всех направлениях. Всего за минувшие сутки произошло 32 обстрела.

03 січня 2017