Украина и Сербия вводят безвизовый режим поездок

Правительство одобрило постановление "Об утверждении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Сербия об отказе от визовых требований для граждан". Документ датирован 21 сентября с. г. 

21 вересня 2011

Минприроды инициирует внедрение системы космического мониторинга

Минприроды инициирует внедрение в Украине нового масштабного проекта-системы космического мониторинга экологической ситуации. 

21 вересня 2011

Госэкоинвестагентство и НЕДО согласовали большие "зеленые" проекты

Государственное агентство экологических инвестиций Украины и Организация по разработке новых энергетических и промышленных технологий (НЕДО) согласились внедрить проекты комплексной модернизации вагонов метро и районной системы центрального теплоснабжения в соответствии с договором по схеме зеленых инвестиций (СЗИ). 

21 вересня 2011

Госэнергоэффективности: Украина может уменьшить до 25% потребления природного газа

Государственное агентство экологических инвестиций Украины и Организация по разработке новых энергетических и промышленных технологий (НЕДО) согласились внедрить проекты комплексной модернизации вагонов метро и районной системы центрального теплоснабжения в соответствии с договором по схеме зеленых инвестиций (СЗИ). 

21 вересня 2011

Производитель футболок "Спасибо жителям Донбасса" выехал из Украины из-за угрозы ареста

Производитель скандальных футболок "Спасибо жителям Донбасса" Денис Олейников выехал из Украины и вывез свою семью - жену, сына и дочь. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook. "Я уже не в Украине", - отметил он.

21 вересня 2011

Посол ЕС ждет разрешения на встречу с Тимошенко

Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра ждет разрешения Печерского суда Киева посетить Юлию Тимошенко в СИЗО.

21 вересня 2011

Повышается стоимость проезда в поездах на направлениях Киев-Берлин и Киев-Варшава

С 11 декабря 2011 года вступает в силу приказ N321 от 19.08.2011 Министерства инфраструктуры Украины "Об утверждении Тарифов на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в международном сообщении Восток - Запад". 

21 вересня 2011

Азаров требует разрушить "глухой забор" между отечественными товарами и потребителями

Премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины подчеркнул, что вопросам энергосбережения должно предоставляться первоочередное внимание, и отечественные проекты по энергосбережению должны иметь своих потребителей. 

21 вересня 2011

Азаров распорядился ввести в регионах "горячие линии" по вопросам готовности к отопительному сезону

Премьер-министр Николай Азаров поручил во всех районах и областях ввести "горячие линии" по вопросам готовности к отопительному сезону с целью предоставления возможности гражданам сообщить о проблемах и получить помощь. Такое поручение глава правительства дал во время заседания Кабинета Министров Украины. 

21 вересня 2011

Африканский Союз признал Национальный переходный совет Ливии

Африканский Союз признал Национальный переходный совет (НПС) в качестве законного правительства Ливии.

21 вересня 2011

В Мексике из трех тюрем сбежало более 30 заключенных

Руководство нескольких тюрем в Мексике взято под стражу в связи с побегом нескольких десятков заключенных.

21 вересня 2011

Полиомиелит попал в Китай из Пакистана

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что вирус полиомиелита начал распространяться в Китае, попав туда из Пакистана. Последний раз вирус полиомиелита был занесен в Китай в 1999 году.

21 вересня 2011

Глубоководные кальмары ведут "беспорядочную и распутную" половую жизнь

Ученые выяснили подробности половой жизни загадочного глубоководного кальмара, оказавшейся "беспорядочной и распутной". Просмотрев видеосъемки, сделанные дистанционно управляемыми подводными аппаратами, американские исследователи обнаружили, что эти мало изученные человеком животные часто скрещиваются с особями своего пола.

21 вересня 2011

В Словении парламент объявил вотум недоверия Президенту

Парламент Словении выразило недоверие правительству во главе с Президентом Борутом Пахором.

21 вересня 2011

Самая дешевая машина в мире… в золоте и бриллиантах

Золотой автомобиль компании Tata, созданный, чтобы отпраздновать 5 тысяч лет ювелирного дела в Индии, был с помпой показан публике в Мумбае.

21 вересня 2011

Ведущая японская оборонная компания подверглась кибератаке

Ведущая японская промышленная и оборонная корпорация Mitsubishi Heavy Industries (MHI) подтвердила, что стала жертвой нападения хакеров, которые пытались получить данные по разработкам новых ракет, подводных лодок и ядерных реакторов.

21 вересня 2011

В Амстердаме здание суда повреждено взрывом

Здание суда в Амстердаме было повреждено в результате взрыва. О том, насколько серьезны повреждения, не сообщается. Как сообщает полиция, никто не пострадал.

21 вересня 2011

В Кабуле убит экс-президент Афганистана Бурхануддин Раббани

В Афганистане 20 сентября убит бывший Президент страны Бурхануддин Раббани. Скорее всего, он стал жертвой террориста-смертника.

Президент США Барак Обама в ходе встречи в Нью-Йорке с действующим Президентом Афганистана Хамидом Карзаем заявил, что гибель Раббани никак не повлияет на дальнейшую политику Вашингтона в отношении Афганистана.

21 вересня 2011

План экономии "небывалых масштабов" подготовило правительство Греции

Правительство Греции подготовило новый пакет мер жесткой экономии. Сегодня, 21 сентября, на чрезвычайном заседании правительства премьер-министр Георгиос Папандреу представляет план, который пресса уже назвала "небывалым по масштабам" в истории страны. Намечено резкое сокращение численности госаппарата. Число служащих будет немедленно сокращено на 50 тысяч, к 2015 году планируется сокращение еще 100 тысяч чиновников.

21 вересня 2011

Fitch подтвердило рейтинг ФРГ на высшем уровне

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Германии на самом высоком уровне - "AAA". Прогноз по рейтингу оценивается как "стабильный". Эксперты агентства ожидают, что Греция объявит дефолт.

21 вересня 2011

В Анкаре рядом с резиденцией премьер-министра Турции прогремел взрыв

В правительственном квартале турецкой столицы Анкары недалеко от резиденции премьер-министра страны прогремел мощный взрыв. В результате инцидента пострадали как минимум десять человек.

21 вересня 2011

Томенко: Правительство Азарова должно взять полную ответственность за законопроект о ликвидации льгот

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что правительство во главе с премьер-министром Николаем Азаровым должно взять на себя полную ответственность за внесенный ими законопроект о ликвидации льгот ряду социальных групп. Об этом политик сказал 20 сентября в ходе выступления с трибуны парламента. 

21 вересня 2011

Азаров: Бюджет-2012 должен стать бюджетом развития через энергоэффективность

Энергосбережение является наиболее важной частью программы по импортозамещению, и поэтому Государственный бюджет 2012 года должен стать бюджетом развития через энергоэффективность. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины. 

21 вересня 2011

"Родовид банк" получит лицензию санационного банка

Кабинет Министров Украины принял распоряжение "О создании санационного банка". Документ, регистрационный номер которого 880-р, датированный 14 сентября 2011 года. 

21 вересня 2011

Налоговый Кодекс не повлиял на количество предпринимателей

Принятие Налогового Кодекса не повлияло на количество физических лиц-предпринимателей в Украине, утверждает заместитель председателя ГНС Александр Клименко.  

21 вересня 2011

Азаров: Эксперты и журналисты ободрили правительство

Взвешенная экономическая политика правительства обеспечила рост рейтинга конкурентоспособности Украины в мире, - убежден премьер-министр Украины Николай Азаров. 

21 вересня 2011

Азаров: Коммунальные объекты в течение 5 лет должны перейти на энергосберегающие технологии

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерству финансов и региональным администрациям разработать пятилетний план энергосберегающего переоснащения коммунальных объектов, в первую очередь тех, которые находятся далеко от центрального теплоснабжения. Соответствующее поручение глава правительства сформировал во время заседания Кабинета Министров Украины. 

21 вересня 2011

Парламент принял закон о ратификации Протокола к Соглашению об участии Украины в программах Европейского Содружества

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими Содружествами и их государствами-членами о Рамочном соглашении между Украиной и Европейским Содружеством об общих принципах участия Украины в программах Содружества". 

21 вересня 2011

Парламент внес изменения в Семейный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 123 Семейного кодекса Украины" об установлении родителей ребенка, рожденного в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий. 

21 вересня 2011

Парламент внес изменения в Налоговый кодекс Украины об отсрочке ставки на природный газ

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в пункт 22 подраздела 2 раздела XХ Налогового кодекса Украины" об отсрочке ставки на природный газ. 

21 вересня 2011

Украина и США развивают сотрудничество в правоохранительной сфере

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки подписали Протокол N 9 к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Украины и Правительством США относительно помощи по правоохранительным вопросам. 

21 вересня 2011

Янукович провел встречу с исполнительным председателем Всемирного экономического форума

В Нью-Йорке состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с исполнительным председателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом. 

21 вересня 2011

Янукович: Деятельность власти должна быть максимально открытой для граждан

Гражданское общество должно быть максимально информировано о деятельности власти. Такое убеждение выразил Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос журналистов об инициативе "Партнерство" Открытое правительство". 

21 вересня 2011

Янукович: Реформирование медицины значительно улучшит качество медицинского обслуживания

Реформирование системы здравоохранения в Украине будет предусматривать внедрение эффективной страховой медицины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопросы журналистов в Нью-Йорке. 

21 вересня 2011

Янукович принял участие в Мероприятии высокого уровня в рамках инициативы "Партнерство "Открытое правительство"

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в Мероприятии высокого уровня в рамках инициативы "Партнерство "Открытое правительство". В ходе мероприятия глава украинского государства также провел короткие встречи с Президентом США Бараком Обамой, государственным секретарем США Хиллари Клинтон, премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

21 вересня 2011

Янукович: Украина будет стимулировать производство экологически чистых продуктов питания

Украина планирует стимулировать производство экологически чистых продуктов питания. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбы с ними в Нью-Йорке. 

21 вересня 2011

Янукович: Наш приоритет - модернизация системы первичной медицинской помощи

Внедряемая в Украине широкомасштабная программа реформ направлена на создание таких условий жизни, при которых люди будут с уверенностью смотреть в будущее, заботиться о своем благополучии и здоровье. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбы с ними в Нью-Йорке. 

21 вересня 2011

Азаров призвал бизнес активно участвовать в наработке изменений к соглашениям с ВТО

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал работодателей активно участвовать в наработке изменений в соглашения со Всемирной торговой организацией. Об этом глава правительства заявил во время встречи с представителями Объединенного движения работодателей Украины. 

21 вересня 2011

Госбюджет-2012 предусматривает увеличение расходов на здравоохранение

В проекте Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2012 год" на здравоохранение предусмотрены расходы в сумме 9,7 млрд. гривен, что на 167900000 грн. больше чем в предыдущем году. Об этом сегодня сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов в ходе видеоконференции по вопросам новации в организации деятельности лечебно-профилактических учреждений (вопросы оптимизации сети) и организации работы с молодыми специалистами. 

21 вересня 2011

Впервые в истории РФ спикером Совета Федерации избрана женщина

Валентина Матвиенко избрана спикером Совета Федерации. За ее избрание проголосовал 141 человек. Голосование было безальтернативным.

Ранее В. Матвиенко получила удостоверение сенатора. Вручая удостоверение, первый вице-спикер СФ Александр Торшин под аплодисменты своих коллег пожелал ей успехов в работе.

Впервые в истории РФ этот высокий пост заняла женщина.

21 вересня 2011

Президент Украины встретился с президентами Кипра, Хорватии и Швейцарии

Президент Украины Виктор Янукович во время своего визита в США встретился с Президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом, Президентом Республики Хорватия Иво Йосиповичем и Президентом Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей. 

21 вересня 2011

МВФ повысил прогноз роста ВВП Украины

Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2011 г. на уровне 4,7%, что на 0,2 процентных пункта выше, чем в апрельском прогнозе. Об этом говорится в обновленном докладе МВФ World Economic Outlook.

При этом МВФ понизил прогноз роста ВВП на 2012 г. - с 4,9% до 4,8%.

21 вересня 2011

Янукович: Украина ценит партнерские отношения с НАТО

Президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке провел встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Во время встречи стороны обсудили вопросы международной безопасности, а также вопросы внутренней политики Украины.
 
"Мы положительно оцениваем достигнутый уровень отношений с Альянсом, их прагматизм и нацеленность на конкретный результат. По нашему мнению, это надежный залог продолжения конструктивного партнерства между Украиной и НАТО", - сказал во время встречи глава украинского государства.

21 вересня 2011

Парламент внес изменения в закон "О телекоммуникациях"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О телекоммуникациях" об обеспечении услуг Государственной таможенной службы Украины. 

21 вересня 2011

Парламент принял за основу законопроект о закупоках ядерного топлива

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об особенностях осуществления закупок ядерного топлива. 

21 вересня 2011

Азаров: Украина за 5-10 лет может увеличить на 15 млрд. кубометров добычу собственного газа

Украина за 5-10 лет может увеличить добычу собственного природного газа на 15 миллиардов кубических метров. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня во время общения со студентами Киевского национального экономического университета. 

21 вересня 2011

В Калуше нардепа-регионала и его сына подозревают в стрельбе по людям

Народного депутата от Партии Регионов Владимира Лычука и его сына подозревают в причастности к стрельбе по людям в Калуше на Прикарпатье.

21 вересня 2011

Процедура порядка обмена водительского удостоверения упрощена

С сентября текущего года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами" N 922 от 31 августа 2011 года, которым предусмотрено упрощение порядка обмена водительских удостоверений. 

21 вересня 2011

Парламент внес изменения в законодательство о наложении ареста на морские суда

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о наложении ареста на морские суда. 

21 вересня 2011

В Печерском суде продолжилось заедание по делу Луценко

В Печерском суде Киева продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Украины.

21 вересня 2011

Азаров прочитал лекцию студентам КНЭУ "Столыпинская реформа и современные вызовы для Украины"

Премьер-министр Николай Азаров прочитал лекцию студентам Киевского Национального экономического университета на тему "Столыпинская реформа и современные вызовы для Украины". Кроме того, глава правительства пообщался со студентами вуза и ответил на поставленные вопросы. 

21 вересня 2011

Руководители оборонных ведомств Украины и Норвегии обсудят вопросы двустороннего сотрудничества

20 сентября начался визит делегации оборонного ведомства во главе с министром обороны Украины Михаилом Ежелем в Королевство Норвегия. 

21 вересня 2011

Киевская горгосадминистрация хочет запретить акции протеста возле госучреждений

Проект положения о порядке организации и проведения общественных мероприятий в Киеве предполагает ограничение права на проведение общественных мероприятий в столице возле госучреждений.

21 вересня 2011

Для обеспечения поставок газа в Украину будет создана украинско-азербайджанская компания

Для обеспечения поставок в Украину азербайджанского газа стороны договорились, что до 1 ноября будет создана совместная компания между Государственной нефтяной кампанией Азербайджанской Республики (SOCAR) и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами. Об этом сообщил по итогам заседания рабочей группы по созданию новых маршрутов поставок энергоносителей через территорию Украины из Азербайджанской Республики председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив. 

21 вересня 2011

МВФ снизил оценку годового роста мировой экономики до 4%

Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал в сторону понижения прогноз по росту мировой экономики на 2011 год на 0,3 процентного пункта и на 2012 год - на 0,5 процентного пункта, до 4% на оба года. Об этом свидетельствуют данные обновленного ежегодного доклада фонда "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook), представленного 20 сентября в Вашингтоне. Однако, рецессия пока не прогнозируется.

21 вересня 2011

Этот день в истории: 21 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 сентября.  

21 вересня 2011