Атомной энергетике Украины сегодня исполнилось 40 лет

Ровно 40 лет назад - 26 сентября 1977 года - был включен в электрическую сеть турбогенератор №2 первого энергоблока Чернобыльской АЭС. В Украине этот день принято считать Днем рождение атомной энергетики.

26 вересня 2017

Чешские ученые открыли новый вид динозавров

Чешские ученые расширили научные знания о животных, которые обитали на Земле десятки миллионов лет назад.

26 вересня 2017

Квота 30-40% в списке политической партии для женщин – законопроект №1456

В Парламенте зарегистрирован ряд законопроектов, определяющих гендерную политику государства — о ратификации Стамбульской конвенции, "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями", "Об устранении дискриминации женщин в армии, относительно гендерного квотирования".

26 вересня 2017

Британский правительственный кот Ларри совсем расслабился: теперь на его территорию вторглась белка

фото REUTERS

До этого на территорию Ларри неоднократно покушался кот главы МИД Великобритании Палмерстон, к тому же и мышей главный британский кот ловит не очень старательно.

26 вересня 2017

Переселенцы и безработные становятся бизнесменами благодаря проекту "Рука помощи" – Минсоцполитики

За четыре месяца активной фазы реализации проекта "Рука помощи" в Львовской, Полтавской и Харьковской областях его участниками стали более тысячи украинцев, первые 25 участников уже защитили бизнес-планы и вскоре получат финансовую помощь для начала собственного бизнеса – они откроют заведения питания, мини-фермы, интернет-магазины, будут производить мебель и т.д.

26 вересня 2017

Журналисты Греции объявили забастовку

Греческая ассоциация журналистов объявила 24-часовую забастовку в знак протеста против закрытия специального фонда охраны здоровья работников СМИ.

26 вересня 2017

Новая инициатива Кабинета министров - аренда квартир с правом выкупа

Государственное ипотечное учреждение разработало программу, по которой к концу 2017 года правительство может разрешить украинцам арендовать квартиры с правом выкупа.

26 вересня 2017

Джеймс Кэмерон приступил к съемкам "Аватар 2"

Голливудский режиссер и продюсер Джеймс Кэмерон приступил к съемкам продолжения своего фильма "Аватар".

26 вересня 2017

Концерн Daimler инвестирует $1 млрд в электромобили

Концерн Daimler планирует выпускать электромобили Mercedes-Benz в США, производство будет запущено в штате Алабама, где уже работает завод компании, но выпускает традиционный автотранспорт.

26 вересня 2017

Поток турецких туристов в Украину намного вырос

Число туристов из Турции, посещающих Украину, достигло 80 тысяч в год, сообщил глава Совета директоров Ассоциации туристических агентств Турции Башаран Улусой.

26 вересня 2017

Гарантированный пакет первичной медицинской помощи - что в него входит?

В Министерстве здравоохранения Украины объяснили, что входит в гарантированный пакет первичной медицинской помощи. Список бесплатных медицинских услуг опубликован на странице Минздрава в соцсетях.

26 вересня 2017

Ученые близки к созданию вакцины от вируса иммунодефицита человека

Иммунологи американского Национального института здравоохранения совместно со специалистами фармацевтической компании Sanofi предлагают использовать антитела с двумя и даже тремя мишенями для борьбы с ВИЧ.

26 вересня 2017

Отопительный сезон в Украине возможно стартует раньше, чем планировалось – готовность 97,6%

По прогнозам синоптиков с 27 сентября в Украине ожидается снижение температуры, поэтому отопительный сезон возможно стартует раньше, чем планировалось. Об этом в интервью "5 каналу" сообщил Вице-премьер-министр-Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

26 вересня 2017

Правительство приглашает общественность к обсуждению проекта по монетизации субсидий

Правительственный проект постановления о монетизации льгот и субсидий на уровне поставщиков коммунальных услуг финализирован и вынесен на общественное обсуждение. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

26 вересня 2017

Расходы на каждую квартиру за установленный счетчик составят до 18 грн в месяц – Вице-премьер-министр

Придомовые счетчики тепла будут устанавливаться за счет теплоснабжающей компании. В дальнейшем средства компании-поставщику вернутся в течение пяти лет через тариф, в который они будут заложены. Расходы на каждую квартиру за установленный счетчик составят до 18 грн в месяц. Об этом в интервью "5 каналу" сообщил Вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

26 вересня 2017

Учеными раскрыта тайна строительства Великой пирамиды в Гизе

На протяжении многих веков вопрос о том, как в эпоху бронзового века люди смогли создать Великую пирамиду в Гизе, оставался одной из величайших загадок.

26 вересня 2017

Отопительный сезон в Украине может начаться раньше

Правительство не исключает, что в связи с ожидаемым снижением температуры воздуха с 27 сентября, отопительный сезон может начаться раньше, чем было запланировано.

26 вересня 2017

Президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон об образовании

Как сообщает пресс-служба главы государства, Петр Порошенко подписал новую редакцию Закона Украины "Об образовании".

26 вересня 2017

США заявили, что не находятся в состоянии войны с Северной Кореей

"Мы не объявляли войну Северной Корее, и, откровенно говоря, подобное предположение - абсурд", - заявила журналистам в понедельник, 25 сентября, пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс.

26 вересня 2017

Проектом бюджета на 2018 год предусмотрено 22 млрд. грн от приватизации - ФГИУ

"Я очень обеспокоен судьбой предприятий, с приватизацией которых медлят их органы управления. Если их не передадут Фонду для продажи, то с большой долей вероятности они пополнят перечень 1225 предприятий, которые уже навсегда утрачены для государства, т.е. будут ликвидированы. Мне бы этого очень не хотелось", - отметил в интервью 5 каналу руководитель Фонда госимущества Виталий Трубаров.

26 вересня 2017

Президент Украины подписал Закон "Об образовании"

Президент Украины подписал Закон №2145-VIII "Об образовании", принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017. Об этом сообщается на официальном сайте Президента.

26 вересня 2017