НБУ предоставил одному банку рефинансирование на 3 миллиарда

Национальный банк Украины предоставил одному из банков рефинансирование на 3 млрд грн под 15,5% годовых, сообщается на сайте регулятора.

16 листопада 2017

Наводнение и траур в Греции

Власти Греции активизируют спасательную операцию в восточных районах страны, охваченных наводнением.

16 листопада 2017

Йоханнес Хан: Порошенко должен отстаивать надлежащую проверку деклараций

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан считает, что президент Петр Порошенко как глава государства должен отстаивать надлежащую проверку электронных деклараций чиновников.

16 листопада 2017

НБУ планирует изменить дизайн банкнот гривны

Национальный банк проводит работу над обновлением дизайна всего ряда банкнот гривны.

16 листопада 2017

В Киеве трое злоумышленников отобрали у мужчины сумку с 3 млн грн

В Киеве произошло очередное дерзкое ограбление - возле отделения одного из банков на проспекте Победы неизвестные отобрали у мужчины сумку с 3 млн грн.

16 листопада 2017

Столкновения в горсовете Николаева

В горсовете Николаева произошли столкновения между полицией и активистами. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Николаевской области в Facebook.

16 листопада 2017

НАБУ задержало очередного подозреваемого в хищении средств с проекта "Стена"

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) задержало 15 ноября еще одного подозреваемого в хищении бюджетных средств, выделенных на проект инженерно- технического обустройства государственной границы с Россией (проект "Стена").

16 листопада 2017

Послы стран G7 приветствовали начало избирательной реформы в Украине и призвали обновить ЦИК

Послы стран Большой семерки приветствуют Верховную Раду Украины с принятием в первом чтении проекта Избирательного кодекса (No3112-1) и призывают к обновлению в 2017 году состава Центральной избирательной комиссии.

16 листопада 2017

В Македонии вторым государственным языком стал албанский

Парламент Македонии, в условиях резкой критики со стороны консервативной оппозиции, одобрил законопроект, согласно которому албанский язык стал вторым официальным языком страны. Об этом сообщает Associated Press.

16 листопада 2017

Боевики проводят учения: ОБСЕ зафиксировала более 100 взрывов

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали более 100 взрывов, вызванных военными учениями боевиков, во временно оккупированных поселках и городах Луганской области 14 ноября. Об этом сообщает пресс-служба миссии.

16 листопада 2017

Кабмин предложил ввести регистрацию авто на еврономерах

Кабинет министров Украины предлагает установить, что личные транспортные средства, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней, в течение 10 рабочих дней должны быть поставлены на учет без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации.

16 листопада 2017

НБУ начал передачу банкам запасов наличности на хранение

Национальный банк Украины в рамках пилотного проекта начал передачу уполномоченным банкам на хранение своих запасов наличности.

16 листопада 2017

Moody's спрогнозировало рост мировой экономики на два года вперед

Рост мировой экономики в 2018 г. составит 3,2%. Такой прогноз опубликовало международное рейтинговое агентство Moody's.

16 листопада 2017

НБУ предложил отказаться от монет и округлить суммы в чеках

Национальный банк Украины подготовил проект постановления об оптимизации обращения монет мелких номиналов, которым предусматривается отказ от чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 коп. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

16 листопада 2017

В Одессе задержали торговца оружием из зоны АТО

В Одессе задержали местного жителя, который торговал оружием и боеприпасами, вывезенными из района проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает СБУ.

16 листопада 2017

Еврокомиссар: ЕС ждет от Украины результатов борьбы с коррупцией

По мнению еврокомиссара Йоханнеса Хана, Украина на сегодняшний день демонстрирует скромные результаты в борьбе с коррупцией. Проблема - в практической реализации антикоррупционных инициатив.

16 листопада 2017

В оккупированном Крыму "украинского диверсанта" Штыбликова приговорили к пяти годам колонии

В оккупированном Крыму Севастопольский городской суд 16 ноября приговорил фигуранта "дела украинских диверсантов" Дмитрия Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

16 листопада 2017

На Закарпатье проходит спецоперация с привлечением авиации

Государственная пограничная служба Украины совместно с подразделениями СБУ и военной прокуратурой проводит масштабную операцию на Закарпатье. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

16 листопада 2017

Правительство предлагает упростить проведение контрольных процедур на границе

По предложению Министерства финансов 15 ноября на заседании Правительства было принято решение о внесении изменений в Таможенный кодекс и в некоторые другие законы Украины, которые уменьшают количество контролирующих органов на границе и упрощают процедуры проведения контроля.

16 листопада 2017

Сейм Литвы принял "Закон Магнитского"

Сейм Литвы 16 ноября принял так называемый "Закон Магнитского", который запрещает въезд в страну иностранцам, связанным с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека.

16 листопада 2017

Рада отказалась досрочно прекратить полномочия двоих депутатов

Верховная Рада отказалась досрочно прекратить полномочия депутатов Алены Бабак и Вячеслава Константиновского.

16 листопада 2017

Госпогранслужба проводит масштабную спецоперацию на границе с Венгрией

Государственная пограничная служба Украины с применением бронетехники и авиации проводит масштабную операцию на Закарпатье по пресечению незаконной деятельности на государственной границе Украины.

16 листопада 2017

Европарламент одобрил проверку польских властей

Депутаты Европарламента в среду, 15 ноября, большинством голосов одобрили начало проверки в отношении Польши.

16 листопада 2017

Госпогранслужба усилила контроль на границе со Словакией

Государственная пограничная служба Украины приняла решение усилить охрану на участке украинско-словацкой границы из-за активизации незаконной миграции.

16 листопада 2017

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира" продана на аукционе Christie's за рекордную сумму

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира", принадлежащая российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, продана на аукционе Christie's в США за рекордную сумму - более 450 миллионов долларов.

16 листопада 2017

Транзит российского газа в Европу через Украину - наибольший за 7 лет

Украина с начала года по состоянию на 13 ноября транспортировала в Европу более 80 млрд кубометров российского газа.

16 листопада 2017

В Киеве произошло масштабное ДТП

Сегодня, 16 ноября, в Киеве произошло масштабное ДТП. На проспекте Лобановского столкнулись сразу 6 машин. Об этом сообщает dtp.kiev.ua в Facebook.

16 листопада 2017

Геращенко сделала положительный прогноз по освобождению пленных

Представитель Украины на переговорах в Минске, замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона готова к обмену пленных с "Л/ДНР", но соглашаться на шантаж боевиков никто не будет.

16 листопада 2017

СБУ: Большинство анонимных "телефонных террористов" имеют российское происхождение

Сотрудники Службы безопасности в последнее время раскрыли ряд спецопераций, разработанных российскими спецслужбами в рамках гибридной войны против Украины, в частности, что касается резкого роста количества "телефонного терроризма".

16 листопада 2017

ДТП в Киеве с участием сотрудника российского посольства

 Вчера, 15 ноября, вечером сотрудник посольства России, будучи за рулем авто на дипломатических номерах, на пешеходном переходе в Киеве травмировал двух человек.

16 листопада 2017

Турчинов: Установление 25 декабря праздничным днем усилит евроинтеграционные позиции Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что принятие Верховной Радой закона "О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины" относительно праздничных и нерабочих дней" (No 5496) свидетельствует о том, что Украина отрывается от московских календарей и российских имперских стандартов.

16 листопада 2017

В Украине ввели еще один выходной в декабре

За изменения в статью No73 Кодекса законов о труде по поводу праздничных и нерабочих дней No5496 проголосовали 238 депутатов. Теперь в календаре появится выходной в день католического Рождества 25 декабря.

16 листопада 2017

Правительство упорядочило оплату труда специалистам Украинского культурного фонда и Украинского института книги

15 ноября на заседании Правительства принято постановление "Об условиях оплаты труда работников Украинского культурного фонда и Украинского института книги".

16 листопада 2017

СБУ: Украина настроена на обмен пленными "всех на всех"

Украинская сторона настроена на проведение обмена заложниками по формуле "всех на всех", переговоры продолжаются. Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

16 листопада 2017

Рада поддержала создание кредитного реестра заемщиков

Верховная Рада приняла за основу законопроект No7114-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков".

16 листопада 2017

Россия может продать "долг Януковича" в $3 миллиарда другой стране

Компромисс по "долгу Януковича" в три миллиарда долларов возможен, если другая страна выкупит его у России. Об этом рассказал замглавы Минфина Сергей Сторчак, передает "РИА Новости".

16 листопада 2017

Верховная Рада приняла правительственный проект закона о противодействии любому необоснованному давлению на украинские предприятия

Верховная Рада Украины приняла подготовленный Кабинетом Министров Украины проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования (N7275).

16 листопада 2017

Суд РФ отправил экс-главу Нафтогаза под домашний арест

Бывшему председателю правления НАК Нафтогаз Украины Игорю Бакаю Таганский суд Москвы смягчил меру пресечения. Об этом сообщает ТАСС.

16 листопада 2017

Сборная России оказалась худшей в рейтинге ФИФА среди всех участников ЧМ-2018

Сборная России оказалась худшей командой среди всех участников ЧМ-2018 в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций.

16 листопада 2017

Омелян: Генпрокуратура проводит 50 обысков по делу Дубневичей

Генеральная прокуратура Украины совместно с Национальной полицией проводит около 50 обысков в шести регионах Украины по делу о злоупотреблениях в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью коррупционных доходов, в котором подозреваемыми проходят народные депутаты Богдан и Ярослав Дубневичи.

16 листопада 2017

Порошенко отметил "тектонические преобразования" в украинском телерадиопространстве

Президент Петр Порошенко заявляет, что в современных сложных условиях российской агрессии против Украины трудовые коллективы отечественных телерадиокомпаний и предприятий связи ежедневно обеспечивают высокий уровень коммуникаций и информирования общества о событиях в Украине и мире.

16 листопада 2017

Нацбанк намерен прекратить выпуск мелких монет

Национальный банк рассматривает возможность оптимизации обращения монет мелких номиналов, предлагая прекратить чеканку монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.

16 листопада 2017

СБУ разоблачила экс-депутата Одесского горсовета на финансировании "ДНР" и "ЛНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты финансирования бывшим депутатом Одесского городского совета совместно с менеджментом строительной компании незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР".

16 листопада 2017

Берлин и Брюссель призывают стороны конфликта в Зимбабве к диалогу

Берлин призвал участников конфликта в Зимбабве к его разрешению мирными средствами. "Диалог необходим, чтобы избежать конфронтации и прийти к мирному решению", - заявил представитель министерства иностранных дел Германии в среду, 15 ноября.

16 листопада 2017

Меркель: В борьбе с изменениями климата нужны дополнительные усилия

Принятые на настоящий момент меры не помогут достичь цели Парижского соглашения по климату.

16 листопада 2017

Минюст РФ начал рассылать СМИ уведомления об "иноагентах"

Источник в министерстве юстиции РФ в среду, 15 ноября, сообщил российским информагентствам, что ведомство начало рассылать зарубежным СМИ уведомления о принятых Госдумой поправках к закону об "иностранных агентах".

16 листопада 2017

Бывшего вице-президента ФИФА заподозрили в получении взятки

Бывший вице-президент ФИФА и экс-глава Ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондона получил как минимум 1 млн долларов за то, что при выборе страны- хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года отдал свой голос за Катар.

16 листопада 2017

Адвокат Олега Сенцова заявил об ухудшении его здоровья в колонии

Адвокат осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова сообщил об ухудшении здоровья своего подзащитного в колонии "Белый медведь" на Ямале.

16 листопада 2017

Определились все участники ЧМ-2018

Определился последний участник чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России.

16 листопада 2017

Наводнение в Греции унесло жизни 10 человек

Наводнение, вызванное сильными ливнями, унесло жизни не менее 10 человек в трех греческих городах недалеко от Афин.

16 листопада 2017

НАПК просит суд проверить заявления о фальсификации проверки е-деклараций

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подало в суд на бывшего руководителя Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни НАПК Анну Соломатину.

16 листопада 2017

Сутки в АТО: более 20 обстрелов, раненых нет

За прошедшие сутки в АТО боевики 16 раз нарушили перемирие. Военные Украины 11 раз открывали ответный огонь. Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

16 листопада 2017

Террористы обстреляли защитников Майского из минометов калибра 120 мм

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 15 ноября, 16 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе.

16 листопада 2017

Президент провел встречу с Комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению

Президент Петр Порошенко провел встречу с Комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Комиссар ЕС отметил динамику реформ в Украине за последний период и подтвердил готовность ЕС и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку на пути внутренних преобразований, направленных на дальнейшее сближение с Европейским Союзом.

16 листопада 2017

Этот день в истории: 16 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 ноября.

16 листопада 2017