Секретариат Кабинета Министров Украины информирует об итогах работы за 2016 год с запросами на информацию

С 1 января по 31 декабря 2016 г. в Секретариат Кабинета Министров поступило 3922 запроса на информацию, что на 248 запросов больше, чем в 2015 году.

06 січня 2017

Зубко провел в ГСЧС оперативное совещание в связи с осложнением погодных условий в регионах Украины

Обеспечение безопасности людей - главная задача оперативных штабов в условиях резкого осложнения погодных условий в Украине. На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко 6 января во время совещания в ГСЧС.

06 січня 2017

На похороны политика в Тайване пригласили 50 стриптизерш

Похороны в Тайване с участием 50 стриптизерш стали самой обсуждаемой темой недели в китайском интернете. 5 января в городе Чиаи на юге провинции хоронили умершего в прошлом месяце местного политического деятеля Тунга Сыана. По сети распространилось видео похоронной процессии с полуголыми танцовщицами на крышах джипов.

Семья покойного объяснила, что Тунга Сыан был очень жизнелюбивым человеком и умел получать удовольствия от жизни. Устроив ему такие похороны, родственники хотели отдать дань этой его черте, сообщает местная пресса.

06 січня 2017

НАБУ начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по е-декларированию

Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и главами райгосадминистраций. Об этом сообщает НАБУ.

06 січня 2017

В Украине ожидается осложнение погодных условий

По прогнозам Укргидрометцентра, в результате перемещения в Украину активного циклона с Черного моря в течение 6-8 января 2017 года на территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской, южных районов Киевской, восточных районов Винницкой областей сильные снегопады с образованием снежного покрова высотой 25 -30 см, в Одесской и Николаевской до 35 см, сильные продолжительные метели, снежные заносы, усиление скорости ветра до 15-20 м/с, в Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Полтавской областях отложения гололеда на проводах, деревьях и дорогах.

06 січня 2017

Завод "Авиакон" за 2016 год отремонтировал и модернизировал для ВСУ более двух десятков военных вертолетов

Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон" (входит в "Укроборонпром"), за 2016 год отремонтировал и модернизировал для украинской армии более двух десятков военных вертолетов.

06 січня 2017

Журналист The Times заявил о предложении телеканала "Россия 24" "участвовать в пропаганде"

Журналист британской газеты The Times Максим Такер обнародовал аудиозапись разговора, как он утверждает, с сотрудницей телеканала "Россия 24", предложившей ему сотрудничество.

06 січня 2017

В зоне АТО саперы предотвратили теракт возле канала "Северский Донец - Донбасс"

Личным составом Центра разминирования обезврежено три самодельных взрывных устройства, заложенные под водопроводом "Северский Донец - Донбасс".

06 січня 2017

6 января в Одесской и Николаевской областях введено ограничение движения автотранспорта

С 8:00 6 января, по информации Укравтодора, в связи с ухудшением погодных условий (снегопады, метели, порывы ветра 15-22 м/с, резким снижением температуры воздуха до -17°С) и с целью недопущения заторов в движении и оперативной расчистки дорог от снега, в Одесской области временно ограничено движение крупногабаритного транспорта на всех автодорогах общего пользования.

06 січня 2017

В Украине от переохлаждения уже умерли четыре человека

С начала года в результате переохлаждения в Украине умерли четыре человека, сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский. Все умершие проживали во Львовской области.

06 січня 2017

В Германию прибыла бронетанковая бригада США

В немецком городе Бремерхафене сегодня, 6 января, началась разгрузка военной техники в рамках размещения в Восточной Европе 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.

06 січня 2017

Web-обозрение 06.01.2017

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Maanimo.com, информационное агентство; Фориншурер, интернет-издание; Insider, информационный ресурс.

Maanimo.com, информационное агентство (http://maanimo.com)

Maanimo.com, информационное агентство

06 січня 2017

Директор ЦРУ предупреждает об угрозе вмешательства России в выборы в странах Европы

Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что его ведомство и уходящая администрация президента Обамы хотят привлечь внимание к российскому вмешательству в американские выборы в качестве предупреждения другим странам, в особенности европейским.

06 січня 2017

За минувшие сутки в зоне АТО один украинский военнослужащий ранен в районе Новозвановки

На Луганском направлении сутки началась с мощного обстрела из 152-мм орудий. За 10 минут боевики выпустили 50 артснарядов по украинским позициям у села Троицкое.

06 січня 2017

Правительство впервые установило денежную помощь чернобыльцам на санитарно-курортное лечение

Правительство установило размер денежной помощи пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы для компенсации стоимости путевок санаторно-курортным учреждениям и заведениям оздоровления и отдыха. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 г. N 1029.

06 січня 2017

В Краматорске в мусорнике нашли мертвого новорожденного младенца

В Краматорске в мусорном контейнере нашли мертвого младенца. Об этом сообщает ГУНП Донецкой области.

06 січня 2017

Япония отзывает посла в Южной Корее

Японские власти отзывают своего посла из Южной Кореи в ответ на установку памятника так называемым "женщинам для утешения" в южнокорейском Пусане напротив генерального консульства Японии.

06 січня 2017

Минобороны России объявило о начале сокращения группировки в Сирии

Минобороны России приступило к сокращению группировки в Сирии по поручению Президента России Владимира Путина. Об этом объявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов. В ближайшее время зону конфликта покинет авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

06 січня 2017

Ученые: От антарктических льдов в ближайшее время отколется крупнейший айсберг

От антарктических льдов вот-вот отколется айсберг, который войдет в десятку самых крупных в истории, говорят ученые. От последней оставшейся части шельфового ледника "Ларсен С" в течение нескольких недель или месяцев отколется глыба льда площадью около пяти тысяч квадартных километров. Это примерно в два раза больше площади Москвы.

06 січня 2017

Власти Японии ответили Трампу после угроз в адрес Toyota

Власти Японии выступили в защиту японской корпорации Toyota после критики, высказанной избранным Президентом США Дональдом Трампом.

06 січня 2017

В Японии страховая компания заменяет 34 сотрудника на роботов

Научная фантастика уже давно описывала будущее, в котором людей на их рабочих местах заменят машины. Для 34 сотрудников японской страховой компании это будущее только что стало реальностью.

06 січня 2017

Сегодня - день рождения украинского поэта Василия Стуса

Сегодня, 6 января, 79 лет назад родился украинский поэт Василий Стус.

"Отважный борец против тирании, он стал настоящим героем нации. Помните героев прошлого - без них не было бы героев настоящего", - отметил Президент Петр Порошенко у себя в Facebook.

06 січня 2017

В Патагонии ученые обнаружили окаменелый плод, которому 52 миллиона лет

Редкий окаменелый образец древнейшего растения был обнаружен учеными в скалах Патагонии, на юге Латинской Америки. Ученые из Университета Пенсильвании утверждают, что плод произрастал около 52 миллионов лет назад и внешне напоминает современный физалис.

Специалисты пока не могут сказать, как проходила эволюция этого растения, поскольку было найдено лишь несколько его семян.

06 січня 2017

В Украине начала работать система упрощенной регистрации лекарств

Министерство юстиции Украины зарегистрировало и опубликовало приказ Министерства здравоохранения, согласно которому лекарства, зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС могут "зайти" в Украину за 17 дней.

06 січня 2017

Израильская разведка "Моссад" впервые объявила о широком наборе женщин-агентов

Израильская политическая разведка "Моссад" впервые объявила о широком наборе в свои ряды женщин-агентов. Соответствующие объявления появились в прессе и на сайте службы.

06 січня 2017

Доклад спецслужб США о кибератаках вызвал распродажу российских акций

Биржевые инвестиционные фонды, торгующие акциями российских компаний, стали нести потери из-за начала распродажи ценных бумаг в их портфелях после заявления Национальной разведки США о вмешательстве России в выборы американского президента, пишет MarketWatch.

06 січня 2017

Samsung и LG показали в Лас-Вегасе новые типы телевизоров

Две крупнейшие южнокорейские технологические компании - LG и Samsung - представили на ежегодной выставке потребительской электроники (CES) в Лас- Вегасе новые телевизоры, которые лучше вписываются в интерьер потребителя.

06 січня 2017

CNN: Спецслужбы США установили россиян, передавших документы WikiLeaks

Американские спецслужбы установили россиян, передавших организации WikiLeaks украденные электронные письма из штаба Демократической партии США во время предвыборной кампании 2016 года. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на чиновников, знакомых с секретным докладом разведки.

06 січня 2017

Байден: США ответили России на кибератаки секретными мерами

В ответ на хакерские атаки Кремля Вашингтон принял меры в том числе секретного характера. Об этом сообщил Джо Байден, уходящий с поста вице-президента США.

06 січня 2017

"Укртрансгаз": Отбор газа из ПХГ увеличен из-за морозов

Отбор газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) увеличен из-за снижения температуры воздуха в Украине. Об этом написал на своей странице в Facebook глава пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Билявский.

06 січня 2017

Глава нацразведки США назвал Россию "реально существующей угрозой"

Киберактивность российской стороны во время президентских выборов в США была "многогранной", заявил 5 января директор Национальной разведки Джеймс Клэппер.

06 січня 2017

Нацбанк повысил официальный курс гривны на 41 копейку

На сегодня, 6 января, НБУ установил официальные курсы валют на уровне: 2628,6719 грн. за $100; 2760,3684 грн. за 100 евро; 4,3337 грн. за 10 руб. РФ.

06 січня 2017

ООН: Более 5 миллионов жителей Дамаска отрезаны от водоснабжения

От нехватки чистой воды в Дамаске страдают 5,5 миллиона жителей, заявил 5 января координатор ООН по предоставлению срочной гуманитарной помощи Ян Эгеланн. Он отметил, что в Организации Объединенных наций опасаются возможных вспышек заболеваний, вызванных загрязненной водой.

06 січня 2017

В двух областях Украины зафиксирована вспышка птичьего гриппа

В двух областях Украины зафиксированы случаи птичьего гриппа. Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей сообщила, что предпринимает меры для "недопущения распространения вируса птичьего гриппа" в Черновицкой и Одесской областях.

06 січня 2017

В отчете разведслужб США о кибератаках упомянуты высокопоставленные чиновники РФ

Барак Обама получил 5 января секретный отчет американских разведслужб об иностранном вмешательстве в выборы Президента США.

06 січня 2017

В Генштабе рассказали о новом призыве и увольнении в запас военнослужащих ВСУ

В Украине в 2017 году будут призывать на военную службу офицеров запаса, которые окончили военные кафедры высших учебных заведений и ранее не служили. Об этом заявил замначальника главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Марк Андрусяк.

06 січня 2017

Барак Обама подвел итоги своего пребывания на посту Президента США

Президент США Барак Обама заявил, что при нем была заложена новая основа для развития страны. Так он подвел итоги двух сроков своего пребывания в Белом доме в своем письме по случаю окончания президентских полномочий.

"Главной привилегией всей моей жизни было служить вашим Президентом. И, готовясь передать эстафету и стать простым гражданином, я с гордостью хочу сказать, что мы заложили новый фундамент для Америки. Мы сами сможем писать будущее", - заявил Обама, выражая надежду на то, что "лучшие дни еще впереди".

06 січня 2017

В конце января будет объявлен дополнительный набор в подразделения Нацполиции Украины

Об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины Константин Бушуев 5 января, рассказывая о предстоящих нововведениях в работе Национальной полиции.

06 січня 2017

В Сенате США прошли слушания о российских кибератаках

В Сенате США прошли слушания о вмешательстве российских хакеров в выборы Президента. Представители разведывательного сообщества подтвердили на слушаниях, что с высокой степенью уверенности можно утверждать, что Россия причастна к взлому серверов Демократической партии США и электронной переписки Джона Подесты - советника Хиллари Клинтон.

06 січня 2017

Сегодня на территории Одесской области ограничили движение грузового транспорта

В связи с ухудшением погодных условий 6 января с 8:00 утра будет ограничено движение грузовых, многотонажных и крупногабаритных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования Одесской области.

06 січня 2017

В Литву прибыл американский спецназ для сдерживания российской агрессии

Правительство Литвы подтвердило информацию газеты New York Times, что в стране находятся подразделения американского спецназа, которые обучают литовскую армию и служат средством сдерживания российской агрессии.

06 січня 2017

Розенко: Каждый этап закупки лекарств и вакцин через международные организации должен происходить открыто и прозрачно

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко по результатам совещания с и. о. министра здравоохранения Ульяной Супрун поручил Минздраву уже в ближайшие дни представить конкретный график закупок вакцин и лекарственных препаратов в 2017 году.

06 січня 2017

Сегодня православные христиане отмечает Рождественский сочельник

Сегодня, 6 января, православные христиане отмечает Рождественский сочельник.

6 января (24 декабря по старому стилю) - день навечерия Рождества Христова или Рождественский сочельник - последний день 40-дневного Рождественского поста в канун праздника Рождества Христова.

Канон празднования Рождества был окончательно сформирован в IV веке. В современной богослужебной практике в навечерие праздника в храме читаются Царские часы, вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к рождению Иисуса Христа.

06 січня 2017

В Украине с 1 января 2017 года вступили в силу 18 новых законов

На сайте парламента обнародована информация о законах Украины, которые согласно требованиям статей 57 и 94 Конституции Украины и в соответствии со статьей 139 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" опубликованы в газете "Голос Украины" и вступили в силу 1 января 2017 года:

06 січня 2017

Этот день в истории: 6 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 января.

06 січня 2017

ДТП на Харьковщине: 6 человек погибли

Вечером 5 января вблизи села Чкаловское Чугуевского района Харьковской области водитель легкового автомобиля "Вольво-570" не справился с управлением, в результате чего погибло шесть человек Об этом сообщает ГСЧС.

06 січня 2017

Оперативная сводка штаба АТО на утро 6 января

Российско-оккупационные войска продолжили обстрелы наших позиций на всех направлениях. За минувшие сутки всего зафиксировано 32 обстрела украинских защитников. Один наш военнослужащий ранен. Об этом сообщил сегодня, 6 января, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции полковник Леонид Матюхин.

06 січня 2017