НАБУ настаивает на задержании и аресте депутатов-фигурантов "янтарного дела"

Национальное антикоррупционное бюро Украины призвало депутататов ВР поддержать представление ГПУ не только о лишении депутатской неприкосновенности фигурантов "янтарного дела" - народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова, но также санкционировать их задержание и арест.

11 липня 2017

Усик проведет бой с Хуком 9 сентября в Киеве

Украинский чемпион мира по версии WBO в тяжелом весе Александр Усик (12-0, 10 КО) проведет первый бой в рамках Всемирной боксерской суперсерии против немца Марко Хука (40-4-1, 27 КО) 9 сентября в Киеве.

11 липня 2017

Боевики обстреляли жилые кварталы пригорода Донецка

Сегодня, 11 июля, ночью время обстрела позиций сил АТО в районе Марьинки под огонь боевиков из автоматических гранатометов АГС и крупнокалиберных пулеметов снова попали жилые кварталы населенного пункта. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

11 липня 2017

США впервые разместят в Литве ракеты Patriot

США впервые разместили в Литве зенитные ракетные комплексы Patriot в рамках начавшихся учений НАТО "Tobrug Legacy 2017", посвященных организации ПВО. Об этом сообщило министерство обороны Литвы во вторник, 11 июля.

11 липня 2017

Siemens подал в суд в связи с поставкой турбин в Крым

Немецкий концерн обратился в Арбитражный суд Москвы с иском против российских компаний.

11 липня 2017

Рада рассматривает снятие неприкосновенности с депутатов

Верховная Рада отказалась переносить рассмотрение всех шести представлений на снятие депутатской неприкосновенности, поэтому часть из них будет рассматриваться сегодня.

11 липня 2017

Гройсман: Украинское правительство решило возобновить переговоры с Ryanair

Правительство Украины планирует возобновить переговоры с авиаперевозчиком Ryanair. Об этом рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

11 липня 2017

В Сумской области запретили деятельность "Русского культурного центра"

Сумской окружной административный суд запретил деятельность общественной организации "Русский культурный центр Сумской области". Об этом сообщается на сайте суда.

11 липня 2017

Завтра в Киеве открывается саммит Украина-ЕС

Завтра, 12 июля, в Киеве начинается двухдневный саммит ЕС-Украина, где среди прочих рассмотрят вопросы завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации, недавнее получение Украиной безвизового режима и войну в Донбассе.

11 липня 2017

Нацбанк упросил погашение валютных кредитов

С 11 июля 2017 г. в Украине вводится упрощенное погашение кредитов от нерезидентов. Соответствующее постановление N61 от 10 июля 2017 г. приняло правление Национального банка Украины, сообщает пресс-служба регулятора.

11 липня 2017

ЕБРР назвал условия возобновления кредитования "Нафтогаза"

НАК "Нафтогаз Украины" сможет использовать кредит на $300 млн в полном объеме после утверждения Кабмином финансового плана компании на 2017 год и продолжения реформы корпоративного управления. Об этом сказано в пресс-релизе "Нафтогаза".

11 липня 2017

Украинские военные с ЗРК С-300 участвуют в учениях Shabla-2017

Сегодня, 11 июля, зенитно-ракетные подразделения Воздушных Сил ВСУ примут участие в международных военных учениях Shabla-2017. Об этом сообщает пресс- служба Минобороны.

11 липня 2017

"Киевпастранс" поднимает стоимость проезда в маршрутках

С 15 июля повысится цена проезда не только метро, автобусах, трамваях и троллейбусах, но и в маршрутных такси, которые эксплуатирует КП "Киевпастранс".

11 липня 2017

В СБНО расширят список санкций против России

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил соответствующим службам подготовить предложения по расширению санкционного списка в отношении физических и юридических лиц России.

11 липня 2017

Лоукостер Wizz Air ввёл спецтарифы для пассажиров отмененных рейсов Ryanair

Венгерская авиакомпания Wizz Air, крупнейший лоукост-авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе, ввела новые специальные тарифы для пассажиров, которые пострадали в связи с отменой авиакомпанией Ryanair запланированных рейсов из Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Wizz Air.

11 липня 2017

Порошенко осуществил кадровые перестановки в СБУ

Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности заместителя главы СБУ Михаила Глуговского и назначил на эту должность бывшего начальника Департамента защиты национальной государственности СБУ Виктора Кононенко.

11 липня 2017

Нацбанк с начала года выявил 84 нелегальных обменника

Национальный банк в первом полугодии 2017 года осуществил 503 проверки структурных подразделений (пунктов по обмену валюты) небанковских финансовых учреждений и выявил 84 нелегальных пункта обмена валют.

11 липня 2017

С 15 июля в кассах столичного метрополитена будут продавать только по одному жетону

С 15 июля в столичном метро подорожает проезд. Об этом на своей странице в Facebook напомнила пресс-секретарь подземки Наталья Макогон.

11 липня 2017

Комментарий МИД Украины по итогам XXVI ежегодной летней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие двадцать шестой ежегодной сессией Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ 9 июля двух важных резолюций, инициированных членами Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПА ОБСЕ - "О восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины" и "Об усилении энергетической безопасности в регионе ОБСЕ ", которые вошли в Минскую декларацию, принятую по итогам работы Ассамблеи в Минске.

11 липня 2017

Кабмин принял отставку заместителя министра юстиции Мороза

Кабинет министров Украины уволил Павла Мороза с должности заместителя министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации.

11 липня 2017

Депутаты отказались работать до прихода генпрокурора в Раду

Депутаты отказались до прихода в Верховную Раду генерального прокурора Юрия Луценко рассматривать другие вопросы повестки дня.

11 липня 2017

Сводные данные АТО - 11 июля 2017

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских войск нет.

Вчера вблизи Станицы Луганской один военнослужащий обнаружил растяжку и в результате взрыва погиб.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.

Луганское направление. Вчера здесь наблюдалась самая напряженная ситуация. Сразу после полуночи российско-оккупационные войска провели мощный 30-минутный обстрел Троицкого, в течение которого по позициям украинских военных было выпущено 45 мин. В тот же временной промежуток боевики совершили обстрел Новоалександровки. Чуть позже, после часа ночи, оккупанты открыли артиллерийский огонь по Троицкому. Стоит отметить, что все три упомянутых обстрела велись со стороны временно оккупированного Калинового. Около 11 утра боевики совершили обстрелы из гранатометов по Старому Айдару. В течение дня на всей линии разграничения на направлении было тихо. Боевые действия возобновились после 20 часов. Оккупанты провели по одному минометному обстрелу в Малиновом и Катериновке. Еще по одной вооруженной провокации со стрелкового оружия боевики совершили в Новозвановке и Новотошковском.

Вчера на Луганском направлении состоялось 8 обстрелов со стороны боевиков, 5 из них - из тяжелого вооружения.

Такие данные обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

11 липня 2017

Луценко не явился в Раду на рассмотрение вопроса о снятии депутатской неприкосновенности

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко просит перенести вопрос о рассмотрении представлений на снятие неприкосновенности с депутатов на 16:00. Об этом депутатам в сессионном зале сообщил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

11 липня 2017

Данилюк обсудил с главой МВФ сотрудничество Украины с Фондом

Министр финансов Александр Данилюк встретился на конференции Международного валютного фонда в Дубровнике с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард и обсудил вопросы сотрудничества Украины с Фондом.

11 липня 2017

В Киеве планируют построить новую станцию метро на "красной" линии

В Киеве на Святошинско-Броварской линии метрополитена планируют построить новую станцию метро. На портале публичных госзакупок ProZorro есть соответствующий тендер по поиску подрядчика.

11 липня 2017

Совет ЕС завершил процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

Совет Европейского союза завершил ратификацию Соглашения об Ассоциации с Украиной. Данное решение опубликовано на сайте Совета ЕС. Решение было принято в рамках заседания Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам.

11 липня 2017

Генеральный секретарь Альянса: НАТО продолжит практическую помощь Украине

Североатлантический альянс НАТО будет отстаивать принципы нерушимости государственных границ, не признает незаконную и нелегитимную аннексию Крыма и будет продолжать оказывать практическую поддержку Украине.

11 липня 2017

Минэнергоугля: Цена на газ для населения не изменится

Предпосылок для повышения цены на природный газ для населения нет. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив.

11 липня 2017

В ВТО рассматривают запрет России на импорт железнодорожного оборудования из Украины

В рамках процедуры урегулирования споров во Всемирной торговой организации проходит заседание группы экспертов в споре DS 499 о запрете Россией импорта украинского железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования.

11 липня 2017

Навальный согласился на дебаты со Стрелковым

Оппозиционер Алексей Навальный принял приглашение провести дебаты с Игорем Гиркиным (Стрелковым), который известен активным участием в военных действиях на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

11 липня 2017

Суд по делу Ежеля перенесли на 18 августа

Соломенский райсуд Киева перенес рассмотрение дела экс-министра обороны времен беглого экс-диктатора Виктора Януковича Михаила Ежеля на 18 августа. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook.

11 липня 2017

Ryanair отказался от выхода на украинский рынок

Ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair отменила запланированный выход на украинский рынок. Об этом говорится в сообщении пресс-службы авиаперевозчика.

11 липня 2017

Киберполиция займется поисками хакеров, атаковавших сайт Минобразования

Неизвестные хакеры во вторник, 11 июля, атаковали сайт Министерства образования и науки Украины, вследствие чего на официальной странице ведомства была изменена информация, а ресурс временно прекращал работу, сообщила пресс-служба ведомства.

11 липня 2017

Президент: Украина введет биометрический контроль для граждан других государств, которые пересекают государственную границу

Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством Президента Петра Порошенко рассматривает вопрос усиления контроля за пересечением государственной границы Украины.

11 липня 2017

Президент: В Украине построят новый завод по производству боеприпасов

Значительная часть средств от перевыполнения бюджета будет направлена на усиление сектора обороны и безопасности, заявил Президент Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны. Глава государства внес предложение о строительстве завода боеприпасов.

11 липня 2017

Рада урегулировала особенности поступления абитуриентов в вузы Донбасса

Верховная Рада Украины на пленарном заседании во вторник, 11 июля, приняла законопроект No6548 "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно деятельности высших учебных заведений на территории Донецкой и Луганской областей", сообщает пресс-служба ВР.

11 липня 2017

Рада сегодня рассмотрит законопроекты о повышении пенсий

Верховная Рада включила в повестку дня сессии проект закона о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно повышения пенсий (No6614) и пять альтернативных к нему.

11 липня 2017

Сегодня Рада начнет принимать решения по иммунитету нардепов

Верховная Рада начнет рассматривать представления прокуратуры на привлечении к уголовной ответственности депутатов сегодня, 11 июля.

11 липня 2017

Омелян инициирует увольнение руководителя аэропорта "Борисполь" из-за выхода Ryanair из Украины

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в среду внесет на рассмотрение Кабинета министров представление об увольнении руководителя аэропорта "Борисполь" Павла Рябикина.

11 липня 2017

Европарламент грозит наложить вето на переговоры по Brexit

Европарламент угрожает наложить вето на переговоры по выходу Великобритании из состава Евросоюза в случае, если Лондон не согласится улучшить условия, при которых граждане ЕС смогут оставаться в Соединенном Королевстве.

11 липня 2017

Сын Трампа готов рассказать Сенату о встрече с адвокатом из России

Старший сын президента США Дональда Трампа выразил готовность поделиться с Сенатом известной ему информацией о встрече с российским адвокатом Натальей Весельницкой.

11 липня 2017

Крушение военного самолета в Миссисипи: 16 погибших

В штате Миссисипи потерпел крушение транспортный военный самолет; все находившиеся на его борту 16 человек погибли. Самолет С-130 упал в поле в 160 км к северу от столицы штата Джексона.

11 липня 2017

Столтенберг: НАТО никогда не признает аннексию Крыма

НАТО никогда не признает незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время выступления в Верховной Раде.

11 липня 2017

Порошенко: Украина введет биометрический конроль для иностранцев

Украина введет биометрический контроль для граждан других государств, пересекающих государственную границу. Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании СНБО.

11 липня 2017

Минобороны вновь отрицает связь с взятым в плен на Украине россиянином Агеевым

Министерство обороны России вновь заявило, что попавший в плен в Луганской области на востоке Украины россиянин Виктор Агеев не является действующим военнослужащим.

11 липня 2017

В Белом доме поддержали новые санкции в адрес России

В Вашингтоне поддержали новый пакет санкций в отношении России и Ирана, хотя и раскритиковали законопроект, который в настоящее время рассматривается в Конгрессе.

11 липня 2017

БПП исключил Розенблата и поддержал отмену иммунитета

Фракция Блок Петра Порошенко подавляющим большинством голосов приняла решение исключить Борислава Розенблата из числа членов фракции. Фракция также решила дать согласие на снятие с него депутатской неприкосновенности.

11 липня 2017

95 тысяч украинцев воспользовались безвизовым режимом за месяц

В течение первого месяца более 95 тысяч украинцев воспользовались безвизовым режимом. Об этом у себя в Facebook cообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

11 липня 2017

В РФ грозят ответными мерами на новые правила въезда россиян в Украину

Россия примет меры в ответ на ужесточение правил въезда в Украину, "которое можно считать визовым режимом". Об этом заявил в понедельник первый замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает "РИА Новости".

11 липня 2017

Боевики 22 раза обстреляли позиции сил АТО 10 июля, один военный погиб

Боевики 22 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) 10 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО в социальной сети Facebook.

11 липня 2017

Этот день в истории: 11 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 июля.

11 липня 2017