Мотузяник: На Светлодарской дуге стало спокойнее, больше всего обстрелов - на участке Павлополь - Широкино

Несмотря на договоренности о прекращении огня, в зоне АТО состоялась серия нарушений режима тишины со стороны незаконных вооружённых формирований.

25 грудня 2016

26 декабря объявлено в России днем траура по погибшим в катастрофе Ту-154

26 декабря объявлено в России общенациональным днем траура по погибшим в результате авиакатастрофы в Черном море. Об этом заявил журналистам Президент РФ Владимир Путин.

25 грудня 2016

В Дагестане при нападении на полицейских два человека погибли

В Дагестане в ночь на 25 декабря произошли два нападения на сотрудников полиции. При обстреле патрульных на трассе Махачкала-Каспийск погибли два сотрудника правоохранительных органов.

25 грудня 2016

В Киеве возле станции метро "Лесная" произошел пожар

На Лесном массиве в Киеве горят склады с секонд-хендом возле "Дарынка". Об этом сообщили в ГСЧС Киева.

25 грудня 2016

На Шри-Ланке в городе Коломбо собрали самую большую искусственную елку в мире

Власти Шри-Ланки заявили, что собрали в столице страны, городе Коломбо, самую большую искусственную елку в мире. Ее высота составляет 73 метра.

Елка сделана из стальных прутьев и проволоки, покрытых миллионом нарисованных шишек и сотнями тысяч праздничных огней.

Авторы идеи заявляют, что хотели сделать свое творение символом взаимопонимания между представителями разных религий. Жители Шри-Ланки исповедуют в основном буддизм, индуизм или ислам. Однако в стране есть и немало католиков.

25 грудня 2016

В Грузии разрешили курение марихуаны

Конституционный суд Грузии разрешил жителям страны употреблять марихуану в небольших количествах. Главным условием легального употребления наркотика суд назвал недостаточный для продажи объем.

25 грудня 2016

МИД России предупредило Польшу об осложнении отношений Москвы и Варшавы

Министерство иностранных дел России предупредило о том, что новые поправки в законодательство Польши о пропаганде коммунизма могут привести к массовому истреблению советских и российских памятников, что, в свою очередь, может еще больше осложнить отношения Москвы и Варшавы.

25 грудня 2016

Минобороны России опубликовало список пассажиров разбившегося Ту-154

Министерство обороны РФ опубликовало список пассажиров, находившихся на борту разбившегося Ту-154.

25 грудня 2016

В Германии проходит крупнейшая после Второй мировой войны эвакуация жителей города Аугсбург

Более 54 тысяч жителей города Аугсбург на юге Германии должны покинуть свои дома в воскресенье, так как в центре города обнаружена огромная британская авиабомба времен Второй мировой войны. Это крупнейшая эвакуация населения в Германии после окончания войны.

25 грудня 2016

В сирийский город Алеппо переброшен российский батальон военной полиции

Россия направила в сирийский город Алеппо батальон военной полиции. Российские контрактники будут помогать городским властям обеспечивать правопорядок в Алеппо, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу после встречи с Президентом Владимиром Путиным в Москве 23 декабря.

25 грудня 2016

Филиппинам угрожает супертайфун "Нок-Тен"

На восточное побережье Филиппин надвигается супертайфун "Нок-Тен", также известный как "Нина". Скорость ветра тайфуна достигает 185 километров в час.

25 грудня 2016

В 2017 году население Земли составит 7,47 млрд. человек

Число жителей Земли 1 января 2017 года достигнет 7.473.690.000 человек, что на 83 млн. человек больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили эксперты немецкого фонда "Население мира" (Stiftung Weltbev"olkerung).

25 грудня 2016

"Конгресс интеллигенции" и Русский ПЕН-центр призвали Путина помиловать Сенцова

"Конгресс интеллигенции" и группа членов Русского ПЕН-центра призвали Президента России Владимира Путина помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего 20-летний срок заключения в российской колонии по обвинению в терроризме.

В открытых письмах, опубликованных на сайте конгресса и на странице сообщества "Частное мнение. Русский ПЕН-центр" в Facebook, содержится просьба проявить милосердие и исправить несправедливость, отпустив на свободу Олега Сенцова.

25 грудня 2016

Польша требует от России текст переговоров из разбившегося самолета Качиньского

Министерство обороны Польши в субботу, 24 декабря, потребовало от Российской Федерации предоставить расшифровку переговоров из кабины правительственного лайнера, разбившегося под Смоленском в 2010 году. Выдержки из этой расшифровки цитировал Президент России Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции 23 декабря.

25 грудня 2016

Температура в Арктике за последние два месяца превысила средние показатели на 5 градусов

Температура на Северном полюсе за последние два месяца превысила средние показатели на пять градусов. Температура воздуха в Арктическом регионе поднялась до нуля градусов.

За летние месяцы 2016 года толщина ледового покрова в Северном Ледовитом океане уменьшилась до почти рекордных показателей. Подобные погодные аномалии, по словам экспертов, происходят раз в тысячу лет.

25 грудня 2016

Прокуратура США запретила Трампу закрывать благотворительный фонд до завершения расследования

Избранный Президент США Дональд Трамп заявил о намерении избавиться от своего благотворительного фонда Trump Foundation, сообщает сегодня, 25 декабря, газета The Washington Post.

25 грудня 2016

Путин написал письмо Трампу с призывом восстановить двусторонние отношения

Избранный Президентом США Дональд Трамп обнародовал письмо, в котором российский лидер Владимир Путин призывает его к нормализации двусторонних отношений.

25 грудня 2016

Этот день в истории: 25 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 декабря.

25 грудня 2016

Взрыв у католического храма на Филиппинах: 16 человек ранены

На юге Филиппин 16 человек получили ранения в результате взрыва 24 декабря около католического храма на острове Минданао. Среди пострадавших и сотрудник полиции, стоявший неподалёку, около патрульной машины.

25 грудня 2016

Эксперты: Для развития "зеленой" энергетики нужно менять сознание и правила игры на рынке

Основные сдвиги в развитии "зелёной" энергетики в 2016 году - это принятие в первом чтении законопроекта No4334 по стимулированию развития производства тепла из альтернативных источников и подготовка ряда других законодательных инициатив, которые ещё ожидают рассмотрения парламента. Об этом заявили парламентарии и эксперты в ходе дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре.

25 грудня 2016

В Израиле умер писатель и поэт Кривин

В Израиле на 89 году жизни скончался писатель и поэт Феликс Кривин. Об этом сообщил в Facebook Виктор Шендерович.

Феликс Кривин - автор десятков книг, в том числе многих юмористических произведений, выходивших в свет с начала 1960-х годов. Писал интермедии для Аркадия Райкина.

Писатель родился и много лет прожил в Украине, после распада СССР переехал в Израиль. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

25 грудня 2016

В Минобороны Украины заявили, что военных в АТО обеспечили транспортом для эвакуации раненых

Военных в зоне АТО обеспечили транспортом для эвакуации раненых. "На сегодня личный состав, который выполняет боевые задачи в АТО, исходя из наших возможностей, обеспечен транспортом для эвакуации", - сообщила Оксана Гаврилюк, cпикер Министерства обороны Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

25 грудня 2016

Папа Римский Франциск: Рождество стало заложником материализма

Папа Римский Франциск заявил во время проповеди в Сочельник, что Рождество стало заложником материализма, который ставит Бога в тень и ослепляет многих людей в отношении потребностей голодающих, мигрантов и жертв войны.

25 грудня 2016

Эксперты подвели итоги реформ в энергетике за 2016 год

В сфере энергетики можно говорить об улучшении регулирования. Впрочем остаются проблемы с прозрачностью. "Последнее решение регулятора по переходу на новые дифференцированные тарифы - формирование оптовой цены - не были доведены до общественности. Должны раскрываться все 15 компонентов, но регулятор раскрыл лишь девять, по другим говорит что "это не очень интересно", - отметила Светлана Голикова, независимый эксперт, глава компании "ТрансЭнергоКонсалтинг", во время дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре.

25 грудня 2016

Нетаньяху объявил о пересмотре отношений Израиля с ООН и отменил визит Гройсмана

Израиль пересмотрит свои отношения с ООН после принятия Советом Безопасности резолюции, касающейся строительства еврейских поселений на палестинских территориях. Об этом 24 декабря заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

25 грудня 2016

С начала проведения антитеррористической операции статус участника боевых действий получили более 187700 участников АТО

Защитники Украины продолжают получать награды за мужество и самоотверженность, проявленные во время АТО. За прошедшую неделю награды и ценные подарки оборонного ведомства получили почти 140 участников антитеррористической операции. 250 участников АТО приобрели статус участника боевых действий. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиацентре сообщила спикер Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк.

25 грудня 2016

Пассажирский самолет Минобороны РФ с 91 человеком на борту упал в Черное море

Пассажирский самолет Ту-154 российского Минобороны, пропавший с радаров утром 25 декабря, потерпел крушение в Черном море, сообщили в МЧС и Минобороны России. Его обломки были найдены в полутора километрах от побережья Сочи на глубине 50-70 метров.

Самолет Ту-154 вылетел в 5.20 по мск с аэродрома Адлера на российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии. Через 20 минут после взлета он пропал с радаров.

25 грудня 2016

Штаб: За прошедшие сутки зафиксировано 39 обстрелов позиций сил АТО

За прошедшие сутки оккупанты откровенно продолжили нарушать Минские договоренности. Об этом сообщил сегодня, 25 декабря, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции полковник Леонид Матюхин.

25 грудня 2016