Евросоюз может отменить плату за роуминг для Украины через три года

Плата за роуминг для украинцев в Европейском Союзе с учетом необходимости выполнения всех необходимых процедур может быть отменена через три года, заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), Александр Животовский на брифинге в Киеве.

09 серпня 2017

Правительством упорядочен перечень документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров Украины принято постановление "О внесении изменения в пункт 9 Правил регистрации места жительства".

09 серпня 2017

Поставщикам продуктов в АТО выписали штрафы на 3 млн грн

По результатам проверок Департаментом государственных закупок и поставок материальных ресурсов подано 44 претензии, по которым поставщикам выписаны штрафы на общую сумму более 2,8 млн грн.

09 серпня 2017

Во Франции полиция задержала подозреваемого в наезде на военных

Во Франции полиция задержала мужчину в связи с наездом на военных в пригороде Парижа Леваллуа-Перре. Об этом сообщает французский канал BFM TV.

09 серпня 2017

Посольство выяснило, что произошло с группой пропавших в Финляндии украинцев

Посольство Украины выяснило, что произошло с группой украинцев, об исчезновении которой в Финляндии сообщали СМИ. Такую информацию предоставил "Украинской правде" начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич.

09 серпня 2017

Кабмин: до конца года в Украине введут онлайн-регистрацию брака

До конца 2017 года в Украине запланировано введение онлайн регистрации брака и ребенка. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

09 серпня 2017

Еврокомиссия протестировала газотранспортную систему Украины

В рамках сотрудничества между Украиной и Европейской комиссией по усилению безопасности поставок газа представители Общего исследовательского центра генерального директората Европейской комиссии вместе с представителями Нафтогаза Украины, Укртрансгаза и Министерства энергетики и угольной промышленности исследовали сценарии возможных кризисных ситуаций с поставками природного газа в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

09 серпня 2017

Шаб АТО: Армия применит танки и артиллерию в ответ на эскалацию

Если российские оккупанты и коллаборационисты в Донбассе начнут в нарушение минских соглашений активно применять артиллерию и будут пробовать продвинуться вперед, Вооруженные Силы Украины оставляют за собой право ударить в ответ таким же калибром.

09 серпня 2017

ЕС возвращает квоту на импорт кукурузы и ржи

Европейский союз (ЕС) впервые за три последних года ввел пошлину на импорт кукурузы, ржи и сорго.

09 серпня 2017

Комиссия по смоленской катастрофе нашла следы взрыва на Ту-154М

В Польше подкомиссия по делам нового расследования авиакатастрофы Ту-154М под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, заметила признаки взрыва на левом крыле самолета. Об этом сообщает "Польское радио".

09 серпня 2017

Землетрясение и оползень в Сычуане унесли жизни не менее 44 человек

За последние сутки в Китае произошло два землетрясения в разных регионах, а также оползень в горах. По данным сейсмологов, землетрясения не связаны между собой.

09 серпня 2017

Правительство назначило и.о. руководителя "Укрзализныци"

Правительство назначило Евгения Кравцова временно исполняющим обязанности председателя ПАО "Укрзализныця". Соответствующее решение принято сегодня, 9 августа, на заседании Кабинета Министров Украины.

09 серпня 2017

Правительство одобрило законопроект о введении единого счета уплаты налогов для плательщиков

Сегодня, 9 августа, правительство приняло законопроект о введении единого счета уплаты налогов и сборов, единого социального взноса для плательщиков.

09 серпня 2017

Катар упростил визовый режим с Украиной

Катар упростил визовый режим с Украиной. Об этом сообщил представитель посольства Украины в Катаре.

09 серпня 2017

"Киевэнерго" приостановила горячее водоснабжение в шести районах Киева

Компания "Киевэнерго" приостановила горячее водоснабжение части Дарницкого, Деснянского, Оболонского, Соломенского, Шевченковского и Днепровского районов в связи с проведением гидравлических испытаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

09 серпня 2017

ГФС: пoступления в свoдный бюджет превысили прoшлoгoдние 101,6 млрд грн

Пoступления в свoдный бюджет Украины в январе-июле 2017 гoда сoставили 454 млрд грн, чтo на 101,6 млрд грн, или на 28,8%, выше пoказателя за аналoгичный периoд 2016 гoда. Oб этoм гoвoрится в сooбщении пресс-службы Гoсударственнoй фискальнoй службы Украины.

09 серпня 2017

Порошенко одобрил шефство местных властей над воинскими частями

Президент Петр Порошенко подписал указ, который привязывает воинские части к местным органам власти и самоуправления.

09 серпня 2017

Нацбанк за месяц выдал 23 индивидуальные е-лицензии на вывод валюты за рубеж

Национальный банк Украины с момента начала выдачи электронных индивидуальных лицензий (е-лицензии) на перечисление иностранной валюты за рубеж - с 3 июля - выдал 23 индивидуальных лицензии, сообщается на сайте регулятора.

09 серпня 2017

Чехия вдвое увеличит количество разрешений на работу для украинцев

Чехия будет выдавать гражданам Украины в два раза больше разрешений на работу - 8 тысяч в год.

09 серпня 2017

Силовики расследуют проблемы закупок лекарств и причины разницы в ценах медпрепаратов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству здравоохранения совместно с правоохранительными органами тщательно проработать вопросы закупок лекарств и причины разницы в их ценах на местах.

09 серпня 2017

В штабе АТО зафиксировали очередную эскалацию конфликта в Донбассе

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 8 августа, 28 раз обстреляли позиции украинских военных вдоль всей линии разграничения в Донбассе.

09 серпня 2017

Замминистра здравоохранения ушла в отставку

Кабинет министров поддержал решение заместителя министра здравоохранения Украины Оксаны Сивак об отставке. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

09 серпня 2017

В Раде намерены усилить уголовную ответственность за преступления против детей

В Верховной Раде Украины намерены усилить уголовную ответственность за преступления против детей.

09 серпня 2017

Полиция разоблачила преступную организацию, участники которой присвоили 6,5 миллионов гривен Фонда гарантирования вкладов физических лиц

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, Департамента защиты экономики и Главного следственного управления Нацполиции доказали их причастность к совершению 600 эпизодов преступной деятельности. 21 ее участнику уже сообщено о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса, а организаторы находятся под стражей.

09 серпня 2017

Кабмин создает штабы в регионах для защиты аграриев от рейдерства

Кабинет министров Украины принял решение создать оперативные штабы в регионах совместно с областными государственными администрациями, территориальными подразделениями МВД, Госгеокадастра, Минюста, аграрными ассоциациями для недопущения незаконных захватов урожая и земли у фермеров.

09 серпня 2017

Камеру видеонаблюдения на Донецкой фильтровальной станции уничтожили огнем из стрелкового оружия

Камеру видеонаблюдения на Донецкой фильтровальной станции, которая проработала один день, уничтожили огнем из стрелкового оружия. "Камера уничтожена", - говорится в сообщении Наблюдательной мониторинговой миссии ОБСЕ в Twitter.

09 серпня 2017

НБУ и Минфин не смогли договорится о реструктуризации внутреннего госдолга

Национальный банк Украины и Министерство финансов не смогли согласовать проведение репрофайлинга облигаций внутреннего государственного займа для выделения 15 млрд грн на строительство дорог, что составляет 50% от запланированного на этот год финансирования в размере 30 млрд грн.

09 серпня 2017

В Украине принята стратегия реформирования институционального ухода и воспитания детей

Кабинет министров Украины принял Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 годы и план мероприятий по реализации ее первого этапа.

09 серпня 2017

В МОК допустили включение киберспорта в программу Олимпийских игр

Киберспорт может войти в программу летних Олимпийских игр 2024 года. Об этом сказал трехкратный победитель ОИ в гребле на байдарках и каноэ, член Международного олимпийского комитета Тони Эстанге, передает Associated Press.

09 серпня 2017

Кабмин освободил авиастроение от пошлин и НДС при импорте деталей

Кабинет министров Украины ввел новый механизм поддержки самолетостроения в стране. Об этом на заседании правительства заявил вице-премьер-министр, глава Минэкономразвития Украины Степан Кубив.

09 серпня 2017

Правительство утвердило финплан "Энергоатома" на 2017 год

Кабинет министров Украины утвердил финансовый план Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" на 2017 год с показателем чистой прибыли на уровне 240 миллионов гривень. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 9 августа.

09 серпня 2017

"Полиграфический комбинат "Украина" реинвестирует в производство 68,5 млн грн до конца 2017 года

Сегодня, 9 августа, Кабинет Министров принял решение уменьшить размер отчислений части чистой прибыли ГП "Полиграфический комбинат "Украина" в государственный бюджет. Ранее доля отчислений составила 75%, теперь - 40%.

09 серпня 2017

Гройсман: Правительство не поддерживает идею НКРЭКУ о введении RAB-тарифов

Кабинет Министров Украины не поддерживает идею Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг о введении в Украине так называемых RAB-тарифов на электроэнергию, поскольку формула расчета не соответствует принципам прозрачности, а в результате она может привести к чрезмерным затратам граждан на электроэнергию.

09 серпня 2017

В Коблево на курорте массово отравились дети

В Коблево на курортной базе отдыха "Винница" массово отравились дети, приехавшие на отдых из Киева. Об этом сообщает заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Виталий Киндратив на своей странице в Facebook.

09 серпня 2017

Под Парижем автомобиль врезался в толпу военных: есть раненые

В одном из пригородов Парижа, Леваллуа-Перре, расположенном на северо- западе французской столицы, в толпу военнослужащих врезался автомобиль BMW.

09 серпня 2017

В Финляндии ищут "пропавших украинцев"

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию об исчезновении группы украинцев, которая приехала на сезонную работу в Финляндию.

09 серпня 2017

Балчун подвел итоги своей работы в "Укрзализныце"

Глава акционерной компании "Укрзализныця" Войцех Балчун, комментируя собственное заявление об отставке, подытожил результаты своей работы, заявив, что финансовое состояние предприятия улучшилось за этот год.

09 серпня 2017

Кабинет Министров Украины запускает процедуру продажи лицензий связи 4G

Правительство сегодня, 9 августа, на своем заседании приняло решение о старте процедуры продажи лицензий связи 4G, сообщает Правительственный портал.

Представляя соответствующее решение, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что это еще один шаг на пути экономического укрепления Украины, и развитие телекоммуникационной отрасли - это дополнительный драйвер экономического роста.

09 серпня 2017

Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Грузии

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.

09 серпня 2017

Инфляция в Украине с начала года составляет 8,2%

По данным Государственной службы статистики Украины, цены на потребительском рынке в июле текущего года по сравнению с июнем выросли на 0,2%, а с начала года - на 8,2%.

09 серпня 2017

Госпогранслужба: В рамках безвиза 38% украинцев пользовались авиационным транспортом

Лето - наилучшее время для путешествий и открытий. И не секрет, что с каждым годом все больше украинцев открывают для себя Европу: как туристическую, так и учебную, и рабочую.

09 серпня 2017

Гройсман: Правительство направит на дорожные работы 15 млрд грн

Кабинет Министров Украины планирует в этом году направить на дорожные работы не менее 15 млрд грн, полученных от перевыполнения финансовых планов поступлений на таможне.

09 серпня 2017

Кабмин повысил минимальные цены на алкоголь

Кабинет министров на заседании 9 августа повысил минимальные оптово- отпускные и розничные цены на алкогольные напитки.

09 серпня 2017

Украина разорвала договор с Россией о взаимодействии при экспорте товаров военного назначения в третьи страны

Кабинет Министров прекратил действие межправительственного соглашения с Россией о порядке взаимодействия при осуществлении экспорта товаров (продукции) военного назначения в третьи страны.

09 серпня 2017

Четыре человека погибли при столкновении поезда с автомобилем на переезде

Четыре человека, в том числе два ребенка, погибли в результате столкновения пассажирского поезда Киев - Ворохта и легкового автомобиля "ВАЗ-2106" в поселке Бильшивцы Галицкого района Ивано-Франковской области, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

09 серпня 2017

Заместитель Омеляна временно заменит Балчуна на должности предправления "Укрзализныци"

Кабинет Министров намерен назначить временно исполняющим обязанности председателя правления публичного акционерного общества "Укрзализныця" первого заместителя министра инфраструктуры Евгения Кравцова, в ближайшее время намерен объявить конкурс на должность нового предправления компании.

09 серпня 2017

Глава "Укрзализныци" Балчун подал в отставку

Глава "Укрзализныци" Войцех Балчун подал в отставку по личным обстоятельствам. Об этом было объявлено сегодня, 9 августа, на заседании правительства.

09 серпня 2017

В Украине могут ввести обязательную регистрацию мобильных абонентов

Госспецсвязи предлагает сохранить за клиентами сотовых операторов право заключать договор в письменной или любой другой форме. Но собирается при этом обязать телеком-компании собирать персональные данные всех без исключения пользователей.

09 серпня 2017

Россия на день закрыла движение судов через Керченский пролив

Россия запретила движение судов в Керченском проливе в среду, 9 августа, с целью безопасности мореплавания во время проведения морских операций при строительстве моста на оккупированный полуостров.

09 серпня 2017

Международная финкорпорация впервые оформила кредит в гривне

Впервые в истории Украины банк предоставил Международной финансовой корпорации (IFC) кредит в национальной валюте. Об этом сообщает пресс- служба финучреждения.

09 серпня 2017

В Киеве пьяный водитель совершил четыре ДТП

Нетрезвый водитель совершил четыре дорожно-транспортных происшествия в Киеве, передает "Киев Оперативный".

09 серпня 2017

В офисе и в журналистов издания "Страна.ua" проводят обыски

В офисе издания "Страна.ua" только что начался обыск. Кроме того, сотрудники СБУ ворвались в квартиры двух журналистов издания, сообщает "Страна.ua".

09 серпня 2017

Конституционная ассамблея объявила себя главным органом власти Венесуэлы

Национальное учредительное собрание, созванное по инициативе президента Венесуэлы Николаса Мадуро для изменения конституции, издало декрет, объявляющий этот орган вышестоящим по отношению ко всем остальным правительственным институтам страны. Об этом в ночь на среду, 9 августа, сообщает агентство AP.

09 серпня 2017

Глава МИД Украины раскритиковал высказывания лидера немецких либералов о Крыме

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подверг резкой критике слова председателя немецкой Свободной демократической партии (СвДП) Кристиана Линднера (Christian Lindner) о том, что Крым следует рассматривать как "временное решение на неопределенный срок".

09 серпня 2017

КНДР пригрозила ударом по военной базе США на Гуаме

КНДР разрабатывает план ракетного удара по американской авиабазе на острове Гуам. Это заявление последовало вскоре после того, как Трамп пообещал Пхеньяну "огонь и ярость" в случае новых угроз.

09 серпня 2017

Мощное землетрясение в Китае, погибли туристы

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в провинции Сычуань в центральном Китае. По данным властей, погибли по меньшей мере пять человек, более 60 пострадали.

09 серпня 2017

НАБУ задержало шесть человек по подозрению в растрате средств проекта "Стена"

Детективы Национального антикоррупционного бюро вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой задержали шесть человек в рамках дела о растрате государственных средств, выделенных на проект "Стена" на российско-украинской границе.

09 серпня 2017

На заработках в Финляндии бесследно исчезла группа из 37 украинцев

В населенном пункте Тууповаара Йоэнсуу в Финляндии бесследно пропали 40 иностранных сборщиков ягод. Из них 37 украинцев. Остальные трое были эстонцами, сообщает местное издание YLE.

09 серпня 2017

Обострение в зоне АТО: погибли трое бойцов ВСУ, девять ранены

За минувшие сутки боевики 28 раз нарушили перемирие. Трое украинских военных погибли, еще 8 получили ранения, у одного - боевая травма. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

09 серпня 2017

Этот день в истории: 9 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 августа.

09 серпня 2017