Порошенко: Всеми доступными законными способами я буду противодействовать попыткам дестабилизировать Украину

Президент Петр Порошенко отмечает, что восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины является его главным приоритетом. "Такие сложнейшие задачи как возвращение Украины на Донбасс и возвращение Донбасса в Украину, задача деоккупации Крыма будем решаться в первую очередь политико-дипломатическим и международно-правовым путем, укрепляя одновременно нашу обороноспособность и наши Вооруженные Силы", - сказал Президент во время торжественного мероприятия ко Дню Соборности Украина.

22 січня 2017

Мотузяник: День в зоне АТО прошел без потерь

За минувшие сутки в зоне АТО в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских войск нет. На Мариупольском направлении боевики вновь активизировались на приморских рубежах: Водяное - Лебединское - Широкино. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал спикер Министерств обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

22 січня 2017

Порошенко: Соборность - не только общая территория. Это большая крепкая семья всех граждан Украины

Президент Петр Порошенко поздравил украинский народ с Днем Соборности. "Соборное воссоединения, или как тогда его назвали - злука, проросло из национально-освободительной борьбы украинского народа, исторически длительного движения украинцев к созданию собственного государства. С мечтаний, стремлений и усилий многих поколений борцов за независимость и соборность", - сказал Президент во время торжественного мероприятия по случаю Дня Соборности Украины.

22 січня 2017

Тине Кароль присвоили звание Народной артистки Украины

Певице Тине Кароль присвоили почетное звание Народной артистки Украины. Об этом сообщается на официальной странице певицы в Facebook.

22 січня 2017

Папа Римский Франциск предостерёг Европу от роста популизма

Папа Римский Франциск предостерёг жителей Европы от роста популизма, напомнив о приходе к власти в Германии Адольфа Гитлера в 1930-х годах. По его словам, тогда на фоне экономического кризиса и высокой безработицы тоже резко усилились позиции ультраправых партий.

22 січня 2017

Шкиряка: Депутат, на которого готовили покушение - Антон Геращенко

В Министерстве внутренних дел назвали имя народного депутата, покушение на жизнь которого предотвратила Служба безопасности. Как заявил у себя Facebook советник главы МВД Зорян Шкиряк, это народный депутат Антон Геращенко.

22 січня 2017

Подозреваемый в краже ведра золота в Нью-Йорке задержан в Эквадоре

В Эквадоре задержали мужчину, обвиняемого в краже из бронированной инкассаторской машины в Нью-Йорке контейнера с золотом весом в 36 килограммов.

Стоимость содержимого этого контейнера оценивается в $1,6 миллиона. Похищенное золото пока не найдено.

53-летний Хулио Нивело был задержан на западе Эквадора. Его адвокаты настаивают, что в момент совершения преступления его не было на территории США.

В декабре прошлого года в интернете появились записи с камер наружнего наблюдения в Нью-Йорке.

22 січня 2017

Президент Порошенко поздравил украинцев с Днем Соборности

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Соборности. Президент обратился к соотечественникам во время выступления в ходе торжественных мероприятий по случаю Дня Соборности Украины сегодня, 22 января, в Киеве.

22 січня 2017

Партия Саакашвили отказалась выбирать нового лидера и ждет его возвращения Грузию

Грузинская оппозиционная партия Единое национальное движение отказалась от выборов председателя партии. Этот пост останется вакантным до возвращения на родину экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

22 січня 2017

Хакеры взломали Twitter BBC и сообщили, что Трамп ранен в руку

Хакеры 21 января, взломали Twitter-аккаунт подразделения британской корпорации BBC в Нортгемптоне (BBC Northampton) и сообщили о ранении Президента США Дональда Трампа во время церемонии инаугурации.

22 січня 2017

Экс-президент Джамме покинул Гамбию после передачи власти

Экс-президент Гамбии Яхья Джамме, занимавший пост главы государства более 20 лет, покинул страну после передачи власти победившему на выборах Адаме Бэрроу.

Как сообщают информационные агентства, Джамме сел в самолет, который улетел в неизвестном направлении. Предположительно, экс-президент отправился в столицу Гвинеи Конакри.

Сообщается, что Джамме сопровождали его супруга и Президент Гвинеи Альфа Конде, выступавший посредником на переговорах о передаче власти. В аэропорту собралась толпа сторонников экс-президента, некоторые из которых плакали.

22 січня 2017

Трамп опроверг утверждения о своей вражде с ЦРУ

Президент США Дональд Трамп в свой первый полный рабочий день на посту главы американского государства нанес визит в штаб-квартиру Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в Лэнгли (штат Вирджиния). При этом Трамп поспешил опровергнуть утверждения о свой вражде со спецслужбами, распространявшиеся СМИ на фоне заявлений американского разведсообщества о том, что миллиардеру помогли победить на выборах хакеры, работавшие в интересах Кремля.

22 січня 2017

В Чили объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за сильнейших лесных пожаров

Власти Чили объявили режим чрезвычайной ситуации в центральных районах страны, охваченных сильнейшими за последние десятилетия лесными пожарами.

22 січня 2017

В отношении Союза биатлонистов России начато официальное расследование в связи с допингом

Международный союз биатлонистов (IBU) открыл официальное расследование в отношении Союза биатлонистов России в связи с новыми обвинениями по поводу массового применения допинга в российском спорте, которые содержались во второй части доклада эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена. Соответствующее постановление принято 21 января по итогам заседания исполкома IBU в Разун-Антерсельве на севере Италии.

22 січня 2017

Поезд сошел с рельсов на юго-востоке Индии: более 20 человек погибли, 100 - получили ранения

Как минимум 23 человека погибли и около 100 человек получили ранения в результате крушения поезда в индийском штате Андхра-Прадеш на юго-востоке страны, сообщают местные власти.

22 січня 2017

США в переговорах по Сирии в Астане будут в роли наблюдателя

США будут иметь статус наблюдателя на предстоящих переговорах по Сирии в Астане. Соединенные Штаты на встрече представит американский посол в Казахстане Джордж Крол, сообщают СМИ со ссылкой на исполняющего обязанности представителя Госдепа Марка Тонера.

22 січня 2017

Этот день в истории: 22 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 января.

22 січня 2017

Бывший немецкий промышленный центр Эссен признан самым зеленым городом Европы

Еврокомиссия подвела итоги конкурса на звание самого зеленого города Европы 2017 года. Им стал немецкий город Эссен.

В ходе церемонии, состоявшейся 21 января в городском парке "Груга", еврокомиссар по вопросам экологии и защите окружающей среды Кармену Велла отметил усилия властей Эссена по превращению бывшего центра угольной и сталелитейной промышленности Северного Рейна - Вестфалии в один из самых зеленых городов региона.

22 січня 2017

Президент присвоил звание Герой Украины Владимиру Жемчугову

Президент Петр Порошенко подписал Указ No9 / 2017 "О присвоении Владимиру Жемчугову звание Герой Украины". Глава государства вручил герою орден "Золотая Звезда" во время торжественного мероприятия по случаю Дня Соборности Украины.

22 січня 2017

В США и сотнях городов мира протестовали против нового Президента США Трампа

В сотнях городов по всему миру 21 января прошли многотысячные акции протеста против президентства Дональда Трампа. В шествиях под названием "марши женщин" участвовали сотни тысяч человек. Несмотря на название, в акциях протеста принимали участие представители обоих полов.

По оценкам организаторов, всего в мире в этот день прошли более 670 аналогичных акций. На головах многих демонстрантов были шапки ярко-розового цвета, ставшие символом маршей женщин против Трампа.

22 січня 2017

Представители Миссии ЕС и Нацполиции обсудили сотрудничество в борьбе с коррупцией в работе полицейских

В Национальной полиции Украины состоялась встреча представителей нескольких подразделений правоохранительного ведомства с делегацией Консультативной миссии Европейского Союза (КМЕС) по реформированию сектора гражданской безопасности в Украине.

22 січня 2017

Белый дом пригрозил СМИ привлечь к ответственности за освещение инаугурации Трампа

Новый Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на средства массовой информации, обвинив их в намеренном искажении информации о числе зрителей, собравшихся на его инаугурацию.

Во время визита в штаб-квартиру ЦРУ 21 января он оценил количество слушателей его инаугурационной речи на Капитолии в "миллион, полтора миллиона человек", в то время как СМИ показывали площадь, "где практически никого не было".

22 січня 2017

В Киеве в День Соборности Украины берега Днепра соединит "живая" цепь

22 января на мосту Патона пройдет юбилейная, уже 10 акция, ко Дню Соборности Украины. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил Владислав Королев, координатор волонтеров акции.

22 січня 2017

Мощное землетрясение в Папуа - Новой Гвинее и на Соломоновых островах

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в воскресенье, 22 января, в Тихом океане - в Папуа - Новой Гвинее и на Соломоновых островах. По данным Геологической службы США (USGS), очаг подземных толчков залегал на глубине 154 километров в 47 километрах западнее города Арава на острове Бугенвиль в Папуа - Новой Гвинее.

22 січня 2017

В Украине начали работу 76 местных пожарных команд

В прошлом году в Украине началась реформа системы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Важным ее направлением является совершенствование системы реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации и, как результат - максимальное сокращение времени прибытия первого пожарно-спасательного подразделения к месту происшествия. А это - спасенные жизни и жилища граждан.

22 січня 2017

В Киеве состоялась акция "Стоп Путин! Стоп война!"

В Киеве в рамках международной акции "Стоп Путин! Стоп война!" на площади Независимости собралось около ста активистов различных организаций. Они держали в руках флаги Украины и красно-черные флаги, а также плакаты с требованием прекратить агрессию против Украины.

Кроме Киева, немногочисленные антивоенные демонстрации прошли также в Днепре, Запорожье, Одессе, Львове, Краматорске, Мариуполе и других городах страны.

22 січня 2017

Изменен объем пенсионного сбора при первой регистрации транспортного средства

1 января 2017 года установлен новый прожиточный минимум для трудоспособных лиц в размере 1600 гривен. В связи с этим изменены ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации транспортного средства.

22 січня 2017

Сегодня Украина празднует День соборности

Сегодня, 22 января, отмечается День соборности Украины. В этот день в 1919 году был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Официально в Украине День соборности отмечали с 1999 года. Праздник установлен указом Президента Украины "О Дне соборности Украины" от 21 января 1999 года "... учитывая большое политическое и историческое значение объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики для образования единого (соборного) украинского государства...".

22 січня 2017

Оперативная сводка штаба АТО на утро 22 января

Всего состоялось 33 обстрела. Потерь среди наших военных нет. Об этом рассказал сегодня утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции полковник Леонид Матюхин.

22 січня 2017