Рада приступила к рассмотрению законопроектов по Донбассу

Парламент приступил к рассмотрению законопроектов по Донбассу. Президентский законопроект представляет секретарь СНБОУ Александр Турчинов.

05 жовтня 2017

Минэнергоугля утвердило инвестиционную программу Энергоатома на 2018 год

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины утвердило инвестиционную программу НАЭК "Энергоатом" на 2018 год в размере 15,952 млрд грн.

05 жовтня 2017

Нацгвардия испытала новые автоматические карабины

В Украине показали первую партию автоматических карабинов M4-WAC-47 по всем стандартам НАТО.

05 жовтня 2017

Комитет Рады по нацбезопасности рекомендовал нардепам принять один законопроект по Донбассу в целом, другой - в первом чтении

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламенту поддержать законопроект о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (№7164) в целом, а законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№7163) в первом чтении с поправкой.

05 жовтня 2017

В ЕС будет создана Европейская прокуратура

В ЕС будет создана новая структура, дискуссии о которой шли уже несколько лет. В четверг, 5 октября, депутаты Европейского парламента проголосовали за учреждение прокуратуры ЕС, которая будет заниматься, в частности, неправомерным использованием бюджетных средств Евросоюза и трансграничными махинациями с НДС в крупных масштабах.

05 жовтня 2017

ГСЧС объявила штормовое предупреждение в Украине

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям объявила штормовое предупреждение на 5−6 октября в ряде областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

05 жовтня 2017

Гройсман: Перерасчет пенсий необходимо осуществить в октябре

Принятие Парламентом Украины пенсионной реформы, подготовленной Кабинетом Министров Украины при содействии Президента Украины и экспертной среды, позволяет перейти к практической реализации всех инициатив, и поэтому важно максимально быстро провести всю работу на местах, чтобы пенсионеры получили пересчитанные пенсии в октябре.

05 жовтня 2017

Парубий: Рада рассмотрит законопроекты по Донбассу на вечернем заседании

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий отмечает, что на вечернем заседании парламент перейдет к рассмотрению законопроектов по Донбассу.

Об этом он сказал, закрывая утреннее заседание ВР. "Хочу напомнить, что после обеда мы перейдем к законам, которые были включены в повестку дня сессии", - сказал спикер.

05 жовтня 2017

Свитолина вышла в четвертьфинал супертурнира WTA

Украинка Элина Свитолина успешно преодолела третий круг представительного турнира Женской теннисной ассоциации серии Premier Mandatory в Пекине с призовым фондом $6,382 млн.

05 жовтня 2017

Европарламент принял резолюцию о нарушении Россией прав человека в Крыму

Парламент Европейского Союза на пленарном заседании в Страсбурге принял в четверг резолюцию, в которой обвинил Россию в нарушении прав человека в аннексированном ею Крыму, прежде всего, прав крымских татар.

05 жовтня 2017

Организаторов концертов обязали сообщать СБУ об артистах из РФ

Рада обязала организаторов гастролей сообщать в СБУ об артистах, приглашенных из России. За изменения в закон о гастрольных мероприятиях в Украине No6682 в целом проголосовали 232 депутата.

05 жовтня 2017

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Кадзуо Исигуро

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2017 года стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.Об этом в четверг, 5 октября, сообщил представитель Шведской королевской академии наук в Стокгольме.

05 жовтня 2017

В Минске договорились об открытии КПВВ "Золотое"

В Минске договорились об открытии 20 октября пункта пропуска "Золотое" в Луганской области.

05 жовтня 2017

НБУ установил требования к киберзащите для банковской системы

Национальный банк Украины вводит регулирование вопросов безопасности информации и киберзащиты банковской системы Украины.

05 жовтня 2017

НБУ готовит новый график капитализации банков

Национальный банк Украины (НБУ) подготовит к 15 октября новый график капитализации банков. Об этом сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова, пишет FinClub.

05 жовтня 2017

Рада обновила соглашение о научном сотрудничестве с США

Верховная Рада возобновила действие соглашения с США о научном сотрудничестве. За ратификацию соглашения между правительствами Украины и Соединенных Штатов о возобновлении действия двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере науки и технологий No0156 проголосовали 246 депутатов.

05 жовтня 2017

СБУ проведет антитеррористические учения в аэропорту "Борисполь"

В четверг, 5 октября, Служба безопасности Украины в Киевской области проведет тактико-специальные антитеррористические учения в международном аэропорту "Борисполь". Об этом сообщает пресс-служба ведомства на официальной странице в Facebook.

05 жовтня 2017

ЕС опроверг мифы РФ о "нацистском режиме" и "геноциде русских" в Украине

Офис верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в еженедельном обзоре DisinfoReview обнародовал информацию, которая дает опровержение мифам российской пропаганды.

05 жовтня 2017

На АЗС продолжают расти цены на бензин и дизтопливо

За период 4-5 октября цены на бензины и ДТ на АЗС продолжили рост на 10-50 коп./л. Об этом сообщает NefteRynok со ссылкой на мониторинг консалтинговой компании UPECO.

05 жовтня 2017

Венгрия попытается внести языковой вопрос в итоговую декларацию "Восточного партнерства"

Правительство Венгрии может настоять на включении в итоговую декларацию саммита "Восточного партнерства" вопрос по украинскому закону об образовании, сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк на своей странице в Twitter.

05 жовтня 2017

Чистая покупка валюты НБУ за девять месяцев составила $ 1,45 млрд

Национальный банк Украины в январе-сентябре 2017 года купил на межбанковском валютном рынке почти $ 2 млрд, сообщается на сайте НБУ.

05 жовтня 2017

НБУ упростил валютные переводы за границу

Национальный банк Украины (НБУ) упростил для банков анализ операций клиентов - юридических и физических лиц - при покупке ими и перечислении за рубеж валюты.

05 жовтня 2017

Рада назначила представителей в комиссию по отбору членов НКРЭКУ

Верховная Рада назначила своих представителей в Конкурсную комиссию по отбору кандидатов в члены Национальной комиссии Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и угольной промышленности Украины (НКРЭКУ).

За постановление N7166, которым в конкурсную комиссию назначен рекомендованный БПП Василий Яструбинский, проголосовали 252 депутата.

Он Народного фронта в комиссию вошла Светлана Голикова. За постановление N7167 отдали голоса 265 депутатов.

05 жовтня 2017

Иран намерен арендовать земли сельхозназначения в Украине

Иран заинтересованы создавать совместные с Украиной предприятия в сельском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Украины по итогам встречи руководства ТПП и делегации Исламской Республики Иран.

05 жовтня 2017

Рада приняла закон об основах кибербезопасности

Верховная Рада приняла в целом закон "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины". Законопроект No2126 во втором чтении поддержали 257 народных депутатов.

05 жовтня 2017

Руководство Одесской дирекции Укрпочты задержали на взятках

Правоохранители установили, что начальник дирекции совместно с подчиненным руководителем отдела требовали взятки от коммерческой структуры за передачу в аренду привлекательных объектов в центре Одессы.

05 жовтня 2017

Гройсман: Порошенко одобрит пенсионную реформу до 9 октября

Президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о пенсионной реформе, принятый Верховной Радой 3 октября, до понедельника, 9 октября. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман сегодня, 5 октября.

05 жовтня 2017

В Раду внесли исправленный президентский законопроект по Донбассу

Администрация президента Петра Порошенко сегодня, 5 октября, отозвала внесенный в парламент законопроект о продлении на год действия особого порядка самоуправления на территории захваченного гибридной армией Донбасса, после чего внесла его вновь - с поправкой. Об этом говорится в пояснительной записке на странице документа.

05 жовтня 2017

Правительство одобрило законопроект, который упростит регистрацию налоговых накладных для бизнеса

4 октября Правительство одобрило решение "О внесении изменения в статью 201 Налогового кодекса Украины относительно регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

05 жовтня 2017

Доступные лекарства - итоги за полгода: В каждом регионе страны программой пользуются от 100 до 200 тысяч пациентов

За 6 месяцев действия программы "Доступные лекарства" государство обеспечило украинский препаратами на сумму более 235 млн грн. А пациентам выписано 6,5 млн рецептов на лекарства.

05 жовтня 2017

Правительство приняло Соглашение о совместном контроле на украинско-молдавской государственной границе

Правительство приняло Соглашение о совместном контроле на украинско- молдавской государственной границе. Соответствующее решение было принято 4 октября во время заседания Кабинета Министров Украины. Соглашение касается пограничных ведомств Украины и Молдовы и предусматривает совместный контроль лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пропуска.

05 жовтня 2017

Г.Зубко предложил четыре варианта изменения административно-территориального устройства

Процесс укрупнения административно-территориальных единиц базового уровня влияет на трансформации территориального устройства и субрегионального уровня. Это требует изменения системы органов власти на районном уровне.

05 жовтня 2017

Украина и Катар готовы к активизации сотрудничества

4 октября Министр иностранных дел Украины Павел Климкин находился с рабочим визитом в Государстве Катар, во время которого состоялись его встречи с Премьер-министром, Министром внутренних дел шейхом Абдуллой бин Насером Аль Тани, министром иностранных дел шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани и Государственным министром иностранных дел Катара Султаном Аль-Мрейхи.

05 жовтня 2017

Премьер-министр: Перерасчет пенсий необходимо осуществить в октябре

Принятие Парламентом Украины пенсионной реформы, подготовленной Кабинетом Министров Украины при содействии Президента Украины и экспертной среды, позволяет перейти к практической реализации всех инициатив, и поэтому важно максимально быстро провести всю работу на местах, чтобы пенсионеры получили пересчитанные пенсии в октябре.

05 жовтня 2017

Из Украины выслан сотрудник российского телеканала НТВ Немышев

Служба безопасности Украины (СБУ) выдворила в Российскую Федерацию сотрудника российского телеканала НТВ Вячеслава Немышева, обвинив его в пропагандистской деятельности и в подрыве национальных интересов украинского государства.

05 жовтня 2017

В Раду подали исправленный закон об особом порядке для Донбасса

Администрация Президента Петра Порошенко сегодня, 5 октября, отозвала внесенный в парламент законопроект о продлении на год действия особого порядка самоуправления на территории захваченного гибридной армией Донбасса, после чего внесла его вновь - с поправкой. Об этом говорится в пояснительной записке на странице документа.

05 жовтня 2017

Комитет Рады поддержал законопроект по Донбассу, но поручил внести в него некоторые правки

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал президентский законопроект об особенностях госполитики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях No7163 для голосования в первом чтении, но поручил внести в него некоторые правки.

05 жовтня 2017

Президентские и альтернативные законопроекты по Донбассу включили в повестку дня Рады

Верховная Рада Украины включила в повестку дня президентские и альтернативные законопроекты по Донбассу.

05 жовтня 2017

В Киеве на Майдане разрушили памятник Небесной Сотне

Сегодня, 5 октября,  утром на Майдане Незалежности в Киеве вандалы разломали памятник Небесной Сотне. Об этом в Facebook сообщает заместитель руководителя штаба во Всеукраинском союзе ветеранов АТО Виталий Черный.

05 жовтня 2017

Пенсионный фонд: Перерасчет пенсий займет до трех дней

Перерасчет пенсий в соответствии с принятым Верховной Радой законом о пенсионной реформе будет проведен автоматически и займет 2-3 дня, заявил глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный.

05 жовтня 2017

Комитет рекомендует вернуть Порошенко законопроект об особом статусе Донбасса

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует парламенту вернуть на доработку Президенту Петру Порошенко законопроект No7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым предлагается продлить на год действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

05 жовтня 2017

Под Киевом автобус Нацгвардии попал в ДТП

Сегодня, 5 октября, в Вышгородском районе Киевской области пассажирский автобус сообщением Дымер-Киев столкнулся со служебным автобусом Национальной гвардии, который двигался в колонне. Об этом сообщает ГУ Нацполиции в Киевской области.

05 жовтня 2017

Комитет Сената: Мы доверяем разведке о вмешательстве РФ в выборы

Лидеры комитета по разведке Сената США в целом одобрили выводы спецслужб о том, что Москва намеревалась повлиять на результаты выборы американского президента в 2016 году посредством хакерских атак и кампании влияния.

05 жовтня 2017

Комитет Сената США расширит расследование вмешательства РФ в выборы

Комитет по разведке Сената США расширяет расследование возможного вмешательства России в выборы в Соединенных Штатах, заявил в среду, 4 октября, его руководитель республиканец Ричард Бёрр на пресс-конференции в Вашингтоне.

05 жовтня 2017

Власти Каталонии и Испании высказались о перспективах диалога

Председатель каталонской региональной администрации Карлес Пучдемон заявил в телеобращении в среду, 4 октября, что открыт для переговоров с Мадридом через посредников.

05 жовтня 2017

В Киеве задержали журналиста российского телеканала НТВ

Полиция в Киеве вечером в среду, 4 октября, задержала репортера программы "Центральное телевидение" российского телеканала НТВ Вячеслава Немышева.

05 жовтня 2017

Нижняя палата парламента Канады одобрила "закон Магнитского"

Нижняя палата парламента Канады одобрила вечером в среду, 4 октября, "закон о жертвах коррумпированных иностранных чиновников", который также называют "законом Магнитского".

05 жовтня 2017

В автомобиле стрелка из Лас-Вегаса нашли 23 кг патронов и взрывчатки

В автомобиле Стивена Пэддока, устроившего стрельбу в центре Лас-Вегаса, было найдено 1600 патронов и несколько контейнеров со взрывчатыми веществами общей массой 23 килограмма.

05 жовтня 2017

Рада сегодня рассмотрит президентские законопроекты о Донбассе

Народные депутаты сегодня, 5 октября, рассмотрят законопроектр No7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" и проект закона No7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом сказано в повестке дня парламента на 5 октября.

05 жовтня 2017

Берлин заявил о важности продления закона об особом статусе Донбасса

Правительство Германии считает инициативу Петра Порошенко о продлении действия закона об особом статусе Донбасса важным шагом для реализации минских соглашений.

05 жовтня 2017

Нападение на экс-депутата в Одессе

В центре Одессы произошло покушение на первого заместителя главы Одесского облсовета Олега Радковского.

05 жовтня 2017

Насалик: Польша обещает запретить поставки угля из ОРДЛО

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевський заявил, что в его стране проведут проверку по факту поставки угля из ОРДЛО и запретят такие поставки.

05 жовтня 2017

П.Порошенко: Этой осенью мы даем старт важным реформам

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает важность реформ в образовательной, пенсионной, судебной, медицинской сферах вслед за восстановлением экономического роста после глубокого кризиса, вызванного войной и гибридной агрессией России.

"Образовательная реформа не единственная, которой мы даем старт этой осенью. Вчера Верховная Рада, наконец, дала зеленый свет пенсионной реформе, убедительным большинством поддержав соответствующий закон", - сказал Президент во время встречи с коллективом Национального университета "Черниговский коллегиум" имени Т. Шевченко в рамках рабочей поездки на Черниговщину. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

05 жовтня 2017

Сутки в АТО: 19 обстрелов, двое военных ВСУ ранены

За минувшие сутки боевики 19 раз открывали огонь по позициям сил АТО. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

05 жовтня 2017

Этот день в истории: 5 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 октября.

05 жовтня 2017