Первой в Украине День бойца территориальной обороны отметила Киевщина

По инициативе председателя Киевской областной государственной администрации Александра Горгана 7 октября 2017 во всех районах и городах областного значения Киевской области впервые проведен День бойца территориальной обороны.

09 жовтня 2017

Представительство ЕС: Украине стоит сосредоточиться на выполнении СА, а не на таможенном союзе

В ЕС убеждены, что переход Украины к таможенному союзу на данном этапе будет отвлекать значительные усилия, которые необходимы для достижения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

09 жовтня 2017

Украина построит хранилище для возвращаемых из РФ продуктов переработки украинского ядерного топлива

Украина готовит необходимую документацию для строительства в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС специального хранилища, которое будет необходимо для приема и хранения высокорадиоактивных отходов - продуктов переработки ядерного топлива украинских АЭС, которые в будущем будут возвращаться в нашу страну из России.

09 жовтня 2017

На Херсонщине банда в масках напала на микроавтобус и ограбила пассажиров

На трассе Одесса-Мелитополь-Новоазовск неизвестные в масках напали на микроавтобус и ограбили пассажиров. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции области.

09 жовтня 2017

Нобелевскую премию по экономике получил Ричард Талер

Нобелевскую премию по экономике получил американец Ричард Талер за вклад в изучении поведенческой экономики, сообщил Нобелевский комитет.

09 жовтня 2017

На горе Карачун открыли памятник Героям Небесной сотни

На горе Карачун под Славянском в Донецкой области открыли памятник Героям Небесной сотни и добровольцам, защищавшим территориальную целостность Украины, сообщает "Восточный проект".

09 жовтня 2017

В Раде предлагают временно запретить украинцам поездки в Россию

Народные депутаты от партии "Блок Петра Порошенко" Андрей Немировский и Андрей Шинькович, а также внефракционный Андрей Денисенко предлагают временно ограничить гражданам Украины поездки в Россию.

09 жовтня 2017

В Стокгольме рассматривают спор "Нафтогаза" и "Газпрома"

9 октября начались судебные слушания в Стокгольмском арбитраже по имплементации решения от мая 2017 года, сообщил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

09 жовтня 2017

Луценко: убийство Вороненкова организовали спецслужбы России

Генеральная прокуратура завершила расследование убийства в Киеве бывшего российского депутата Дениса Вороненкова и назвала его заказчиков.

09 жовтня 2017

Луценко прогнозирует допрос Муженко из-за взрывов в Калиновке

Генпрокурор Юрий Луценко прогнозирует допрос начальника Генштаба Виктора Муженко по делу о пожаре на арсенале в Калиновке. Об этом он сказал на брифинге в Киеве.

09 жовтня 2017

Министр здравоохранения Туниса умер после марафона

Министр здравоохранения Туниса умер от сердечного приступа после участия в благотворительном марафоне, который организовали для борьбы с раком.

09 жовтня 2017

Франция не признает независимость Каталонии

В правительстве Франции заявили, что не признают Каталонию, даже если она и объявит независимость от Испании. К тому же такой шаг будет означать выход из ЕС.

09 жовтня 2017

Зубко: Разработку нормативной базы Фонда энергоэффективности закончим до конца года

Относительно старта Фонда энергоэффективности: уже принят закон "О Фонде энергоэффективности", сейчас готовится нормативная база, которая утвердит его устав, позволит избрать Наблюдательный совет, закрепит процедуры.

09 жовтня 2017

В Украине может появиться передовой центр внедрения инноваций в оборонной промышленности

В Украине может появиться инновационный центр для внедрения передовых технологий в оборонной промышленности.

09 жовтня 2017

Парламентская ассамблея НАТО-2020 пройдет в Украине

НАТО поддержало идею введения миротворцев на Донбасс Украина примет Парламентскую ассамблею НАТО в 2020 году. Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в Твиттере.

09 жовтня 2017

Google: Россия пыталась вмешаться в выборы в США через рекламу

Google обнаружил, что российские операторы использовали платформы компании, чтобыв мешаться в американские президентские выборы 2016 года.

09 жовтня 2017

Украинские банки с начала года закрыли более 600 отделений

Украинские банки в январе-сентябре этого года сократили количество действующих структурных подразделений на 601 - до 9,71 тыс., сообщает Национальный банк Украины.

09 жовтня 2017

Президент Украины проводит встречу с Президентом Турецкой Республики

Президент Украины Петр Порошенко проводит встречу с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, который прибыл с официальным визитом в Киев.

09 жовтня 2017

МИД подтвердил гибель украинца в авиакатастрофе в Конго

Власти Демократической Республики Конго подтвердили гибель украинца в авиакатастрофе военно-транспортного самолета Ан-12 30 сентября.

09 жовтня 2017

Вдова Вороненкова отреагировала на информацию о раскрытии его убийства

Вдова экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Мария Максакова поблагодарила следствие за завершение расследования убийства ее мужа в центре Киеве. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

09 жовтня 2017

Microsoft не будет делать обновлений для ОС Windows 10 Mobile

Microsoft не будет делать обновлений для ОС Windows 10 Mobile, кроме обновлений по безопасности. Об этом сообщил корпоративный вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре на своей странице в Twitter.

09 жовтня 2017

В НАТО приняли резолюцию по информационной угрозе от ИГ и РФ

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию "Противостояние использованию информации, как оружия", в которой, в частности, идет речь об угрозе со стороны Российской Федерации и террористов Исламского государства.

09 жовтня 2017

Украина будет добиваться экстрадиции организатора убийства Вороненкова

Украинские правоохранители направят в Россию запрос на экстрадицию подозреваемого в организации убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова россиянина Владимира Тюрина, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга в понедельник, 9 октября.

09 жовтня 2017

Порошенко: Возможность реализации закона по Донбассу обусловлена выполнением РФ ряда требований

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что выполнение закона об особенностях самоуправления в отдельных районах напрямую зависит от выполнения Россией - страной агрессором и оккупантом - предъявленных ей требований.

09 жовтня 2017

Таможни с начала года направили на ремонт дорог более 8 миллиардов гривень

Украинские таможни, в рамках эксперимента по распределению сверхплановых доходов, в течение января-сентября 2017 года перечислили на ремонт дорог 8,3 млрд грн.

09 жовтня 2017

Аэропорты Дубая получат первый в мире виртуальный паспортный контроль

В дубайских аэропортах появится первый в мире абсолютно виртуальный паспортный контроль.

09 жовтня 2017

Умер известный украинский поэт Алексей Довгий

7 октября, на 89-м году жизни умер известный украинский поэт Алексей Прокопович Довгий, сообщил его внук, народный депутат Олесь Довгий.

09 жовтня 2017

Кабмин предлагает реструктуризировать долги по оплате услуг ЖКХ

Для получения субсидии в случае наличия задолженности за жилищно- коммунальные услуги можно оформить договор о реструктуризации долга. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров в Facebook.

09 жовтня 2017

Юлия Левченко и Александр Ситковский признаны лучшими легкоатлетами сентября в Украине

Завершилось голосование по определению лучших легкоатлетов сентября в Украине, сообщает официальный сайт ФЛАУ.

09 жовтня 2017

The Telegraph: Британия разрабатывает план войны с КНДР

Великобритания готовится к возможной войне с Северной Кореей в связи с тем, что КНДР очередным ракетным испытанием может спровоцировать США на военный ответ. Об этом сообщает издание The Telegraph.

09 жовтня 2017

Шесть небольших украинских банков работают в режиме ограничений

Шесть небольших украинских банков работают в режиме ограничений по причине проверки Национальным банком источников происхождения средств для их докапитализации до 200 млн грн, сообщила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

09 жовтня 2017

Последствия ливня в Киеве

В столице в результате ливня много подтопленных участков. Об этом на своей странице в Facebook сообщает dtp.kiev.ua.

09 жовтня 2017

Украинский экипаж Eurolamp WRT выиграл Ралли Испании в категории WRC Trophy

В Салоу завершился 11-й этап Чемпионата мира по классическому ралли (WRC) Ралли Испании, где победу в категории WRC Trophy одержал экипаж пилота Валерия Горбаня, сообщает официальный сайт украинской команды Eurolamp WRT.

09 жовтня 2017

"Укроборонпром" впервые представил украинскую технику на выставке в США

Государственный концерн "Укроборонпром" впервые представляет передовые разработки украинского оборонно-промышленного комплекса на международной выставке вооружения AUSA (Association of the US Army) в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

09 жовтня 2017

ПАСЕ сегодня начнет избрание нового президента

Парламентская ассамблея Совета Европы сегодня в рамках осенней сессии, которая будет заседать 9-13 октября в Страсбурге, начнет избрание нового президента. Об этом говорится в сообщении ассамблеи в Twitter.

09 жовтня 2017

Гройсман инициирует создание рабочей группы для наработки проекта закона об ответственности сотрудников правоохранительных органов за неправомерные действия против предпринимателей

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках реформы контролирующих органов и обеспечения добропорядочности в отношениях государства и бизнеса инициировал создание совместной с бизнесом рабочей группы для наработки и внесения в Верховную Раду Украины проекта закона об ответственности сотрудников правоохранительных органов за неправомерные действия, в частности - неправомерные обыски на предприятиях.

09 жовтня 2017

Путин закрепил возможность привлечения иностранцев-контрактников к военным действиям за границей

Президент России Владимир Путин закрепил возможность привлечения иностранцев-контрактников проходить военную службу в российской армии за пределами территории РФ.

09 жовтня 2017

Нобелевскую премию присудили за поведенческую экономику

Нобелевский комитет провел пресс-конференцию, на которой огласил лауреата Нобелевской премии по экономике 2017 года.

09 жовтня 2017

В Барселоне митингуют за единство Испании и против отделения Каталонии

Десятки тысяч человек собрались в центре Барселоны выразить протест против планов лидеров Каталонии объявить о независимости после непризнанного референдума, на котором 90 процентов проголосовавших высказались за отделение от Испании.

09 жовтня 2017

В Москве сгорел крупный торговый комплекс

В воскресенье, 8 октября, днем на северо-западе Москвы загорелся крупный торговый комплекс "Синдика".

09 жовтня 2017

Украина-Хорватия: решающий матч команды Шевченко

В понедельник, 9 октября, сборная Украины по футболу на НСК "Олимпийский" сыграет свой последний матч группового этапа отбора на ЧМ-2018.

09 жовтня 2017

Луценко назвал заказчика убийства экс-депутата Госдумы РФ Вороненкова

Прокуратура передает в суд дело об убийстве в центре Киева бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

09 жовтня 2017

В Киеве с 9 октября начинается отопительный сезон

В Киеве с сегодняшнего дня начинается отопительный сезон. Прежде всего отопление включат в объектах социальной сферы - детсадах, школах и больницах.

09 жовтня 2017

В Стокгольмском суде начинаются слушания по спору "Нафтогаза" с "Газпромом"

В Стокгольмском арбитраже 9 октября начинаются слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома". Об этом сообщил на своей странице в Facebook главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

09 жовтня 2017

Сегодня в Киеве состоится поединок сборных Украины и Хорватии в рамках отбора на ЧМ-2018

Сегодня, 9 октября, в Киеве на НСК "Олимпийский" состоится поединок сборных Украины и Хорватии в рамках отбора на ЧМ-2018. Наставники обеих команд определились с заявками на этот поединок.

09 жовтня 2017

ПАСЕ намерена провести срочные дебаты по украинскому закону об образовании

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на осенней сессии проведет срочные дебаты по ст. 7 украинского закона "Об образовании", подтвердив запрос венгерских и некоторых других депутатов.

09 жовтня 2017

НБУ: ПриватБанк должен продать "Буковель", офис "1+1" и самолеты МАУ

ПриватБанк должен выставить на продажу непрофильные активы: горнолыжный курорт "Буковель", здание телеканала "1+1" в Киеве и самолеты авиакомпании МАУ. Об этом рассказала "Радио Вести" заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Катерина Рожкова.

09 жовтня 2017

Гройсман: Подписание законов по пенсионной реформе - шаг к построению справедливой пенсионной системы

Президент Украины Петр Порошенко подписал разработанный Кабинетом Министров и принятый Верховной Радой пакет законов по пенсионной реформе, и это дает возможность едва ли не впервые со времен независимости установить справедливую пенсионную систему для миллионов граждан.

09 жовтня 2017

О.Семерак: Украина и Молдова создадут совместную Комиссию по сотрудничеству в сфере охраны и устойчивого развития бассейна р. Днестр

В рамках Договора о сотрудничестве между Украиной и Молдовой в сфере охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр будет создана соответствующая комиссия, в которую войдут представители обеих стран.

09 жовтня 2017

Завершил работу II Всеукраинский форум специалистов в сфере правительственных коммуникаций #Единыйголос

Форум, организованный Департаментом информации и коммуникаций с общественностью СКМУ, состоялся в Киеве 6-7 октября, модератором выступил лидер #Единогоголоса, советник премьер-министра Дмитрий Столярчук.

09 жовтня 2017

Штаб АТО опроверг информацию о взятии под контроль посадочной полосы ДАП

В штабе АТО опровергли распространенную ранее информацию, что украинские военные взяли под контроль взлетно-посадочную полосу Донецкого аэропорта.

09 жовтня 2017

В Киеве открыт Театр на Подоле

Сегодня, 9 октября, в Киеве состоялось официальное открытие Театра на Подоле.

09 жовтня 2017

Волкер и Сурков в Белграде обсудили перемирие на Донбассе

В столице Сербии состоялись переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова о перемирии на востоке Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

09 жовтня 2017

Мадрид: Декларация о независимости Каталонии будет недействительна

Любая декларация о независимости Каталонии будет недействительной, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. В газетном интервью он также предупредил, что может приостановить автономию региона, введя там прямое правление.

09 жовтня 2017

В Берлине открывается Форум Бориса Немцова

В понедельник, 9 октября, в Берлине открывается Форум Бориса Немцова.

В этом году его участники, среди которых писатель Владимир Каминер, вице- президент Transparency International Елена Панфилова и глава московского представительства Фонда имени Фридриха Наумана (Friedrich-Naumann-Stiftung) Юлиус фон Фрайтаг-Лорингховен (Julius von Freytag-Loringhoven), обсудят развитие российского и западного общества в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

09 жовтня 2017

США и Турция взаимно приостановили выдачу виз

Представительства США в Турции временно остановили обработку запросов на получение виз.

09 жовтня 2017

Президент подписал Закон о пенсионной реформе

Президент Украины Петр Порошенко в присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана и Главы Администрации Президента Украины Игоря Райнина подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Петр Порошенко поблагодарил Правительство и Парламент за общие усилия, которые позволили принять этот важный документ.

09 жовтня 2017

В Калиновке расчищают от взрывоопасных предметов 5-климетрову зону вокруг арсенала

В Калиновке Винницкой области очищают от взрывоопасных предметов местность в 5-километровой зоне вокруг военного арсенала.

09 жовтня 2017

Сводка штаба АТО - 09 октября 2017

Минувшие сутки в районе проведения АТО завершились увеличением количества обстрелов позиций украинской армии со стороны боевиков.

09 жовтня 2017

Этот день в истории: 9 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 октября.

09 жовтня 2017