В Киеве обстреляли маршрутный автобус с пассажирами

В Киеве маршрутный автобус с 15 пассажирами обстреляли из, вероятно, пневматического оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции Киева.

04 травня 2017

Продан последний билет на финал Евровидения

Все билеты на финальное шоу Евровидения-2017, которое состоится 13 мая в 22:00, продано. Об этом сообщается на сайте Eurovision.ua.

04 травня 2017

КИУ: С начала года из зарплаты нардепов вычли 1,7 млн. гривен за прогулы заседаний Верховной Рады

С начала года из заработной платы народных депутатов было вычислен 1,7 млн. гривен за пропуски заседаний Верховной Рады. Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины со ссылкой на Аппарат ВР.

04 травня 2017

Россия, Иран и Турция договорились о создании четырех зон безопасности в Сирии

Страны-гаранты перемирия в Сирии - Россия, Иран и Турция - подписали меморандум о создании четырех зон безопасности в ходе переговоров в Астане.

04 травня 2017

GICHD: Украина лидирует по количеству жертв противотанковых мин

Украина лидирует по количеству жертв противотанковых мин. Об этом сообщает Женевский центр по гуманитарному разминированию (GICHD).

04 травня 2017

ЕВС: России и Украине грозит запрет на участие в "Евровидении" на 3 года

Европейский вещательный союз (ЕВС) грозит санкциями России и Украине за нарушения правил участия в конкурсе "Евровидение-2017". Об этом стало известно немецкой общественно-правовой медиакомпании ZDF.

04 травня 2017

В Киеве совершено убийство заведении быстрого питания McDonalds в Киеве

Киевские полицейские разыскивают подозреваемого в непредумышленном убийстве мужчины в заведении быстрого питания McDonald's возле станции метро Минская. Об этом сообщили в отделе коммуникации киевской полиции в Facebook.

04 травня 2017

Геращенко: Переговоры в "нормандском формате" фактически приостановлены

"Нормандский формат" переговоров (Украина, Россия, Нимеччина, Франция) по решению конфликта в Донбассе фактически приостанавливает свою работу. Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по конфликту в Донбассе Ирина Геращенко.

04 травня 2017

Розенко: Наличие долга за жилищно-коммунальные услуги не влияет на решение о назначении субсидии

Людям, которые обращаются за субсидией впервые, она будет назначена даже при наличии долга за жилищно-коммунальные услуги. Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

04 травня 2017

Штаб АТО уточнил потери украинских военных за 1 мая

Общие потери украинских военных за 1 мая составляют 3 погибших и 4 раненых: 3 погибших и 3 раненых в результате обстрелов в Луганском. "После 17 часов группа украинских военных попала под мощный обстрел в Луганском, в результате чего среди украинских бойцов появились раненые. Во время эвакуации раненого, 3 украинских военных героически погибли. Один из них подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Сейчас украинская сторона прилагает усилия для возвращения тел погибших", - рассказал полковник Александр Мотузяник, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

04 травня 2017

НАБУ обратилось к иностранным партнерам с запросами о розыске и задержании Онищенко

Национальное антикоррупционное бюро обратилось к иностранным партнерам с запросами о розыске и задержании беглого народного депутата Александра Онищенко. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба НАБУ.

04 травня 2017

USTR сохранил за Украиной статус "Страна приоритетного наблюдения"

Офис торгового представителя США (USTR) опубликовал ежегодный Отчет "2017 Специальный доклад 301" по итогам смотра состояния охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в торговых партнеров США по всему миру.

04 травня 2017

Букингемский дворец объявил, что муж королевы Елизаветы II принц Филипп отойдет от дел

Букингемский дворец объявил, что муж британской королевы Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский, осенью отойдет от дел и перестанет исполнять свои церемониальные обязанности. В июне ему исполняется 96 лет.

Как говорится в официальном заявлении королевского двора, "Его королевское высочество, герцог Эдинбургский принял решение с осени не участвовать больше в официальных мероприятиях. Это его решение нашло полную поддержку королевы".

04 травня 2017

Прибыль интернет-концерна Facebook выросла на 76%

Доходы интернет-концерна Facebook вновь резко увеличились. За первый квартал текущего года выручка концерна составила $8,03 млрд., а чистая прибыль - $3,06 млрд., сообщил Facebook в корпоративной отчетности в среду, 3 мая. Это означает, что в годовом исчислении эти показатели увеличились соответственно на 76% и 49%.

04 травня 2017

В Сомали спецслужбы по ошибке застрелили министра Абдуллахи Шейх Абас

Министр общественных работ Сомали 31-летний Абдуллахи Шейх Абас был застрелен сотрудниками служб безопасности, которые приняли его за вооруженного исламиста, сообщают власти страны.

04 травня 2017

В Харьковской области во двор дома бросили две гранаты

На Харьковщине в пгт Близнюки неизвестные бросили две гранаты во двор местной жительницы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

04 травня 2017

Всемирный банк предоставит "Укрэксимбанку" кредит на сумму $150 млн.

2 апреля Совет Всемирного банка одобрил решение предоставить "Укрэксимбанку" кредит на сумму $150 млн. в рамках Проекта доступа к долгосрочному финансированию.

04 травня 2017

В Кривом Роге мужчина взорвал гранату в доме: пострадали два человека

В Кривом Роге из-за взрыва гранаты РГД-5, которую бросил в помещении 40-летний мужчина, пострадали двое людей.

04 травня 2017

Суд над Януковичем перенесли на 18 мая

Оболонский районный суд Киева перенес заседание по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене, на 18 мая. По словам судьи Владислава Девятко, такое решение приняли, чтобы организовать участие Януковича в заседании через видеосвязь.

04 травня 2017

Во Львове по решению суда выселили из помещения Российский культурный центр

Во Львове Российский культурный центр выселили из помещения. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского облсовета.

04 травня 2017

Президент подписал законы о повышении социальной защиты военнослужащих и членов их семей

Президент Петр Порошенко в присутствии министра обороны Степана Полторака, начальника Генерального штаба Виктора Муженко и координаторов центров помощи участникам АТО Алексея Липириди и Анны Янчевской подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей" и Закон "О внесении изменений в статью 15 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" относительно предоставления членам семей погибших льгот без учета среднемесячного совокупного дохода семьи".

04 травня 2017

Палата представителей Конгресса США одобрила бюджет на противодействие России

Палата представителей Конгресса США 3 мая вместе с бюджетом на текущий финансовый год (заканчивается 30 сентября) одобрила законодательный акт о финансировании деятельности спецслужб на тот же период. Несколько разделов этого документа, а также отдельные статьи бюджета посвящены России.

04 травня 2017

Россия списала Киргизии 100% долга

Москва решила списать Киргизии долг на сумму $240 млн. Об этом говорится в проекте протокола к соглашению правительств обеих стран, опубликованном 3 мая. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать этот протокол по достижении договоренности с киргизской стороной.

04 травня 2017

Пришедшая из Монголии пыльная буря накрыла север Китая

Пыльная буря, пришедшая из соседней Монголии и автономной области Внутренняя Монголия, накрыла север Китая и столицу страны Пекин. Допустимый уровень содержания пыли в воздухе значительно превышают допустимую норму.

Пыльная буря зависла над значительной частью северного Китая, в том числе над Пекином. Власти рекомендуют жителям как можно реже выходить на улицу, а детям и пожилым людям вообще не покидать дома.

04 травня 2017

Крупнейшим акционером Deutsche Bank стал китайский HNA Group

Китайский многопрофильный конгломерат HNA Group увеличил долю участия в Deutsche Bank до 9,92%, став таким образом крупнейшим акционером немецкого финансового института.

04 травня 2017

В Иране при взрыве на шахте 21 человек погиб, 69 - были ранены

На севере Ирана 21 человек погиб, 69 - были ранены в результате взрыва на угольной шахте. Более 30-и пострадавших госпитализированы.

04 травня 2017

Последние теледебаты перед выборами Президента: 63% французов признали Макрона более убедительным, чем Ле Пен

Во Франции 3 мая прошли последние теледебаты кандидатов перед вторым туром президентских выборов, намеченным на 7 мая. 63% французов, посмотревших теледуэль, признали центриста Эмманюэля Макрона более убедительным, чем главу правой популистской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, сообщил результаты опроса телеканал BMFTV. 34% телезрителей посчитали аргументы Ле Пен более достойными.

04 травня 2017

ФБР: Руководство России продолжает вмешиваться во внутреннюю политику США

Директор ФБР США Джеймс Коми заявил, что руководство России продолжает вмешиваться в американскую внутреннюю политику.

04 травня 2017

В Венесуэле в ходе массовых акций протеста пострадали не менее 160 человек

В столице Венесуэлы Каракасе в ходе новой волны массовых протестов в среду, 3 мая, пострадали более 160 человек. В районе Чакао бронетранспортер полиции наехал на демонстранта и причинил ему тяжелые травмы. Его жизнь, однако, вне опасности. В районе Лас-Мерседес в ходе протестов погиб 17-летний юноша.

04 травня 2017

Путин и Эрдоган не смогли достичь договоренности о снятии торговых барьеров между Россией и Турцией

Президент России Владимир Путин обсудил в Сочи с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пути достижения мира в Сирии. Оба лидера выразили стремление способствовать режиму прекращения огня и дипломатическим усилиям по урегулированию конфликта.

04 травня 2017

В Хмельницкой области на взятке задержан специалист Центра предоставления админуслуг городского совета

Злоумышленник пообещал гражданину за 13 тысяч гривен "вознаграждения" решить вопрос о размещении рекламы. Сумму неправомерной выгоды должностное лицо получало в несколько этапов.

04 травня 2017

ЦИК заявил, что Навальный сейчас не сможет участвовать в выборах Президента России

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) заявили о том, что политик Алексей Навальный сейчас не может участвовать в выборах в качестве кандидата из-за вступления в силу приговора по делу о хищении средств предприятия "Кировлес".

04 травня 2017

Во время Евровидения гвардейцы будут обеспечивать общественный порядок в Киеве в форме синего цвета

Военнослужащие Национальной гвардии Украины, которые будут обеспечивать охрану общественного порядка во время проведения международного песенного конкурса "Евровидение-2017" в Киеве, получили форму одежды нового образца темно-синего цвета.

Около 300 военнослужащих двадцать пятой отдельной бригады охраны общественного порядка Нацгвардии, которая дислоцируется в Киеве, выйдут на улицы столицы в новой форме.

04 травня 2017

МИД Украины прокомментировал решение Комитета министров Совета Европы по Крыму

Принятое Комитетом министров Совета Европы решение по ситуации в Автономной Республике Крым и городе Севастополь является одним из серьезных вкладов в обеспечение демократической безопасности в Европе и отстаивание основополагающих ценностей и принципов Организации - защиты прав человека, демократии и верховенства права. Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

04 травня 2017

Аваков: Интерпол официально отказал России в запросе в международный розыск на Яценюка

"Мы получили официальное письмо от Генерального Секретариата Интерпола. Интерпол официально отказал России в абсурдном обвинении и запросе в международный розыск на Арсения Яценюка. Информация по этому запросу будет вскоре удалена из базы Интерпола", - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

04 травня 2017

ГПУ: Решение Интерпола о прекращении розыска Януковича и главы его администрации обусловлено недостатками законодательства Украины

Генеральная прокуратура Украины будет обжаловать решение Международной организации уголовной полиции - Интерпола - об удалении красной карты поиска, то есть прекращении международного розыска беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил глава Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает пресс-служба ГПУ в Facebook.

04 травня 2017

Начато финансирование пенсий за май 2017 года

3 мая Пенсионный фонд Украины начал финансирование пенсий за текущий месяц.

04 травня 2017

В Киеве суд сегодня начнет рассматривать дело о госизмене Януковича

Сегодня, 4 мая, Оболонский районный суд Киева начнет рассматривать дело о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом свидетельствует расписание судебных заседаний.

Подготовительное заседание суда по этому делу начинается в 10:00.

Дело о госизмене Януковича рассмотрит коллегия судей в составе председательствующего судьи Владислава Девятко, а также судей Дмитрия Камбулова и Максима Титова.

В то же время адвокаты Януковича отмечают, что экс-президент до сих пор не знает о суде, так как процедуру вызова Януковича в суд якобы нарушили.

04 травня 2017

Этот день в истории: 4 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 мая.

04 травня 2017

Президенты Украины и Польши провели телефонный разговор

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Польши Анджеем Дудой. Глава украинского государства поздравил Президента Польши с 226 годовщиной Конституции Речи Посполитой, которая отмечается 3 мая.

Стороны положительно оценили результаты заседания Консультационного Комитета президентов Украины и Республики Польша, состоявшегося 11 апреля этого года в Киеве.

04 травня 2017

НБУ укрепляет официальную гривну

На 4 майя НБУ установил официальные курсы валют на уровне: 2652,3425 грн. за $100; 2896,0928 грн. за 100 евро; 4,6457 грн. за 10 руб. РФ.

04 травня 2017

Сводка штаба АТО на утро 4 мая: девять военнослужащих ВСУ получили ранения

Ситуация в районе проведения АТО напряженная. Российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. За минувшие сутки враг 52 раза открывал огонь по опорным пунктам украинских войск. Девять военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения.

04 травня 2017