Украина и Япония отмечают 25-летие установления дипломатических отношений

Президент Украины Петр Порошенко направил приветствие премьер-министру Японии Синдзо Абэ по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между нашими государствами. Глава украинского государства отметил, что за эти годы Япония была для Украины искренним другом и надежным партнером на международной арене и в двусторонних отношениях.

26 січня 2017

Гройсман: Снижение цены на электроэнергию для промышленного производства составит 5-15%

Снижение цены на электроэнергию для промышленного производства будет способствовать развитию и повышению конкурентности украинской промышленности. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, общаясь с журналистами, во время посещения обособленного подразделения "Хмельницкая АЭС" ГП НАЭК "Энергоатом".

26 січня 2017

Правительство Украины планирует развивать экспорт электроэнергии

Украина должна развивать экспорт электроэнергии и продавать произведенную электроэнергию за рубеж, что будет способствовать развитию экономики и обеспечению энергетической независимости. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, общаясь с журналистами, во время посещения обособленного подразделения "Хмельницкая АЭС" ГП НАЭК "Энергоатом".

26 січня 2017

Задержанного в оккупированном Крыму адвоката крымских татар привезли в суд Симферополя

Задержанного в Крыму адвоката крымских татар Эмиля Курбединова доставили в Железнодорожный районный суд Симферополя для определения меры пресечения. Об этом сообщает у себя в Twitter журналист Антон Наумлюк.

26 січня 2017

ГПУ: За мошенничество задержан помощник нардепа из фракции Ляшко

Следователи Генеральной прокуратуры задержали помощника одного из народных депутатов из фракции Радикальной партии по подозрению в мошенническом завладении чужими средствами. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

26 січня 2017

Против участников блокады в Луганской области открыто уголовное дело

По факту блокирования железной дороги в Луганской области между станциями Светланов и Шипилов полицией открыто уголовное производство. В данный момент следственная группа пытается попасть на место события. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

26 січня 2017

Британское правительство опубликовало законопроект о Brexit

Правительство Британии опубликовало законопроект, запускающий процесс выхода страны из Европейского Союза. Законопроект дает премьер-министру страны Терезе Мэй полномочия по вводу в действие статьи 50 Лиссабонского договора, которая регулирует процесс выхода стран из ЕС.

26 січня 2017

10 кандидатов прошли тестирование в конкурсе на должность руководителя Нацполиции Украины

Десять кандидатов из 43 успешно прошли тестирование в конкурсе на должность руководителя Национальной полиции. Об этом сообщил секретарь конкурсной комиссии Евгений Захаров, передает пресс-служба НПУ.

26 січня 2017

НБУ прогнозирует инфляцию на 2017 год с 8% до 9,1%

Национальный банк Украины прогнозирует инфляцию на 2017 год с 8% до 9,1%. Об этом говорится на сайте Национального банка.

26 січня 2017

В 5 городах Украины проходил социальный проект "Школа волонтеров"

Социальный проект "Школа волонтеров" длился 3 месяца и охватил 5 городов Украины. Проект реализовали "Всеукраинская общественная организация "Рядом" при поддержке немецкой федеральной компании Deutsche Gesellschaft f"ur Internationale Zusammenarbeit (GIZ). Об этом рассказали Майк Маттес, руководитель проекта "Поддержка территориальных общин Украины в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц" и Мария Тищенко, исполнительный директор "Всеукраинской общественной организации "Рядом", во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

26 січня 2017

Кутовой: Производство органики за пять лет выросло на 90%

Прирост производства органической продукции в Украине составил 90% за последние 5 лет. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой в приветственном слове, открывая первый международный конгресс "Органическая Украина 2017. Развитие органического рынка в Украине - от производства до реализации".

26 січня 2017

Зубко: Стандарты ЕС относительно стройматериалов должны работать в Украине

В этом году стоит вопрос пересмотра 30 государственных строительных норм, их усовершенствования, и самое главное - приведение их к европейским стандартам. Думаю, что 2017 год станет показательным в этом плане. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

26 січня 2017

Украинскому математику присуждена "Премия Салема 2016"

Украинский ученый Марина Вязовская получила "Премию Салема 2016" - престижную математическую премию, которую ежегодно присуждают молодому математику за выдающиеся результаты исследований в сфере научных интересов Рафаэля Салема, прежде всего в теории рядов Фурье.

26 січня 2017

Украинская IT-команда заняла первое место в мировом рейтинге "белых" хакеров

Украинская IT-команда команда dcua в 2016 году заняла первое место в рейтинге CTFtime среди специалистов, способных определить степень защиты системы от атак и построить ее.

26 січня 2017

Сводные данные штаба АТО на 26 января

На Луганском направлении основные боевые действия вчера велись в Попаснянском районе. В течение дня противник активно открывал огонь из легкого вооружения в сторону защитников Новозвановки, а поздно вечером применил минометы в этом районе. Также в Троицком произошли два вражеских минометных обстрела. Первый из них состоялся в полдень и продолжался менее часа. Второй раз бандформирования открыли огонь из минометов уже после захода солнца и в течение трех часов выпустили более 50 минометных мин.

26 січня 2017

Суд в Киеве приговорил к 13 годам тюрьмы гражданина Бразилии, воевавшего за "ДНР"

Печерский суд Киева приговорил к 13 годам тюрьмы гражданина Бразилии, воевавшего на стороне пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Его имя и дата вынесения приговора не сообщаются.

26 січня 2017

Столтенберг: Процедура вступления Черногории в НАТО находится в стадии завершения

Процедура вступления Черногории в НАТО находится в стадии завершения, договор о принятии страны в Североатлантический альянс будет ратифицирован в ближайшее время. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня, 26 января, в Брюсселе.

26 січня 2017

В Киеве задержали профессора университета при получении взятки

Сегодня, 26 января, сотрудники Киевской местной прокуратуры No10 совместно с сотрудниками полиции разоблачили при получении неправомерной выгоды профессора университета. Об этом ЛІГА.net сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

26 січня 2017

Гройсман осмотрел реконструированное родильное отделение центральной больницы в г. Староконстантинов на Хмельнитчине

В рамках рабочей поездки в Хмельницкую область премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетил реконструированное родильное отделение Центральной районной больницы в г. Староконстантинов.

26 січня 2017

Компьютерная сеть армии Швеции подверглась кибератаке

Вооруженные силы Швеции подверглись кибератаке, из-за чего командование было вынуждено отключить компьютерную систему планирования военных учений. Об этом пишет шведская газета Dagens Nyheter.

26 січня 2017

Кириленко: Проведение "Евровидения-2017" в Киеве - это вопрос культурного и политического престижа Украины

Проведение "Евровидения-2017" в Киеве - это вопрос культурного и политического престижа нашей страны. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в эфире "Еспресо.TV".

26 січня 2017

Александр Ван дер Беллен вступил в должность Президента Австрии

Александр Ван дер Беллен сегодня, 26 января, вступил в должность Президента Австрии, принеся присягу в парламенте страны. В послевоенной истории страны главой государства впервые стал представитель оппозиции.

73-летний профессор экономики Ван дер Беллен много лет возглавлял партию "зеленых". Во втором туре президентских выборов, состоявшемся 4 декабря прошлого года, он обошел лидера правопопулистской Австрийской партии свободы Норберта Хофера, набрав 53,4% голосов.

26 січня 2017

В Днепре полиция разыскивает неизвестных, которые убили предпринимателя и расстреляли автомобиль охранной фирмы

По автомобилю охранной фирмы было совершено более 30 выстрелов. В результате один человек погиб, еще двое охранников с огнестрельными ранениями различных частей тела были доставлены в больницу.

26 січня 2017

Усэйна Болта лишили "золота" Олимпиады-2008 в Пекине из-за попавшегося на допинге партнера

Ямайский бегун Неста Картер, завоевавший в составе своей команды "золото" в эстафете 4 по 100 метров на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, уличен в применении допинга. После перепроверки допинг-пробы Картера с той Олимпиады в его организме было обнаружено запрещенное вещество туринабол.

26 січня 2017

На Тернопольщине перевернулся рейсовый микроавтобус: более 10-и пострадавших

Более десяти человек получили травмы в результате дорожно-транспортного происшествия, случившегося 25 января на Тернопольщине. На трассе перевернулся рейсовый микроавтобус Шумск-Тернополь марки Mercedes Sprinter.

26 січня 2017

В Одесской области сошли с рельсов семь вагонов с зерном грузового поезда

В Одесской области на станции Каменка сошли с рельсов семь вагонов грузового поезда, из-за инцидента задерживаются 10 пассажирских поездов. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

26 січня 2017

Полиция начала уголовное производство по факту повреждения мемориального комплекса в Киеве

Акт вандализма произошел в Днепровском районе Киеве на мемориальном комплексе "Быковнянские могилы". Проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления и задержания злоумышленников.

26 січня 2017

Российский концерн "Алмаз-Антей" решил не оспаривать решение ЕС о законности санкций

Российский оборонный концерн "Алмаз-Антей", производящий системы ПВО, не будет оспаривать решение европейского суда о заморозке его активов. Ранее Европейский суд общей юрисдикции признал законной заморозку активов российского концерна, которую пытался оспорить "Алмаз-Антей".

26 січня 2017

Нацполиция задержала банду-"монополиста" в сфере угонов элитных автомобилей

Только за последние полгода угонов элитных авто ради возвращения их за компенсацию преступная группа под руководством курсанта-неудачника милицейского вуза и пенсионера ОВД нанесла материальные убытки на десятки миллионов гривен. Жертвами были даже высокопоставленные чиновники. Об этом 25 января на совместном брифинге сообщили начальник Департамента уголовного розыска Сергей Князев и начальник Департамента внутренней безопасности Евгений Коваль.

26 січня 2017

МОК лишил российскую легкоатлетку Лебедеву двух олимпийских медалей из-за допинга

Международный олимпийский комитет лишил двух серебряных медалей российскую легкоатлетку Татьяну Лебедеву после повторной проверки ее допинг-проб на Олимпиаде в Пекине 2008 года. В пробе Лебедевой было найдено запрещенное вещество туринабол.

26 січня 2017

На границе Венгрии с Украиной начал работу первый общий контактный пункт "Захонь"

25 января на границе с Венгрией был открыт первый для этого участка общий контактный пункт "Захонь". Это еще одна, новая, коммуникационная платформа сотрудничества украинских пограничников с европейскими коллегами.

26 січня 2017

Dow Jones впервые за 130 лет преодолел отметку 20000 пунктов

Впервые за свою 130-летнюю историю важнейший фондовый индекс США Dow Jones преодолел отметку в 20000 пунктов. Вскоре после начала торгов 25 января он подскочил более чем на 0,5 процента, составив 20033,77 пункта.

26 січня 2017

Незаконные вооруженные формирования обстреляли контрольный пост "Марьинка"

Незаконные вооруженные формирования вновь совершили обстрел дорожного коридора "Донецк-Курахово" на линии разграничения в районе проведения АТО.

26 січня 2017

ПАСЕ отмечает низкие темпы проведения реформ и борьбы с коррупцией в Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приветствовала "амбициозную программу реформ", предложенную украинской властью. В то же время ПАСЕ признала, что реформы проводятся в трудных условиях, которые стали результатом российской агрессии в восточной Украине и аннексии Крыма. Резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине" 25 января поддержали 106 делегатов, 11 -проголосовали против нее, 10 - воздержались.

26 січня 2017

Президент США Трамп высказался за использование пыток

Президент США Дональд Трамп высказался за использование пыток. Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC News 25 января.

26 січня 2017

Amnesty International: СБУ освободила всех тайно удерживаемых лиц, боевики "Л-ДНР"- ни одного

Служба безопасности Украины освободила все 18 человек, которых, по словам международных правозащитников, тайно удерживали в течение длительного времени под стражей и подвергались жестокому обращению. В то же время, никаких положительных сдвигов со стороны боевиков еще не было. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине.

26 січня 2017

Вооруженные силы Британии сопровождали российский крейсер "Адмирала Кузнецова" в Ла-Манше

Британские вооруженные силы сопровождали российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" во время перехода вблизи Великобритании, где он проходил из Сирии.

Изображения, опубликованные британским Министерством обороны, показывают самолеты британских ВВС "Тайфун" и фрегат "Сент-Олбанс", которые сопровождали "Адмирала Кузнецова" и суда поддержки в Ла-Манше, когда они шли к Северному морю.

26 січня 2017

Комментарий МИД Украины относительно резолюции ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине"

В контексте результатов рассмотрения и принятия Резолюции ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине" отмечаем неизменную поддержку Ассамблеей нашего государства и положительную оценку ею процесса реализации амбициозной программы реформ.

26 січня 2017

Назарбаев намерен стать "Верховным арбитром" Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что намерен делегировать часть своих полномочий парламенту и министрам, и переменит свою роль в "Верховного арбитра".

Назарбаев выступил 25 января, заявив, что конституционные поправки и другие законодательные акты, был подготовлены рабочей группой, которую он назначил в январе.

Согласно проекту поправок парламент будет иметь право выбирать премьер-министра и министров правительства.

26 січня 2017

Гройсман прибыл с рабочей поездкой в Хмельницкую область

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг прибыл с рабочей поездкой в Хмельницкой области.

26 січня 2017

Трамп планирует создать "зоны безопасности" в Сирии

Президент США Дональд Трамп подпишет указ о создании в Сирии так называемых "зон безопасности" для мирных жителей, чтобы сократить иммиграцию в Соединённые Штаты.

26 січня 2017

Гройсман обсудил с экспертами план построения эффективной системы госуправления в стране

В результате реформирования сферы государственного управления в Украине должна появиться эффективная система, способная адекватно реагировать на вызовы, развивать государство и оказывать качественные услуги обществу. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая работу круглого стола, посвященного обсуждению вопросов реформирования государственного управления в рамках Среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года.

26 січня 2017

В оккупированном Крыму продолжаются репрессии против крымских татар

В Бахчисарае российские оккупанты пришли с обыском в дом крымского татарина Сейрана Салиева, которого вскоре увезли с собой. Об этом в своем Facebook сообщила журналистка Эльвина Сеитбуллаева.

26 січня 2017

Гройсман: Электронное управление должно быть неотъемлемой частью реформы госуправления

Одним из элементов реформы системы государственного управления должно стать внедрение электронного управления, что будет способствовать повышению качества услуг, предоставляемых гражданам, убежден премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

26 січня 2017

Луценко: Заместитель мэра Ужгорода Цапа разоблачили во взяточничестве

Прокуратура Закарпатской области и управление СБУ зафиксировали на требовании взятки первого заместителя мэра Ужгорода Иштвана Цапа. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на странице в Facebook.

26 січня 2017

Гройсман: Введение единого публичного Реестра возмещения позволит преодолеть возможности для злоупотреблений

Введение Единого публичного Реестра возмещения НДС позволит преодолеть возможности для злоупотреблений в этой сфере и повысить открытость перед бизнесом, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

26 січня 2017

Аваков обнародовал электронную декларацию за 2016 год

Министр внутренних дел Арсен Аваков обнародовал электронную декларацию за 2016 год.

26 січня 2017

МИП: В Чонгаре построена телебашня для вещания на Крым

25 января было завершено строительство радиотелепередаточной станции в с. Чонгар Херсонской области. Высота новой башни - 150 м, сейчас идет монтаж оборудования. Об этом сообщил Сергей Костинский, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

26 січня 2017

В Одессе при попытке задержания застрелился подозреваемый в стрельбе на рынке

Мужчина, который устроил стрельбу в Одессе, вчера, 25 января возле рынка "Киевский", застрелился при попытке задержания. Об этом заявила спикер Главного управления Национальной полиции в Одесской области Елена Войтенко.

26 січня 2017

Кистион: У нас есть все шансы сделать "Укрзализныцю" одной из лучших в мире

Вице-премьер-министр Владимир Кистион призвал команду ПАО "Укрзализныця", а также членов правительства к консолидированной работе в интересах украинской железной дороги. Об этом Владимир Кистион заявил во время заседания правительства.

26 січня 2017

МИД Польши: Решение о запрете въезда в Украину мэра польского Перемышля вредит отношениям двух стран

Решение о запрете въезда в Украину мэра польского Перемышля вредит польско-украинским отношениям. Об этом сказал вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак, передает Польское радио.

26 січня 2017

Насиров: В 2017 году прогнозируется увеличение платежей в Государственный бюджет на 99,5 млрд. гривен

Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров во время пресс- конференции "Начало 2017 года: перспективы, планы, прогнозы" сообщил о приоритетах деятельности ГФС на 2017 год.

26 січня 2017

В Италии обнаружены все погибшие в попавшем под лавину отеле

В Центральной Италии спасатели нашли тела всех, кто считался пропавшими без вести при сходе лавины на отель. Таким образом, общее число погибших достигло 29.

26 січня 2017

Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Европарламента Таяни

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора поздравил Антонио Таяни с избранием на должность президента Европейского парламента.

26 січня 2017

Трамп подписал указ о строительстве стены на границе США с Мексикой

Президент США Дональд Трамп выполнил одно из своих предвыборных обещаний и подписал указ о строительстве стены на границе Соединенных Штатов с Мексикой.

Он по-прежнему настаивает, что платить за стену в итоге будет Мексика. 25 января в интервью ABC News Трамп заявил, что Мексика "абсолютно, на 100%" возместит США стоимость стены.

26 січня 2017

Этот день в истории: 26 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 января.

26 січня 2017

Штаб: За минувшие сутки зафиксировано 48 обстрелов позиций сил АТО на всех направлениях

За минувшие сутки зафиксировано 48 обстрелов. Один наш военный ранен и двое травмированы. По фактам, о которых рассказал сегодня. 26 января. утром спикер пресс- центра штаба Антитеррористической операции полковник Леонид Матюхин, оккупанты продолжили обстрелы наших позиций на всех направлениях.

26 січня 2017