Суд Ровно арестовал депутата горсовета по подозрению в коррупции

Ровенский городской суд арестовал депутата одного из горсоветов области, подозреваемого во взяточничестве, с правом внесения залога в размере 140 тысяч грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ровенской области.

08 серпня 2017

Генштаб: РФ на границе с Украиной формирует группировки наступательного характера

На украинско-российской границе создаются определенные военные группировки, которые по своей организационной структурой, а также с вооружением, которое есть у них, имеют признаки наступательного характера.

08 серпня 2017

Варшава в сентябре примет решение по изображению Львова в паспортах

Окончательное решение о том, какие изображения будут размещены в новом польском паспорте, будет принято в сентябре.Об этом сообщили в МВД Польши, передает Gazeta Prawna.

08 серпня 2017

ООН обвинила власти Венесуэлы в насилии над демонстрантами

ООН осудила чрезмерное насилие над демонстрантами в Венесуэле.

08 серпня 2017

Берлин направит на Украину спецпосланника по вопросам децентрализации

Правительство Германии направит бывшего премьер-министра Саксонии Георга Мильбрадта (Georg Milbradt) на Украину в качестве специального посланника по вопросам реформирования в сфере управления и децентрализации.

08 серпня 2017

Розенко: Правительственная программа "Доступные лекарства" будет расширяться

Программа "Доступные лекарства" будет расширяться, и Правительство рассматривает возможность увеличить с 2018 года количество нозологий, на которые она распространяется.

08 серпня 2017

Муженко сообщил о потерях ВСУ от начала проведения АТО

Руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью Liga.net сообщил, что с начала вооруженного конфликта на Донбассе погибли 2307 украинских военнослужащих.

08 серпня 2017

В Генштабе объяснили, при каких условиях на Донбассе могут изменить формат АТО

В случае обострения ситуации на Донбассе формат антитеррористической операции может измениться. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

08 серпня 2017

В Киеве графитчики с битами разрисовали электричку

На платформе станции им. Георгия Кирпы в Киеве 7 августа неизвестные лица задействовали стоп-кран и разрисовали восемь вагонов электропоезда Гребенка - Киев.

08 серпня 2017

Укртрансгаз добивается банкротства компании Фирташа через суд

Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению заявление Укртрансгаза о возбуждении дела о банкротстве компании Укргаз-энерго.

08 серпня 2017

Соглашению по климату угрожают ложные данные по выбросам

В атмосферу Земли выбрасываются вредные газы, которые способствуют потеплению климата, однако они не фиксируются в официальных документах.

08 серпня 2017

В Киеве машина сбила поправлявшего провода водителя троллейбуса

В Киеве автомобиль насмерть сбил водителя троллейбуса, который вышел поправить контактную сеть. Об этом сообщает espreso.tv.

08 серпня 2017

В Донецкой области осужден организатор псевдореферендума

В Донецкой области к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года приговорен один из организаторов псевдореферендума о самостоятельности террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс- служба прокуратуры Донецкой области.

08 серпня 2017

Генштаб: Донбасс стал полигоном для испытаний российского оружия

Россия проводит на оккупированных территориях Донбасса испытания своего современного вооружения. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

08 серпня 2017

Муженко: Законопроект о деоккупации Донбасса требует доработки

Законопроект о деоккупации и реинтеграции Донбасса не поступал в Минобороны, но тот вариант, который был опубликован в СМИ, требует серьезной доработки. Об этом сообщил начальник Генштаба Виктор Муженко.

08 серпня 2017

Генштаб: Украина может получить помощь в виде летального оружия

Украина нуждается в летальном оружии из США и стран НАТО, и такая помощь в перспективе ей может быть оказана. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

08 серпня 2017

ФГВФЛ планирует заработать 9 млрд грн на неплатежеспособных банках

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует в 2017 г. выручить за счет продаж и управления активами неплатежеспособных банков 9 млрд грн. Об этом рассказал глава ФГВФЛ Константин Ворушилин.

08 серпня 2017

Похитившие сценарии "Игры престолов" хакеры потребовали выкуп

Хакеры, похитившие сценарии серий "Игры престолов" с серверов студии HBO, опубликовали обращение с требованием выкупа.

08 серпня 2017

Порошенко перевел 24 судьи из зоны АТО на свободную территорию

Президент Петр Порошенко временно перевел 24 судьи общих судов, формально находящихся во временно оккупированных районах Донбасса, в суды на свободной территории Украины.

08 серпня 2017

Украина с начала года экспортировала черных металлов на $4,7 миллиарда

Украинские металлургические комбинаты в январе-июле текущего года экспортировали черных металлов на $4,749 млрд, при этом их доля в экспорте страны составляет 19,91%, сообщает Государственная фискальная служба.

08 серпня 2017

Сегодня в персональных кабинетах абитуриентов появится информация о зачислении в вуз

Информация об абитуриентах, которые были зачислены в высшее учебное заведение, появится сегодня в персональных кабинетах поступающих.

08 серпня 2017

Кандидат в канцлеры Германии поддержала изменение курса в отношениях с РФ и возвращение к "политике разрядки"

В Германии заявление лидера немецких либералов Кристиана Линднера о необходимости изменении курса в отношениях с Россией поддержала кандидат в канцлеры от "левых" Сара Вагенкнехт.

08 серпня 2017

Под Киевом на Житомирской трассе микроавтобус с пассажирами слетел в кювет

Возле Киева на Житомирской трассе микроавтобус слетел с дороги и врезался в дерево.Об этом сообщает dtp.kiev.ua на своей странице в Facebook.

08 серпня 2017

Полиция открыла уголовное дело против пьяных медиков, принимавших пострадавших в ДТП под Киевом

Полиция возбудила уголовное производство против врача и медсестры, которые в нетрезвом состоянии принимали пострадавших в результате ДТП под Киевом, пишет "Радио Свобода" со ссылкой на спикера полиции Киевской области Николая Жуковича.

08 серпня 2017

Елисейский дворец отказался предоставлять статус первой леди Бриджит Макрон

Во Франции Елисейский дворец отказался предоставлять статус первой леди жене президента Бриджит Макрон после того, как соответствующую петицию подписали 220 тысяч французов, передает BFM-TV.

08 серпня 2017

В Украине продолжает дорожать строительство

Цены на строительно-монтажные работы (СМР) в Украине в январе-июне 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли на 12,4%, сообщает Государственная служба статистики.

08 серпня 2017

Суд в Гааге начал рассматривать иск "Нафтогаза" против России из-за захвата активов в Крыму

Постоянный третейский суд в Гааге принял к рассмотрению иск Национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" против Российской Федерации по делу об утрате компанией своих активов на территории оккупированного полуострова Крым в 2014 году.

08 серпня 2017

Геращенко раскритиковала западных партнеров за совет "заморозить" тему Крыма

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко раскритиковала советы некоторых зарубежных политиков относительно решения вопроса российской агрессии в Украине. Об этом она написала в Facebook.

08 серпня 2017

Саакашвили отказался от предложения получить литовское гражданство

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в Вильнюсе о том, что не претендует на получение гражданства Литвы, а также поблагодарил за соответствующее предложение литовских политиков.

08 серпня 2017

Ковалева: В приоритете господдержки на 2018 год - животноводство и садоводство

Минагрополитики разработана "Концепция развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018-2020 годы", финансирование которой составит 1 млрд грн ежегодно.

08 серпня 2017

В ЕС заявили, что для Украины настало время выполнить антикоррупционные реформы

В Группе государств против коррупции Совета Европы (GRECO) заявляют, что для Украины пришло время выполнить перспективные реформы в сфере борьбы с коррупцией, и предоставили Киеву новые рекомендации.

08 серпня 2017

В Украине задерживают выдачу биометрических паспортов

В Государственной миграционной службе утверждают, что изготовление биометрических заграничных паспортов задерживают из-за того, что ГП "Полиграфический комбинат "Украина" не успевает изготовить документы. Об этом сообщил спикер ГМС Сергей Гунько.

08 серпня 2017

На сайт "Укрпочты" осуществили хакерскую атаку

На сайт "Укрпочты" 7 и 8 августа совершили хакерскую DDoS-атаку, которая преимущественно направлена на сервис отслеживания отправлений.

08 серпня 2017

ID-паспорта с встроенной цифровой подписью начнут выдавать осенью

Внутренние ID-паспорта со встроенной электронной цифровой подписью (ЭЦП) начнут выдавать в Украине осенью текущего года, до конца 2017 заработает мобильная идентификация Mobile ID, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

08 серпня 2017

В районе турецкого курорта Бодрум произошло землетрясение

Во вторник, 8 августа, около полудня в курортном городе Бодрум на турецком побережье Эгейского моря произошлоемлетрясение магнитудой 5,3 балла.

08 серпня 2017

Госпогранслужба: У Саакашвили на украинской границе изымут паспорт гражданина Украины

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины изымут паспорт у экс- президента Грузии, бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Саакашвили и не пропустят его на территорию Украины, если он попытается пересечь государственную границу.

08 серпня 2017

Минюст и Правительство обжалуют судебное постановление о внесении изменений в Устав "Укрзализныци"

Министерство юстиции и Правительство подадут апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда г. Киева, который своим решением признал постановление Правительства от 18.01.2017 г. N52 "О внесении изменений в Устав ПАО "Укрзализныця" незаконным. Об этом сообщил заместитель Министра юстиции Сергей Шкляр.

08 серпня 2017

Гройсман: Пенсионная реформа пройдет без поднятия пенсионного возраста

Пенсионная реформа касается не только нынешних, но и будущих пенсионеров, и она будет проведена без повышения пенсионного возраста. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Фейсбуке.

08 серпня 2017

Прокуратура Крыма начала расследование поездки группы Scooter

Прокуратура Автономной республики Крым, переехавшая после аннексии полуострова в Киев, открыла уголовное производство в связи с незаконной поездкой немецкой музыкальной группы Scooter.

08 серпня 2017

Михаилу Саакашвили грозит до 11 лет заключения в Грузии

Бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили, ранее лишенному украинского гражданства, грозит до 11 лет заключения в Грузии.

08 серпня 2017

Зараженные фипронилом яйца обнаружены еще в двух странах ЕС

Скандал с зараженными фипронилом куриными яйцами затронул Францию и Великобританию. Там могут начать изымать этот продукт с прилавков магазинов вслед за Германией, Нидерландами, Бельгией, Швецией и Швейцарией. Об этом заявили в Европейской комиссии в понедельник, 7 августа.

08 серпня 2017

Украина выразила протест Польше из-за проекта нового польского паспорта

Украина вызвала в МИД посла Польши и вручила ему ноту протеста в связи с планами польских властей разместить на страницах нового паспорта изображение часовни-ротонды, расположенной во Львове.

Об этом в понедельник, 7 августа, сообщается на сайте украинского МИДа.

08 серпня 2017

На Сицилии задержана бригада "пожарных-поджигателей"

Итальянские полицейские на юге Сицилии задержали 15 пожарных-волонтеров, обвинив их в поджогах лесов. По версии следствия, они специально устраивали поджоги в лесах, чтобы потом получать деньги за их тушение.

08 серпня 2017

В Кировоградской области в пруду нашли тела четырех человек

В Кировоградской области в местном водоеме обнаружили тела четырех человек, в том числе двух детей, сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям области.

08 серпня 2017

В киевскую больницу ворвался мужчина с гранатами

В киевскую больницу в ночь на 8 августа ворвался мужчина с двумя гранатами в руках, который угрожал подорвать здание.

08 серпня 2017

Первого замглавы МВД вызвали на допрос по делу 2 мая

Первого заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года, сообщается на сайте ГПУ.

08 серпня 2017

Суд подтвердил правомерность признания банка "Михайловский" неплатежеспособным

Киевский апелляционный административный суд Украины подтвердил законность, правомерность и обоснованность решений Национального банка по выводу банка "Михайловский" с рынка, полностью отказав акционеру этого банка в иске.

08 серпня 2017

Главой "Укртрансгаза" назначен Станчак

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" единогласно согласовал избрание Павла Юзефа Станчака на пост президента ПАО "Укртрансгаз". "Нафтогаз" как владелец 100% акций "Укртрансгаза" утвердит это решение в соответствии с требованиями уставов обеих компаний. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

08 серпня 2017

Сегодня стартовал внеочередной призыв в Нацгвардию

В Украине сегодня, 8 августа, стартовал внеочередной призыв в Национальную гвардию Украины.Об этом говорится в указе Президента Украины No178 от 7 июля 2017 года.

По приказу Президента Петра Порошенко до 31 августа около тысячи людей призывного возраста (от 20 до 27 лет) выберут для прохождения службы.После этого призывную кампанию приостановят и возобновят только в октябре. Как отметили в Генштабе, такой призыв проводят в связи с недобором в Национальную гвардию во время майского призыва.

08 серпня 2017

НБУ изменил размеры корректирующих коэффициентов по залогам банков

Целью применения этих коэффициентов является минимизация потерь Нацбанка в случае реализации процентного риска, валютного риска и риска ликвидности.

08 серпня 2017

НАБУ проводит расследование действий членов НКРЭКУ при утверждении "Роттердам+"

Национальное антикоррупционное бюро расследует действия членов Национальной комиссии регулирования энергетики относительно утверждения формулы по определению оптовой цены электроэнергии - "Роттердам+".

08 серпня 2017

"Нафтогаз" увеличит иск к "Газпрому" до $18 млрд

НАК "Нафтогаз Украины" увеличит иск к российскому "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту с $13 млрд еще на $5 млрд. Об этом "5 каналу" рассказал коммерческий директор компании Юрий Витренко.

08 серпня 2017

ОБСЕ:За месяц в зоне АТО зафиксировано семь жертв среди мирного населения

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала за последний месяц в Луганской области 7 раненых и убитых среди мирного населения.

08 серпня 2017

Штаб: Боевики 18 раз обстреляли позиции сил АТО

За прошедшие сутки, 7 августа, в зоне проведения антитеррористической операции боевики 18 раз открывали огонь по позициям сил АТО. В результате обстрелов один украинский военный погиб, двое получили ранения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АТО.

08 серпня 2017

Этот день в истории: 8 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 августа.

08 серпня 2017