Порошенко: Украина, ФРГ и Франция объединились против агрессии РФ

Украина, Германия и Франция занимают единую позицию по выполнению дорожной карты и имплементации договоренностей, достигнутых в минском формате. Об этом заявил Пезидент Украины Петр Порошенко во время совместного с президентом Литвы Далей Грибаускайте брифинге в Харькове.

09 червня 2017

В Черкасской области перекрыли поставки боеприпасов из зоны АТО

В Черкасской области сотрудники Службы безопасности и Нацполиции перекрыли каналы поставки боеприпасов из района проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

09 червня 2017

Елизавета II позволила Мэй сформировать правительство

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что сформирует новое правительство, которое будет выводить страну из Европейского союза.

09 червня 2017

В соцсети Ukrainians за пять дней зарегистрировались более ста тысяч человек

В течение 5 дней более 100 тысяч пользователей зарегистрировались в новой украинской социальной сети Ukrainians. Об этом сообщают разработчики на странице в Facebook.

09 червня 2017

ГПУ: В помещениях Главного управления Госгеокадастра Харьковской области проходят обыски

Сотрудники СБУ по постановлениям суда проводят обыски в помещениях Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области, его территориального подразделения, одной из районных государственных администраций этой области, а также по месту жительства должностных лиц этих государственных учреждений и других лиц, причастных к совершению противоправных действий, связанных с изменением землепользователей незаконным способом.

09 червня 2017

Япония построит самоуправляемые грузовые суда

Судостроительные компании Японии объявили о масштабном проекте по конструированию самоуправляемых грузовых судов.

09 червня 2017

ОБСЕ зафиксировала шесть тысяч нарушений режима тишины за неделю

В Донбассе на прошлой неделе зафиксировано шесть тысяч нарушений режима прекращения огня. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

09 червня 2017

И.Луценко: На визовый режим с Россией понадобится до 2 млрд грн

Затраты на возможное введение визового режима между Украиной и путинской Россией могут достигнуть двух миллиардов гривень. Такое мнение в эфире канала 112 Украина озвучила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

09 червня 2017

В ЕС надеются вовремя начать переговоры по Brexit несмотря на исход британских выборов

Министр иностранных дело ФРГ Зигмар Габриэль назвал результат парламентских выборов в Великобритании сигналом к прекращению жесткой конфронтации Лондона с Евросоюзом.

09 червня 2017

Тереза Мэй сформирует новое коалиционное правительство

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй договорилась о формировании правительственной коалиции с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии, сообщается на сайте газеты The Guardian со ссылкой на собственные источники.

09 червня 2017

НБУ упростил бизнесу инвестиции за границу

Национальный банк продолжает либерализацию условий инвестирования за границу благодаря постепенной стабилизации ситуации на валютном рынке и в соответствии с концепцией нового валютного регулирования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

09 червня 2017

Возле АП произошли столкновения вкладчиков банка "Михайловский" с правоохранителями

На пересечении улиц Банковой и Институтской собралось около сотни вкладчиков банка "Михайловский", которые требуют встречи с президентом и пытаются оттеснить правоохранителей.

09 червня 2017

Гройсман: Правительство прогнозирует дальнейшее повышение минимальной заработной платы на фоне роста экономики

Укрепление национальной экономики, определенное Кабинетом Министров Украины как стратегический приоритет, позволит достичь ключевой социальной цели - увеличение доходов украинцев и повышение заработных плат.

09 червня 2017

В Украине введут новые воинские звания в соответствии со стандартами НАТО

Министерство обороны Украины разработало законопроект, который предусматривает повышение роли сержантского и старшинского состава ВСУ в соответствии со стандартами НАТО.

09 червня 2017

Грибаускайте: Украине не стоит торопиться с заявкой в НАТО

Украине нужно продолжать проводить реформы, направленные на европейскую и евроатлантическую интеграцию, и не торопиться подаваться на членство в НАТО.

09 червня 2017

НАБУ подозревает Нацбанк в растрате 12 млрд гривен

Национальное антикоррупционное бюро расследует дело о якобы растрате Нацбанком более 12 млрд гривен. По версии следствия, средства были растрачены в 2014-2015 годах на незаконное рефинансирование коммерческих банков.

09 червня 2017

Король Нидерландов ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Король Нидерландов Виллем-Александр подписал принятый парламентом закон о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, сообщил Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Харькове.

09 червня 2017

Тереза Мэй попросит у королевы разрешения сформировать правительство

Премьер-министр Британии Тереза Мэй в пятницу, 9 июня, попросит у королевы Елизаветы II разрешения на формирование нового состава правительства страны, сообщает представитель кабмина.

09 червня 2017

Гройсман: Правительственная пенсионная реформа ликвидирует уравниловку и будет способствовать детенизации экономики

Предложенная Правительством пенсионная реформа, которая предусматривает осовременивание пенсий уже с 1 октября для 9 млн пенсионеров, отмену налогообложения пенсий работающим пенсионерам и восстановление справедливости для людей с большим трудовым стажем, ликвидирует уравниловку, по которой более 80% пенсионеров получают минимальную пенсию, и будет способствовать детенизации экономики путем повышения уровня финансовой дисциплины.

09 червня 2017

Порошенко: Украине рано подавать заявку на членство в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко считает преждевременной подачу заявки на членство Украины в НАТО, поскольку критерии для того, чтобы претендовать на членство в Альянсе чрезвычайно высокие.

09 червня 2017

Грибаускайте: Условий для ослабления санкций против России нет

Условий для ослабления санкций против страны-агрессора России нет. Об этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в ходе совместного брифинга с украинским коллегой Петром Порошенко в Харькове.

09 червня 2017

Порошенко подпишет инициативу Рады о курсе на членство в НАТО

Президент Петр Порошенко пообещал подписать законодательную инициативу Верховной Рады о курсе страны на вхождение в НАТО.Об этом заявил глава государства на совместной пресс-конференции с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте в Харькове.

09 червня 2017

Китайская биржа купила украинский банк

Компания BOCE приобрела пакет акций УБРР по цене 82,83 млн гривен.

09 червня 2017

Член НАПК подал в отставку, считая этот орган неэффективным

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапка написал заявление об отставке. На своей странице в Facebook он указал, что причиной является невозможность превратить агентство в эффективный орган из-за противодействия "других коллег".

09 червня 2017

Супрун требует принять бюджетные изменения, необходимые для реформы

Минздрав потребует от Рады принять изменения в Бюджетный кодекс, которые должны запустить новую модель финансирования медицины - об этом заявила руководитель министерства Ульяна Супрун.

09 червня 2017

"Халл Сити" возглавил экс-тренер ЦСКА

Бывший наставник ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий стал наставником "Халла".

09 червня 2017

"Нафтогаз" отчитался о прибыли впервые за пять лет

Национальный нефтегазовый холдинг "Нафтогаз Украины" в 2016 году получил 22,5 млрд грн чистой прибыли, тогда как в 2015 году компания получила 35 млрд грн чистого убытка, говорится в финансовой отчетности компании, независимый аудит которой провела аудиторская компания Deloitte.

09 червня 2017

Глава Правительства поручил рассмотреть возможности предоставления помощи г. Черновцы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил первому вице-премьер - министру - Министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву рассмотреть возможности предоставления помощи Черновцам, где накануне прошел сильный ливень, который нанес ущерб жилищно-коммунальному хозяйству города.

09 червня 2017

В Минобразования планируют полностью автоматизировать систему лицензирования вузов

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявляет, что планируется полностью автоматизировать систему лицензирования высших учебных заведений. Об этом она сказала во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

09 червня 2017

Гройсман заявил, что у членов Кабмина нет двойного гражданства

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что у него нет информации о двойном гражданстве министров, исполняющих обязанности и заместителей министров. Об этом он сказал в ходе Часа вопросов к правительству.

09 червня 2017

Гриневич рассказала об особенностях вступительной кампании-2017

Министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала об особенностях вступительной кампании-2017. Легче всего будет поступить на естественнонаучные или технические специальности, сложнее - в медицинские ВУЗы. Об этом Гриневич сообщила, выступая в парламенте.

09 червня 2017

Гройсман: принимаем все меры для недопущения строительства "Северного потока-2" в обход Украины

Украина принимает все необходимые политические и юридические меры для недопущения строительства второй нитки газопровода "Северный поток", по которому природный газ может транспортироваться из России в страны Евросоюза в обход Украины.

09 червня 2017

НБУ: В Украине на 20 крупнейших банков приходится 91% чистых активов сектора

Банковский сектор Украины становится все более концентрированным, и на 20 крупнейших банков страны в настоящее время приходится 91% чистых активов сектора.

09 червня 2017

Боевики на микроавтобусах заблокировали движение патруля ОБСЕ

Боевики террористической организации ДНР не пропустили наблюдателей Специальной мониторингововой миссии ОБСЕ в оккупированное село Александровское, ссылаясь на проведение в этом районе учений. Об этом сегодня, 9 июля, сообщили в пресс-службе миссии.

09 червня 2017

ЕС выступил против идеи Порошенко о выдаче жителям оккупированных территорий паспортов старого образца

Глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что ЕС не поддерживает инициативу президента Петра Порошенко о выдаче жителям оккупированного Крыма и отдельных районов Донбасса паспортов старого образца.

09 червня 2017

ИС: В "ДНР" от желающих покинуть ряды боевиков требуют возместить расходы на содержание

От боевиков на Донбассе, которые хотят разорвать контракт, требуют возместить затраты на их подготовку и содержание.

09 червня 2017

В ЕС пригрозили Великобритании отменить соглашение о Brexit, если Лондон не поторопится с переговорами

Председатель Европейского совета Дональд Туск, который будет курировать переговоры ЕС о выходе Великобритании из ЕС, предупредил, что Лондону грозят жесткие временные рамки для завершения переговоров, пишет Reuters.

09 червня 2017

В Харькове проходят переговоры Порошенко и Грибаускайте

В Харькове проходят переговоры президентов Украины и Литвы Петра Порошенко и Дали Грибаускайте. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Twitter.

09 червня 2017

Заместитель Генсека ООН: Украинцы могут рассчитывать на полную поддержку ООН в вопросах гендерного равенства и защиты прав женщин

Исполнительный директор структуры ООН Женщины, заместитель Генерального секретаря ООН г-жа Фумзиле Мламбо-Нгкука, которая начала свой трехдневный визит в Украину, обсудила вопросы обеспечения гендерного равенства в Украине с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе.

09 червня 2017

Г.Зубко: Местные бюджеты за январь-май выросли на 18,4 млрд грн по сравнению с прошлым годом

Местные бюджеты за январь-май выросли на 18,4 млрд грн по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

09 червня 2017

Парламент принял во втором чтении законопроект "О фонде энергоэффективности"

Парламент принял во втором чтении законопроект "О фонде энергоэффективности" N5598. За это решение проголосовали 278 народных депутатов.

09 червня 2017

СБУ задержала преступную группу из полицейских и экс-"беркутовцев"

Сотрудники СБУ задержали в Запорожье 6 участников организованной преступной группировки, которая состояла из действующих и бывших полицейских, занимавшихся разбойными нападениями. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

09 червня 2017

Евросоюз расширил санкции в отношении Пхеньяна

Евросоюз ужесточил санкции в отношении КНДР. Как говорится в сообщении Совета ЕС, распространенном в четверг, 8 июня, дополнительные ограничительные меры приняты в отношении 14 человек и четырех компаний.

09 червня 2017

Евросоюз создает военный командный центр

Евросоюз устранил последнее препятствие к созданию европейского командного центра для управления военными операциями за границей.

09 червня 2017

Популярность Меркель выросла до уровня 2015 года

Популярность федерального канцлера Германии Ангелы Меркель достигла того же уровня, что и до начала миграционного кризиса. Об этом свидетельствуют данные опроса ARD-Deutschlandtrend, опубликованные поздно вечером в четверг, 8 июня.

09 червня 2017

Парламент Японии разрешил императору сложить полномочия

Верхняя палата парламента Японии в пятницу, 9 июня, приняла закон, позволяющий императору сложить полномочия и передать власть своему наследнику.

09 червня 2017

Вооруженный ножом человек захватил заложников в Ньюкасле

Человек, вооруженный ножом, предположительно удерживает заложников в британском Ньюкасле, сообщила местная полиция.

09 червня 2017

Пограничники задержали судно, незаконно переправлявшее людей в Крым

Пограничники совместно с полицейскими провели арест судна "Bospor" (флаг Молдова), которое незаконно переправляло моряков через государственную границу. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

09 червня 2017

Кабмин намерен выделить 15 милилардов для погашения долгов по субсидиям перед теплокоммунэнерго

Кабинет министров Украины в июне внесет в парламент законопроект об изменениях в бюджет на 2017 год, предусматривающих перераспределение 15 млрд грн на погашение долгов по льготам и субсидиям перед теплокоммунэнерго за потребленные населением жилищно-коммунальные услуги.

09 червня 2017

Гройсман: надо перераспределить 15 миллиардов на льготы и субсидии

Кабинет министров Украины намерен перераспределить 15 миллион гривен на льготы и субсидии для предприятий, предоставляющих коммунальные услуги населению.

09 червня 2017

Продолжается утреннее пленарное заседание Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что в заседании принимают участие члены Кабинета Министров Украины во главе с gремьер- министром Владимиром Гройсманом.

09 червня 2017

Кличко заявил, что задекларировал все свое имущество в соответствии с законодательством

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что задекларировал все свое имущество в соответствии с законодательством и предоставил всю информацию о нем Национальну антикоррупционному бюро Украины. Об этом он написал в Facebook.

09 червня 2017

Депутатов Мельничука и Онищенко исключили из группы "Воля народа" в Раде

Депутатская группа "Воля народа" в Верховной Раде уменьшилась на двух народных депутатов - Сергея Мельничука и Александра Онищенко. Председатель ВР Андрей Парубий на сегодняшнем заседании озвучил заявление Мельничука о выходе из группы.

09 червня 2017

Регулятивный капитал банковской системы с начала года сократился почти на 14 миллиардов

Регулятивный капитал банковской системы Украины на 1 июня 2017 года составил 96,030 млрд грн, что на 1,283 млрд грн ниже показателя на 1 мая 2017 года.

09 червня 2017

Украина увеличила импорт нефти почти втрое

Украина в течение января-мая 2017 года импортировала сырой нефти и газового конденсата в денежном выражении на $123,2 млн, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

09 червня 2017

Лидер лейбористов призвал Мэй уйти в отставку после выборов в Британии

Лидер британской оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин призвал премьер-министра страны Терезу Мэй уйти в отставку, учитывая итоги досрочных парламентских выборов. Об этом сообщает The Telegraph.

09 червня 2017

В Великобритании партия Мэй потеряла абсолютное большинство

В Великобритании в пятницу, 9 июня, на досрочных парламентских выборах с небольшим отрывом лидируют консерваторы.

09 червня 2017

МИД Украины заявил о готовности к введению визового режима с Россией

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поддерживает введение виз для граждан Российской Федерации с внедрением четкого контроля россиян, прибывающих в Украину, но также настаивает на необходимости защиты украинцев, которые находятся как в России, так и на оккупированных территориях.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал в интервью телеканалу "112-Украина".

09 червня 2017

Сводка штаба АТО на 9 июня 2017

Ситуация в районе проведения АТО остается без изменений: пророссийские вооруженные бандформирования продолжают нарушать договоренности о неприменении оружия, используют в том числе и запрещенное минскими соглашениями вооружение.

09 червня 2017

Этот день в истории: 9 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 июня.

09 червня 2017