ВБ: Для развития экономики Украины необходимо провести пенсионную, земельную, медицинскую и антикоррупционную реформы

Для ускорения своего экономического восстановления Украине следует, прежде всего, провести пенсионную, земельную, медицинскую и антикоррупционную реформы, считает директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

08 квітня 2017

Правоохранители задержали организатора международного канала торговли людьми

Работники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Главного управления Нацполиции в Одесской области совместно с представителями ДБЗПТЛ НПУ, Следственного управления НПУ, Госпогранслужбы и под процессуальным руководством Прокуратуры Одесской области разоблачили 40-летнего гражданина одной из восточных стран, который организовал международный канал торговли людьми.

08 квітня 2017

В Польше в результате взрыва обрушился жилой дом: 3 человека погибли, 4 - госпитализированы

В городе Свебодзице в Нижнесилезском воеводстве произошла трагедия - в 9.00 по местному времени предположительно в результате взрыва газового баллона обрушился жилой дом.

08 квітня 2017

Правозащитники: Российская авиация нанесла новой удар по сирийскому городу Хан-Шейхун

Сирийские правозащитники заявили о новом авианалете на город Хан-Шейхун в северосирийской провинции Идлиб. В результате атаки, совершенной неизвестными бомбардировщиками, сегодня, 8 апреля, в восточной части города погибла женщина, еще один человек ранен. Об этом сообщил базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека.

08 квітня 2017

В Полтаве повредили мемориальные доски погибшим бойцам АТО и Петлюре

В ночь на 8 апреля в Полтаве неизвестные разбили две мемориальные доски погибшим бойцам АТО в разных частях города, а также доску украинскому военному и политическому деятелю Симону Петлюре. Об этом сообщают местные правоохранители.

08 квітня 2017

Россия и Грузия расширяют авиасообщение

Авиакомпании Грузии и России открывают новые рейсы между двумя странами. Грузинская Georgian Airways и российская NordStar получили разрешение на выполнение многоразовых чартерных рейсов между городами двух стран в весенне-летний период, сообщили в Агентстве гражданской авиации Грузии сегодня, 8 апреля.

08 квітня 2017

CITeam: На базе сирийской базе "Шайрат" могло быть химическое оружие

На базе сирийских ВВС "Шайрат", по которой США нанесли удар, могло находиться химическое оружие советского производства.

В СМИ появились фотографии, сделанные российскими СМИ на сирийской базе, на которых - по мнению независимой группы расследований Conflict Intelligence Team (CITeam) - видны похожие на советские контейнеры для хранения боевых отравляющих веществ.

08 квітня 2017

Российский спецназ проводит военные учения в оккупированном Крыму

Российская армия начала активную фазу военных учений у границы с Украиной в Ростовской области и в незаконно аннексирована Россией Крыма. О начале маневров сегодня, 8 апреля, сообщил представитель вооруженных сил РФ Вадим Астафьев.

08 квітня 2017

В Москве на официальном митинге против терроризма задержаны 6 человек

В Москве во время акции в память о жертвах теракта в метро Петербурга задержаны 6 человек - 5 активистов и журналист Денис Стяжкин, который фотографировал акцию в Парке Горького.

08 квітня 2017

США считают незаконными выборы и референдум по переименованию Южной Осетии

Вашингтон осуждает решение властей мятежного грузинского региона Южная Осетия провести 9 апреля референдум по смене его названия на "Республику Южная Осетия - Алания" и "президентские выборы". Об этом говорится в пресс- релизе, размещенном на официальном сайте Госдепартамента США.

08 квітня 2017

Глава МИД Британии отменил визит в Москву из-за Сирии

Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон объявил об отмене визита в Москву из-за эскалации кризиса в Сирии. Джонсон должен был посетить российскую столицу в понедельник 10 апреля.

08 квітня 2017

Президент утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год

Президент Петр Порошенко подписал Указ "Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2017 год". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

08 квітня 2017

Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО погибших в рядах ВСУ нет, 5 военных получили ранения

На Луганском направлении противник открывал огонь трижды - утром, днем ​​и вечером - соответственно в Новоайдарском, Попаснянском и Станично-Луганском районах. При этом боевики использовали легкое вооружение. Каждый из сеансов вражеского огня проходил в среднем 15 минут.

08 квітня 2017

В России второй раз за неделю расстреляли полицейских

В Ингушетии убиты двое сотрудников полиции. Инцидент произошел в городе Малгобек, сообщает информированный источник.

08 квітня 2017

Умер советский космонавт Георгий Гречко

Умер советский космонавт Георгий Гречко. Ему было 85 лет.

Гречко совершил три космических полёта: первый в 1975 году, второй - в 1977 году и третий - в 1985 году.

С 1986 года он работал в Институте физики биосферы Российской академии наук - сначала в качестве космонавта-исследователя, а затем - научным сотрудником. Был доктором физико-математическим наук.

С 1977 по 1990 год Гречко был ведущим телепрограммы "Этот фантастический мир". Являлся вице-президентом ОТП-Банка. Об этом сообщает "Радио Свобода".

08 квітня 2017

В Киеве активисты сорвали проведение "Тотального диктанта" в Российском центре науки и культуры

Российский центр науки и культуры в Киеве решил не проводить "Тотальный диктант" по русскому языку в Киеве сегодня, 8 апреля.

08 квітня 2017

Кличко: Обновленная станция киевского метро "Левобережная" будет открыта 1 мая

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что полностью обновленная станция метро "Левобережная" будет открыта 1 мая.

08 квітня 2017

В США предложили создать "гибридный трибунал" по Сирии

Трибунал будет расследовать преступления, совершенные режимом Башара Асада и другими сторонами конфликта в Сирии. В его состав могут войти сирийские и иностранные юристы.

08 квітня 2017

Этот день в истории: 8 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 апреля.

08 квітня 2017

Госсекретарь США разочарован, но не удивлен реакцией России на удар по сирийской авиабазе

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил разочарование реакцией российских властей на ракетный удар американских военных по аэродрому Шайрат в Сирии. Критику удара из Москвы он назвал 7 апреля "разочаровывающей, но не неожиданной".

08 квітня 2017

По факту нанесения телесных повреждений военнослужащему начато уголовное производство

Травмы, полученные военнослужащим от двух сослуживцев, квалифицированы как тяжкие телесные повреждения. Продолжается досудебное расследование.

08 квітня 2017

В Киеве по обвинению в пытках осуждены бойцы распущенной роты МВД "Торнадо"

Суд в Киеве приговорил бывших бойцов роты милиции "Торнадо", обвинявшихся в пытках и убийствах, к различным срокам лишения свободы. Как указал в пятницу, председатель Оболонского районного суда украинской столицы Владислав Девятко, командир расформированной в 2015 году роты Руслан Онищенко осужден на 11 лет заключения, его заместитель Николай Цукур - на 9 лет.

08 квітня 2017

Полиция установила личности всех 32 участников инцидента по избиению 15-летней школьницы в Черниговской области

В ходе пресс-конференции начальник Главного управления Нацполиции в Черниговской области полковник полиции Эдуард Алехин рассказал журналистам, что полиция установила личности всех 32 участников инцидента по избиению 15-летней местной школьницы, совершенного ее ровесниками на улице областного центра.

08 квітня 2017

Трамп видит прогресс в отношениях США с Китаем

Президент США Дональд Трамп в ходе своей первой встречи с председателем КНР Си Цзиньпином указал, что в сложных взаимосвязях двух стран достигнут "огромный прогресс". Выступая 7 апреля в своей флоридской резиденции Мар-аль-Лаго, Трамп заявил о "прекрасных отношениях" с Си Цзиньпином, добавив, что ожидает разрешения многих проблем.

08 квітня 2017

Полиция разоблачила благотворительные организации, зарабатывавшие на гуманитарной помощи

Более 200 тонн груза было импортировано в качестве гуманитарной помощи для коммерческих целей. В настоящее время эти организации не имеют права завозить грузы данной категории.

08 квітня 2017

США проверяют причастность России к химической атаке в Сирии

Министерство обороны США проверяет обстоятельства химической атаки в сирийской провинции Идлиб и выясняет возможную причастность РФ к ее подготовке или проведению. Об этом 7 апреля сообщили СМИ, ссылаясь на высокопоставленного представителя Пентагона.

08 квітня 2017

На Днепропетровщине группу полицейских уличили в совершении разбойного нападения

Житель Днепропетровской области похитил из собственного дома деньги и драгоценности, оставленные на хранение знакомой, и подался в бега вместе со своим братом. Оперативники полиции беглецов нашли, избили, силой отобрали украденное "сокровище" и присвоили себе. Обстоятельства событий стали известны работникам внутренней безопасности полиции и прокуратуры Харьковской области, в результате чего полицейских задержали.

08 квітня 2017

Меркель: Применение химического оружия в Сирии является "военным преступлением"

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала газовую атаку в Сирии, "убийством невинных людей с использованием химического оружия". "Использование химического оружия запрещено, и тот, кто его применяет, "совершает военное преступление", сказала она 7 апреля в Берлине.

08 квітня 2017

Полицейские Украины и Молдовы предотвратили заказное убийство экс-чиновника Молдовы

Совместная спецоперация правоохранителей двух стран только что завершилась. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщили на брифинге 7 апреля в Харькове.

08 квітня 2017

Международный спортивный арбитраж принял санкции против российских легкоатлетов и тренеров из-за допинга

Международный спортивный арбитраж (CAS) вечером 7 апреля принял штрафные меры против двух российских легкоатлетов и двух тренеров из-за допинга. Бегунья на дистанцию 800 метров Екатерина Поистогова дисквалифицирована сроком на два года задним числом с 24 августа 2015 года.

08 квітня 2017

Аваков: Пожар на военном складе в Балаклея - террористическая атака со стороны России

Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил 7 апреля во время брифинга в Харькове.

08 квітня 2017

Глава МИД Турции высказался за "немедленный уход" Асада

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 7 апреля заявил о необходимости немедленного ухода Башара Асада с поста Президента Сирии и создании временного правительства.

08 квітня 2017

Аваков: Для реализации безвиза каждый украинец должен иметь биометрический паспорт

"Для реализации безвизовых соглашений каждый украинец должен иметь биометрический паспорт. Также я рекомендую вам поменять свой паспорт- книжечку на ID-карту, как это сделал я. Наличие ID-карты позволяет путешествовать и без загранпаспорта, например, в Турцию (такое Соглашение мы уже подписали), скорее всего, в Беларусь, а в ближайшее время и в ряд других стран. Технически мы готовы", - отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 7 апреля во время брифинга в Харькове.

08 квітня 2017

В иракском городе Мосул убиты 140 мирных жителей

Из иракского города Мосул поступают сообщения о массовых убийствах гражданского населения. Как сообщается в Twitter Совета безопасности Иракского Курдистана, в начале недели не менее 140 мирных жителей были убиты боевиками экстремистской группировки "Исламское государство".

08 квітня 2017

В Украине проходит Международный форум "Европейская школа молодежного бизнеса и культурных и политических отношений"

Стартовал II Международный форум "Европейская школа молодежного бизнеса и культурных и политических отношений". Он открывает новые возможности для студентов-международников украинских вузов и иностранцев, которые учатся в Украине. "Мы хотим, чтобы студенты-международники имели возможность узнать, как происходят евроинтеграционные процессы", - отметил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре президент Всеукраинского союза "Студент за рубежом" Дмитрий Булаев.

08 квітня 2017

В Сирии прервана связь между военными России и США

Министерство обороны России опровергло сообщения о сохранении канала связи с Пентагоном в Сирии, который служил предотвращению столкновений в воздухе.

08 квітня 2017

ОБСЕ: В зоне АТО количество нарушений режима тишины уменьшилось, однако остается проблемы передвижения Миссии

Количество случаев нарушения режима прекращения огня уменьшилось на 20% по сравнению с предыдущей неделей. На 90% уменьшилось количество взрывов, связанных с применением минометов, танков и артиллерии: с почти 4 тысяч до 485. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил Александр Хуг, первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

08 квітня 2017

НАТО распространила заявление генсека Столтенберга по Сирии

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе распространила заявление по Сирии генерального секретаря союза Йенса Столтенберга.

08 квітня 2017

"Украинский органический кластер" объединил производителей органических продуктов со всей Украины

Украинские органические продукты должны найти своего внутреннего потребителя. Сейчас 95% такого органического сырья экспортируется. Именно с целью развития отрасли создали "Украинский органический кластер". Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила директор Общественного союза "Украинский органический кластер" Татьяна Яблонская. Производители с практически всей Украины приехали на учредительную конференцию кластера.

08 квітня 2017

Букмекеры считают Усика, Гвоздика и Ломаченко фаворитами поединков в США

В ночь с 8 на 9 апреля по киевскому времени украинцы Василий Ломаченко, Александр Усик и Александр Гвоздик проведут бои в США, а букмекеры уже огласили свои прогнозы.

08 квітня 2017

Житомирщина стала участником проекта по развитию инклюзивного образования

Супруга Президента Украины Марина Порошенко посетила Житомир. В ходе рабочего визита первая леди вместе с детьми участников АТО продолжили заполнять страницы детской "Книги Мира" и создали раздел Житомирской области в общенациональном проекте.

08 квітня 2017

В Торецке СБУ задержала экс-боевика "ДНР", шпионившего для спецслужб России

В Торецке СБУ совместно с Нацполицией задержала бывшего боевика "ДНР", который шпионил в пользу российских спецслужб. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

08 квітня 2017

Президент Украины провел телефонный разговор с вице-президентом США

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Майком Пенсом.

Глава украинского государства проинформировал вице-президента США по ухудшение ситуации на Донбассе, в частности, нарушение Россией режима прекращения огня.

08 квітня 2017

Руководство киевского метро не исключает повышение цены за проезд на 50%

Цена на проезд в киевском метро уже в этом году может повыситься примерно на 50% с в связи с ростом тарифа на электроэнергию. "Предприятие не может себе позволить работать в убыток", - сказал заместитель руководителя метрополитена Дмитрий Пеклун.

08 квітня 2017

Порошенко поблагодарил делегацию Европарламента за принятие безвизового режима для граждан Украины

Президент Украины Петр Порошенко встретился с делегацией Европейского Парламента во главе с председателем Комитета по иностранным делам Дэвидом Макаллистером.

Глава государства выразил глубокую благодарность Европейскому Парламенту за поддержку 6 апреля решения о введении Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины. "Это решение стало четким подтверждением мощной поддержки со стороны Европарламента европейского будущего нашего государства", - подчеркнул Президент Украины.

08 квітня 2017

По делу о теракте в Стокгольме арестованы два человека

Шведская полиция арестовала двух человек, после того как 7 апреля в центре Стокгольма грузовик выехал на пешеходную улицу и врезался в витрину торгового центра.

Один из них был задержан 7 апреля вечером, после того как полиция опубликовала кадр с камеры видеонаблюдения с его изображением. Мужчина подозревается в террористическом нападении, сообщили в полиции. Второй задержан к северо-западу от Стокгольма, он связан с первым арестованным, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в полиции.

08 квітня 2017

Сводка штаба АТО: за сутки режима "тишины" зафиксировано 43 обстрела позиций сил ВСУ

Российско-оккупационные войска, несмотря на достигнутые договоренности трехсторонней контактной группы по прекращению огня, режима "тишины" не соблюдают. За минувшие сутки зафиксировано 43 обстрела позиций сил АТО.

08 квітня 2017